Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Античная_философия_1.doc
Скачиваний:
313
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
372.74 Кб
Скачать

Тема 2. Периодизация и основные черты античной философии.

Принято выделять три основных периода развития античной философии:

  1. Ранний период греческой философии - VII в. до н.э. – сер. V в. до н.э. - досократический или натурфилософский период. «Досократическим» он называется потому, что философы этого периода жили и творили либо до, либо вне русла учения Сократа, который является рубежной фигурой античной философии. Название «натурфилософский» связано с тем, что на первом плане для мыслителей этого периода были проблемы философии природы.

  2. Классический период греческой философии - 2-я пол. V в. – нач. IV в. до н.э. Он представлен школой софистов, Сократом, Платоном и Аристотелем. С Сократа происходит обращение античной философии к проблемам человека; Платон соединяет в своем учении сократовский «поворот к человеку» с постижением предельных оснований бытия; Аристотель создает категориальный аппарат философии и превращает ее в вид научного знания.

  3. Эллинистический период греко-римской философии - 2-я пол. IV в. до н.э. – 529 г. н.э. (возникновение и распад империи Ал. Македонского). Этот период, представлен школами эпикурейцев, скептиков, стоиков и неоплатоников. Выдающиеся философы этого периода – Эпикур, Пиррон и Цицерон, Сенека и Марк Аврелий, Плотин и Прокл. Фундаментальные идеи и учения не разрабатываются, главные проблемы этого периода – этические, делаются попытки осуществить синтез предыдущих философских учений.

Более подробно античную философию можно разделить на следующие периоды:

  1. Натуралистический с его проблемами физиса и космоса, между VI и V вв. до н.э., где действуют ионийцы, пифагорейцы, элеаты, плюралисты и физики-эклектики.

  2. Гуманистический - это софисты, в частности Сократ, впервые попытавшийся определить сущность человека.

  3. Период синтеза Платона и Аристотеля, который характеризуется открытием сверхчувственного и органической формулировкой основных философских проблем.

  4. Эллинистических школ эпохи завоеваний А. Македонского и до конца эпохи языческой веры (кинизма, эпикуреизма, стоицизма, скептицизма и эклектизма).

  5. Религиозный период античной языческой мысли – возрождающегося неоплатонизма и его модификаций.

  6. Христианский – зарождение и попытка рационально сформулировать догму новой религии в свете категорий греческой философии.

Следует отметить, что главный объект внимания досократиков – это мир, природа, космос. «Природа» понимается как все сущее, вселенная, мир в целом во всем его многообразии, а также как смысл и сущность явлений, происходящих в мире. Для досократиков человек, общество и все созданное человеком не выделяется в нечто отдельное. Человек и окружающий мир для них единосущны. Именно у досократиков впервые появляется понятие мироздания как Космоса. Космос (с др.греч. - порядок) – это мир, понимаемый как структурно организованное и упорядоченное целое.

Единосущность человека и космоса, неотъемлемость его от космоса означала для сократиков то, что, решая вопросы о мироздании, они приходили к пониманию судьбы человека в этом мире.