Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Вопрос3. Восточные славяне, расселение на территории Беларуси; общественный строй; хозяйственная деятельность; религия.

1.Восточные славяне.

1. Восточные славяне — составная часть славянской семьи народов, связана с ней языком, единством происхождения и образовалась в результате распада славян на многие. племена, а также последующей длительной и сложной перегруппировки при расселении. Предки восточных славня — словене, анты и венеты — древние славянские племена, обитавшие между Балтийским морем, Днепром, Дунаем и северо-западным Причерноморьем.

В состав восточных славян, засвидетельствованных летописцем как отдельные племена, входили поляне (район Киева и его окрестностей), древляне (к западу от Днепра, район городов Овруча и Искоростеня), северяне (Подесенье), дреговичи (между Припятью и Зап. Двиной), полочане (район г. Полоцка), кривичи (верховья Днепра, Волги и Западной Двины), словене новгородские (район Новгорода и его окрестностей), радимичи (Посожье), вятичи (верхнее Поочье), уличи и тиверцы (сначала — в нижнем течении Днепра, затем — в бугско-днестровском междуречье), дулебы и бужане (Побужье), хорваты (Прикарпатье).

В ходе последующего расселения племена расщеплялись, удерживая на новых местах обитания свои прежние названия. В конце 1 тыс. на основе восточных славян складывается древнерусская народность, положившая начало формированию русских, украинских и белорусских народов.

2.Расселение на территории Беларуси.

В период 8-9 веков на территории Беларуси сложилось несколько объединений восточных славян. Кривичи-полочане расселились по течению Западной Двины. Существует гипотеза, что их название происходит от слова «кровные», что значит «близкие по крови». Кривичи возникли в результате славянизации балтов – смешения пришлых славянских с местными балтскими племенами.

Южными соседями полоцких кривичей были дреговичи, жившие между Припятью и Двиной. Наиболее распространённое мнение, что их название происходи от слова «дрыгва» - заболоченная местность, на которой они жили (в древности Припятское полесье представляло собой едва ли не сплошное огромное болото).

Соседями дреговичей были радимичи, поселившиеся на реке Сож.

Восточные славяне постепенно осваивали террторию Бнларуси и к 10 веку стали основным её населением. Для обозначения общности всех восточных славян историки используют термин «древнерусская народность».

3.Хозяйство.

Основными хозяйственными занятиями населения земель Беларуси в 9-12 веке были земледелие и животноводство, а также домашние промыслы и ремёсла. Они относились к производящему виду хозяйства. Такое хозяйство характеризуется тем, что люди с помощью созданных ими орудий труда производили вещи (продукты питания), которых не существовало в готовом виде в природе. Второстепенную роль играли охота, рыболовство, бортничество (сбор меда лесных пчёл). Эти занятия относились к присваивающему виду хозяйства. Развитие земледелия у славян прошло путь от мотыжного и подсечно-огневого к пашенному.

При подсечно-огневом. Или лесном, типе земледелия вырубали лес, жгли пни и освобожденную от леса землю засевали. В качестве удобрения использовали пепел, образовавшийся после сжигания пней. Обрабатывали землю бороной-суковаткой. С переходом к пашенному типу земледелия сначала использовали деревянную соху с железным сошником. Распространенными сельскохозяйственными культурами были рожь, просо, пшеница.