Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Война1812

.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
135.93 Кб
Скачать

28 ноября (10 декабря) 1812 г. авангардный корпус 3-й Западной армии под командованием Е.И. Чаплица выбил остатки наполеоновских войск из Вильны. В городе расположилась главная квартира войск М.И. Кутузова. 10 (22) декабря сюда прибыл император Александр I. Война 1812 года закончилась.

* * *

С приближением наполеоновских войск российские чиновники, некоторые помещики покидали свои дома и отправлялись в более безопасные места. Например, служащие минской губернской администрации перебрались в один из уездных центров губернии – город Речицу, куда волна военных действий так и не дошла. По мере возможностей вывозились архивы учреждений, губернская казна. У населения для военных реквизировались тысячи подвод. В тыл отправляли раненых и больных. В Бобруйске был оборудован крупный военный госпиталь.

В регионах, занятых наполеоновскими войсками, значительная часть населения – многие магнаты, шляхта, горожане – встречала наполеоновские войска как освободителей, видя в них силу, способную помочь возродить Великое княжество Литовское в составе Речи Посполитой.

По приказу императора 19 июня (1 июля) 1812 г. в Вильне был создан подконтрольный французским властям орган высшей гражданской власти – Временное правительство Великого княжества Литовского (именовался также Комиссией Временного правительства Великого княжества Литовского, Комиссией Временного литовского правительства и т.п.). Под управлением этого органа находились Виленская, Гродненская и Минская губернии, а также Белостокская область, переименованные в департаменты и делившиеся на дистрикты (соответствовали бывшим уездам). На Витебскую и Могилевскую губернии полномочия Временного правительства не распространялись. Здесь существовали отдельные административные комиссии Витебского и Могилевского департаментов. Наполеон предусматривал возможность в будущем политическом торге с императором Александром, уступив ему Витебщину и Могилевщину, оставить за собой территорию урезанного Великого княжества Литовского.

Временное правительство состояло из председателей 7 комитетов: продовольствия и магазинов, финансов, полиции, военного, судебного, внутренних дел, народного просвещения и духовных дел, а также генерального секретаря. Возглавил Временное правительство С. Солтан, но из-за его болезни долгое время эти обязанности были возложены на военного генерал-губернатора Литвы Д. ван Гогендорпа. Императорским комиссаром при Временном правительстве был назначен Л. Биньон, в его функции входило политическое руководство краем. Временному правительству подчинялись центральные и местные административные органы 4 департаментов. Языком делопроизводства был польский.

2 (14) июля 1812 г. Временное правительство заявило о присоединении к Генеральной конфедерации 1812 г. – политическому объединению магнатов и шляхты Варшавского герцогства, провозглашенной с целью пробуждения национально-освободительного движения и мобилизации материальных сил в условиях войны Франции с Россией. В акте конфедерации объявлялось о восстановлении Польского королевства, тех, кто находился на российской службе, призывали покинуть ее. Однако Наполеон не удовлетворил просьбу об объединении Великого княжества Литовского с Варшавским герцогством. Временному правительству в силу как объективных, так и субъективных причин не удалось развернуть полномасштабную деятельность по возрождению былой государственности.

Основными функциями Временного правительства стали формирование вооруженных сил Великого княжества Литовского, поставка продовольствия, фуража и транспорта для наполеоновских войск, организация судопроизводства и народного просвещения на подконтрольной территории и др.

Наполеону требовались солдаты. Приказом императора Временному правительству поручалось организовать войска Великого княжества Литовского – армию в составе 5 пехотных и 4 кавалерийских полков. На эти цели выделялось 500 тыс. франков. От каждого департамента предписывалось поставить определенное количество рекрутов. Были сформированы 4 уланских полка, легкоконный полк, татарский эскадрон, а также 3 егерских батальона. Шляхтичи вступали в войска добровольно. Было объявлено о создании народной гвардии в центрах департаментов и в тех населенных пунктах, которые имели магдебургское право. Согласно указу Временного правительства Великого княжества Литовского, всем жителям княжества вменялось в обязанность уплатить так называемое личное одноразовое пожертвование на формирование армии. Отдельные воинские части создавались за счет личных средств некоторых магнатов и шляхты. На начало октября в полностью укомплектованных частях насчитывалось около 20 тыс. человек, ряд частей еще формировались.

С началом наступления российских войск частям, сформированным Временным правительством Великого княжества Литовского, пришлось участвовать в боях, преимущественно против русской 3-й Западной армии. После нескольких неудачных столкновений с русскими войсками, чтобы избежать разгрома по отдельности, все части войск Великого княжества Литовского, дислоцировавшиеся в Белостокском, Виленском и Гродненском департаментах, были сконцентрированы в районе Вильны.

Формирования войск Великого княжества Литовского из Минска приняли участие в битве у Студенки и переправе через Березину, в ходе которых понесли ощутимые потери.

После боев за Вильну остатки войск Великого княжества Литовского ушли на запад вместе с отступавшими французами.

Еще одной важнейшей функцией, возложенной Наполеоном на Временное правительство, было обеспечение армии. Собственные припасы у наполеоновских войск быстро закончились, и среди солдат широко распространилось мародерство. Пытаясь бороться с таким явлением, Наполеон уже 8 (20) июля издал приказ о предании суду и расстрелах виновных. Но грабежи местного населения не прекратились.

Согласно официально объявленным реквизициям, для нужд войск от населения требовалось поставить 3 млн пудов ржи, 2,5 млн пудов сена, 53 тыс. голов скота, сотни бочек крупы, водку, соль. С целью пополнения казны Временное правительство обязало жителей выплатить не только вновь установленные налоги, но и все недоимки, которые образовались еще при российском правлении.

Со временем все более возрастала враждебность местного населения к действиям новой власти и к наполеоновским войскам. Разжигали недовольство, вызывали сопротивление многочисленные громадные поборы, а то и открытые грабежи. Жители прятали свои припасы и сами скрывались в лесах, спасаясь от реквизиций. При отступлении наполеоновских войск особенно усилились с их стороны грабежи местного населения и мародерство. Голодные, замерзшие, больные солдаты тащили все, что им подворачивалось под руку, разбирали крестьянские избы на дрова. Это лишь усиливало сопротивление местных жителей.

На территории, подконтрольной наполеоновской армии, действовали партизанские отряды белорусских крестьян, чьи действия чаще всего были направлены не только против французских фуражиров, но и против своих помещиков, непосильной эксплуатации, не прекращавшейся, несмотря на военное время. Ведь Наполеон не пошел на отмену крепостного права, как это было сделано в Варшавском герцогстве. В этот период крестьянские выступления происходили и на незанятой наполеоновскими войсками части территории Беларуси.

* * *

Сразу же после изгнания наполеоновских войск на территории Беларуси был предпринят ряд мер, направленных на восстановление порядков Российской империи и ликвидацию последствий войны. М.И. Кутузов предлагал императору Александру конфисковать имения всех, кто сотрудничал с Наполеоном и передать их русским генералам. Но Александр на это не пошел. Своим манифестом от 12 (24) декабря 1812 г. российский император объявил амнистию для жителей западных губерний, принимавших участие в войне на стороне Наполеона, при условии их возвращения в родные места на протяжении двух месяцев. Собственность же лиц, оставшихся за границей, подлежала конфискации. Таковых насчитали более 200 человек. Были образованы соответствующие комиссии по конфискации – "секвестрокционные". В дальнейшем был издан манифест от 30 августа (11 сентября) 1814 г., которым была объявлена всеобщая и безусловная амнистия. Тем владельцам, чьи имения все же подверглись конфискации либо секвестрованию, имущество возвращалось.

Губернии Беларуси оставались на военном положении. Война продолжалась за пределами Российской империи, и по их территории постоянно передвигались большие массы войск, которые необходимо было обеспечивать продовольствием, фуражом для скота, поставлять лошадей и подводы и т. д. Все это легло на плечи как местных крестьян, так и землевладельцев.

Еще в декабре 1812 г. начала функционировать Временная исполнительная комиссия, а в январе 1813 г. люстрационные комиссии. Их роль заключалась в том, чтобы определить ущерб, нанесенный в ходе войны землевладельцам, и с учетом его скорректировать объемы поставок для нужд русской армии. Тем не менее налоговое бремя для жителей не ослабевало. Лишь в конце 1813 г. по распоряжению императора Александра I был окончательно установлен размер нанесенного в ходе войны ущерба и разработан ряд мер по восстановлению благосостояния населения – прежде всего предполагалось освободить на некоторое время от уплаты податей или уменьшить их размер. В итоге крестьяне были освобождены от недоимок за 1812 и 1813 гг., помещикам прощались недоимки по процентному сбору с доходов за 1812–1814 гг.

* * *

Война 1812 года имела крайне тяжелые социально-экономические последствия для Беларуси.

В денежном выражении убытки, причиненные белорусским губерниям в ходе войны, составили 152 975 594 руб. 79 коп. Эта сумма отражает стоимость уничтоженного и расхищенного имущества жителей, потери от различных поставок, от падежа скота, уничтожения урожая и другие.

Население Беларуси в результате войны 1812 года понесло огромные потери. По некоторым оценкам, число жертв составило около миллиона человек, то есть до четверти населения. В некоторых уездах потери были еще большими: в Могилевском –около 32%, Ошмянском – 27%. Гибли и от неизвестных здесь до войны болезней. Например, в Рогачевском уезде умерла четвертая часть жителей. Большое количество трупов пришлось захоранивать и сжигать до весны 1813 г. Лишь через 20 лет после войны была восстановлена довоенная численность населения.

В результате грабежей и реквизиций особенно пострадало сельское хозяйство края. Весной 1813 г. во многих местах нечем было засевать поля. Почти наполовину сократились посевные площади. Резко сократилась торговля, многие купцы утратили свое имущество. Резко упал жизненный уровень населения.

Были разрушены и сожжены многие города, местечки и деревни. Наибольшие разрушения испытали в Виленской губернии Ошмянский и Браславский уезды, в Витебской губернии Витебский и Полоцкий, в Гродненской губернии Брестский и Кобринский, в Минской губернии Борисовский, Вилейский, Дисненский, в Могилевской губернии Бабиновичский, Копысский и Оршанский уезды.

За счет местных средств предписывалось содержать огромную массу военнопленных, находившихся на территории каждой из губерний. Кто-то из них попал в плен в ходе боевых действий, но многие – обессилевшие, больные – находились в деревнях, местечках и фольварках на попечении жителей. Многие военнопленные умирали, часть из них отправляли в губернии Центральной России, но значительное количество пребывало на территории Беларуси. Их необходимо было обеспечивать продовольствием. Одежда и обувь для каждого пленного обходились примерно в 50 рублей, а их были тысячи. Уже в 1813 г. началась постепенная репатриация военнопленных. Нашлось немалое количество тех, кто переходил на российскую службу, принимал российское подданство.