Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Религиоведение.doc
Скачиваний:
483
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
550.91 Кб
Скачать

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ

Рогова Н.В.

Религиоведение

Учебно-методическое пособие

Ростов-на-Дону

2008

РОГОВА НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА кандидат философских наук, доцент.

Религиоведение Учебно-методическое пособие.

Рекомендовано учебно-методической комиссией ЮРГИ.

Часть 1 Методические рекомендации.

Цикл лекций по «Религиоведению» рассчитан на студентов 2 курса философского факультета. В настоящем пособии в первой части даны общие методические рекомендации по структуре курса, определены цели и задачи. Во второй части приводится программа, тезисное изложение курса, литература, глоссарий.

Религиоведческие проблемы образуют значимую составляющую в области гуманитарного знания. Освоение религиоведения вносит большой вклад в свободное самоопределение личности, в обладание ею достижениями мировой и отечественной культуры, в формирование духовных интересов и ценностей. Наряду с такими обществоведческими дисциплинами, как история, философия, культурология, социология, правоведение и др., религиоведение конкретизирует гуманитарные знания студентов применительно к анализу религии, способствует развитию исторической памяти народов.

Изучая в высшем учебном заведении этот курс, студент получает возможность овладеть искусством понимания других людей, чьи мировоззренческие позиции являются иными, глубже понять феномен религии и её роль в жизни современного общества.

Курс рассчитан на то, чтобы дать основополагающие знания по заявленной проблематике. Главной целью данного курса является приобретение студентом умения ориентироваться в специфике религий и религиоведении. Эта цель реализуется через следующие задачи: получить представление о различных научных концепциях понимания сущности, структуры и функций религии; рассмотреть структуру и предмет религиоведения; рассмотреть историю и основы вероучения первобытных, национальных и мировых религий; выяснить причины распространения нетрадиционных религиозных сект, рассмотреть современное состояние и пути обновления основных мировых религий.

С целью закрепления понятийного аппарата по религиоведческой проблематике в состав методического пособия входит глоссарий.

Программа

Тема 1. Религиоведение: понятие, история, предмет, методы.

Понятие и предмет религиоведения. Два подхода к изучению религии: теологический (богословский) и светский (научно-философский). Метод историзма и метод объективизма как основные, универсальные методы для решения религиоведческих задач. Религиоведение и богословие (теология).

Тема 2. Структура религиоведения.

Философия религии как базовый раздел религиоведения. Предмет исследования и основные характерные черты религиоведческих дисциплин (философия религии, история религии, психология религии, социология религии феноменология религии)

Тема 3. Понятие, элементы и структура религии.

Две традиции в интерпретации слова «религия»: античная и теологическая. Различные подходы в определении понятия «религия» (И.Кант, Э.Тайлор, З.Фрейд, М.Вебер). Классификация определений религии (субстанциональные, функциональные, феноменологические, антрополо- гические). Понятие веры. Понятие и характеристика вероучения. Понятие «культа» и его соотношение с ритуалом. Характерные черты культовой деятельности. Виды и признаки религиозных организаций (церковь, секта, деноминация, харизматический культ). Два уровня религиозного сознания: концептуальное и бытовое. Характерные черты нового религиозного сознания.