Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство для наблюдателей-Горинов.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
156.16 Кб
Скачать

2. Прибытие в помещение для голосования.

К месту наблюдения необходимо прийти, хорошо выспавшись, быть в позитивном расположении духа, собранным.

Следует прибыть в помещение для голосования никак не позднее 7-30.

Если у вас не было возможности сделать это прежде, то за время до открытия помещения для голосования представьтесь председателю УИК, его заместителю и секретарю, узнайте и запишите их ф. и. о. В дальнейшем обращайтесь только к ним.

Проследите за тем, чтобы вас внесли в список присутствующихв помещении для голосования и сообщите комиссии номер телефона, по которому с вами можно оперативно связаться.

Выньте ценные вещи, ключи и документы из верхней одежды, оставленной в гардеробной комнате и держите их при себе.

В общении с членами УИК, задавая вопросы и высказывая свои просьбы, будьте корректныидоброжелательны. Это, однако, не исключает необходимости бытьнастойчивымирешительнымв законных требованиях и в случаях фиксации нарушений.

Свои устные обращения к руководству комиссии, озвученные жалобы и заявления и получаемые устные ответы, записывайте, по возможности, на диктофон, не демонстрируя явно его наличия у вас.

Обратите внимание на следующее:

1. Стационарные и переносные ящики для голосования должны находиться на видном месте. Укажите на это Председателю УИК, если данное условие не соблюдается.

2. В помещении для голосования должна присутствовать увеличенная форма Протокола УИК об итогах голосования.

3. Проверьте, чтобы книги списка избирателей были прошитыискреплены печатьюс оборотной стороны. Загляните в сами списки. В них не должно быть никаких посторонних пометок, подписей избирателей, других записей в данных избирателей. Могут быть лишь паспортные данные и подписи избирателей, получивших открепительное удостоверение. Но об этом должно быть сделана соответствующая запись с указанием номера полученного открепительного удостоверения. Обратите внимание на наличие нумерации страниц и её надлежащей последовательности.

Если в просьбе ознакомиться со списком избирателей вам отказано, немедленно составьте и подайте Председателю комиссии жалобу.

Важно:

Перед началом голосования подсчитываются и гасятся неиспользованные открепительные удостоверения. Пронаблюдайте за этой процедурой и запишите полученную сумму. О погашении открепительных удостоверений составляется акт.

До начала голосования обязательновыясните у Председателя УИК и запишите следующую информацию:

  • количество членов УИК с правом решающего и совещательного голоса

  • установленное ТИКом количество переносных ящиков

  • общее количество избирателей в списке избирателей на начало голосования (без учёта исключённых избирателей)

  • количество бюллетеней, полученных УИК

  • количество полученных УИК и выданных открепительных удостоверений

  • количество избирателей, подавших заявление на включение в список избирателей на основании их временного пребывания на избирательном участке

Также выясните для себя, кто из членов комиссии выдаёт бюллетени избирателям, включённым в список дополнительно и пришедшим голосовать с открепительными удостоверениями. В дальнейшем следует быть особенно внимательным к тому, что происходит у стола этого члена комиссии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]