Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
защ_документооборота.rtf
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
14.59 Mб
Скачать

Объёктом разработки данной работы является система защищённого документооборота ООО "Торговый дом "Алдан", цель работы состоит в анализе существующей системы документооборота на предприятии и внесение предложений по её усовершенствованию. В ходе проведения работы была дана краткая характеристика ООО "Торговый дом "Алдан", проанализирована законодательная база в области защиты конфиденциальной информации, проведено структурирование защищаемой информации на рассматриваемом объекте, оценены риски угроз информационной безопасности. Результатом работы являются выработанные рекомендации по совершенствованию системы защищённого документооборота для ООО "Торговый дом "Алдан".

Введение

Организации конфиденциального документооборота в системе информационной безопасности предприятия уделяется, как правило, наименьшее внимание, хотя получение конфиденциальной информации через пробелы в делопроизводстве является наиболее простым и малозатратным способом получения информации. В связи с вышесказанным актуальной на сегодняшний день является задача создания системы конфиденциального документооборота на предприятии составными частями которой являются: бумажный документооборот, электронный документооборот, системы взаимодействия и сопряжения бумажного и электронного документооборота.

Описание исследуемого объекта Анализ системы защиты конфиденциальной информации

На момент анализа на предприятии абсолютно не были реализованы организационные меры по защите информации, однако были представлены программно-аппаратные и инженерно-технические средства защиты информации. Из инженерно-технических мероприятий стоит отметить наличие сейфа в бухгалтерии, а также наличие железной двери на входе в офисное помещение. Программно-аппаратные средства защиты информации на предприятии представлены ниже.

Фпсу-ip/Клиент

Комплекс ФПСУ-IP/Клиент обеспечивает защиту информационного обмена, а также защиту персонального компьютера клиента при взаимодействии с автоматизированными системами Сбербанка России через сеть интернет.

Общая схема применения комплекса на примере подключения клиентов к АС "Клиент - Сбербанк" представлена на рисунке 2.

Рисунок 1 - Общая схема функционирования "ФПСУ-IP/Клиент"

Защита от несанкционированного доступа к автоматизированным системам, а также самого информационного обмена между клиентом и Сбербанком России обеспечивается:

аутентификацией клиентов банка по уникальному ключу, записанному в устройство VPN-key;

созданием криптографически защищенного VPN-туннеля между персональным компьютером клиента и комплексом ФПСУ-IP ("Фильтр пакетов сетевого уровня - IP").

Подключение к автоматизированным системам Сбербанка России через сеть Интернет возможно только с использованием устройства VPN-key, подключаемого к USB-порту компьютера.

Комплекс состоит из двух подсистем:

подсистема персонального межсетевого экрана;

подсистема создания VPN-туннеля в соответствии с алгоритмом шифрования ГОСТ 28147-89 на базе аппаратно-программного средства криптографической защиты информации "Туннель/Клиент", сертифицированного ФАПСИ по классу стойкости КНВ-2.99 (Сертификат соответствия №СФ/124-643 от 20 июня 2002 года).

В комплект поставки комплекса ФПСУ-IP/Клиент входят:

устройство хранения ключевой информации VPN-key, содержащее уникальный ключ;

инсталляционная дискета с программным модулем комплекса ФПСУ-IP/Клиент;

конверты с персональными PIN (Personal Identity Number code) и PUK (Personal Unblocked Key code) кодами пользователя и администратора для работы с VPN-key.

Арм "Клиент" ас "Клиент-Сбербанк"

Рабочее место "Клиент" автоматизированной системы "Клиент-Сбербанк" предназначено для ввода, редакции и отправки документов в банк, а так же получения из банка информации о проведенных платежах, выписок по счетам, справочных данных и почты свободного формата.

Применяемые в системе "Клиент-Сбербанк" процедуры электронной подписи и шифрования передаваемых файлов исключают злоумышленный перехват, прочтение и искажение передаваемой информации. Процедура электронной подписи удовлетворяет стандартам Российской Федерации ГОСТ Р34.10-94 “Информационная технология.

Криптографическая защита информации. Система электронной цифровой подписи на базе асимметричного криптографического алгоритма" и ГОСТ Р34.11-94 “Информационная технология. Криптографическая защита информации. Функция хэширования", а процедура шифрования - требованиям ГОСТ 28147-89. При работе с системой различным категориям пользователей могут быть назначены различные права, что обеспечивает дополнительный уровень защиты от несанкционированного использования программы. Встроенная в программное обеспечение транспортная подсистема обмена данными с банком использует стандартный протокол TCP/IP, что позволяет устанавливать сеанс связи через глобальные сети.

Внешний вид окна АРМ "Клиент" АС "Сбербанк-Клиент" представлен на рисунке 2

Рисунок 2 - АРМ "Клиент" АС "Сбербанк-Клиент"