Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспекты / ИСТОРИЯ КИНО

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
17.79 Кб
Скачать

Рождение кино и исторические предпосылки формирования жанрового тематического диапазона основных кинематографий Европы и США

  1. Технологические основания рождения кино

  2. Первопроходцы кинематографа

Предпосылкой диапроектора был Китайский волшебный фонарь (проекция зверей, людей, предметов на белоснежном полотне). В основе кинематограф лежит анимация и быстрая смена кадров.

В 1825 году английский физик и математик Джон Гершел изобрел тауматроп (таума – чудо, тропос – движение). Пример: фильм «Сонная лощина» птичка в клетке.

В 1834 году англичанин Уильям Горнер изобрел зоотроп (вращать барабан). Минус этого прибора то, что в него мог смотреть лишь один человек и сюжета как такого не было.

В 1829 году французами Луи Даггером и Джозефом Ньепсом изобретена диггеративная фотография.

В 1891 году русский ученый Болдарев изобрел целлулоидную ленту. Яблочков изобрел точечный электроосветительный прибор под названием свеча.

В конце 1891 года в США Томас Эдисон изобрел кинетоскоп (ящик с объективом, через который можно было наблюдать движение фотографий, расположенных на целлулоидной ленте).

Основой пленки, которую производила фирма КОДАК, была целлулоидная лента, на которую был нанесен слой желатина, а поверх эмульсия из солей серебра, перемешанная с желатином. Такой раствор назывался нитрат целлюлозы. Этот нитрат плохо реагировал на тепло. Пленка была чувствительна к фиолетовому и голубому цветам и мало чувствительна к желтому и зеленому. Практически не воспринимала красный. Такая пленка называлась ортохроматическая.

В 1921 стали выпускать панхроматическую пленку, которая воспринимала все цвета. Кино было направлено на то, что звук рано или поздно появится. Фирма ПАТЕН стала выпускать к фильмам пластики с музыкой и звуками. Если пластинки не было, существовали таперы (музыканты -импровизаторы). Кино шло одной лентой с утра до вечера, не прекращаясь. Это были кинохроники, не имеющие сюжета и драматургии (едет поезд, парад, речь вождя). В Японии появились бэнси, они озвучивали за экраном героев фильма. Было так же механическое пианино, которое можно было запрограммировать на определенную мелодию.

В 1926 году в США был снят первый звуковой фильм «Певец Джаза» на киностудии УОРНЕР БРАЗЕРС. В России до СССР было только немое кино.

В 1929 году появляются первые звуковые кинохроники «Речь Луначарского о важности художественного искусства».

В 1929 году вышла первая игровая звуковая картина «Путевка в жизнь», режиссером которой был Николай Эк. В картине снялись Рина Зеленая и Георгий Жегов. Это был их дебют.

В 1895 году 28 декабря в Париже на бульваре Капуцинов в здании большого кафе была продемонстрирована первая кинолента братьев Люмьер «Выход с завода». Некогда отец Люмьер принес с аукциона кинетоскоп и показал своим детям изобретение Эдисона. Они быстро нашли недочеты, и усовершенствовали прибор. Теперь кадры были плавными. Аппаратом братьев Люмьер можно было снимать, обрабатывать и показывать киноленты. Братья к аппарату относились спокойно, они не думали, что демонстрируя кино, можно заработать (в отличии от Эдисона, который был не только ученым, но и бизнесменом и видел в приборе нечто большее, ежели чисто научное изобретение).

Через пол года в мае 1895 года кино появилось в СССР - картина «Альфред Паша в Париже». В США процветало искусство Томаса Эдисона, он занимается производством документального кино. На него работали многие операторы. Он отправлял их снимать землетрясения, львов, извержения вулканов. Среди знаменитых операторов Эдисона был Эдвин Портер. Он пришел к Эдисону в 1900 году. Его отличала способность совмещать документальное и игровое кино. Он снял фильм «Жизнь американского пожарного» и эта кинолента его прославила. Однако, Портер покидает Эдисона и начинает снимать свои фильмы.

Особенностью его кинематографа стала съемка крупным планом. Примером может служить кинокартина «Большое ограбление поезда», «Спасение из орлиного гнезда».

Дэвид Уорк Гриффит, снявшийся в предыдущей картине в главной роли, позже снял фильм «Рождение нации». Эта кинолента подняла патриотический дух Америки.

Соседние файлы в папке Конспекты