Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство для наблюдателей-Горинов.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
156.16 Кб
Скачать

5. Закрытие участка для голосования и подсчёт голосов.

В 20-00 допуск избирателей в помещение для голосования прекращается. После того, как проголосует последний избиратель из ещё находящихся к этому времени на участке, начинается подсчёт голосов.

Подсчёт голосов происходит в несколько последовательных этапов, следующих друг за другом, но никак не параллельно. Результаты, получаемые после каждого этапа подсчёта голосов, должны громкооглашатьсяивноситьсяв увеличенную форму Протокола. Невыполнение этого требования является основанием для написанияжалобы.

1). Подсчёт и погашение неиспользованных бюллетеней.

Все неиспользованные бюллетени должны быть подсчитаны. Следите за этим действием с особым вниманием. Сознательное невыполнение комиссией этой процедуры свидетельствует о том, что в ходе голосования осуществлялись фальсификации путём вброса бюллетеней.

Затем неиспользованные бюллетени гасятся путём отрезания у них левого нижнего угла. К посчитанному количеству неиспользованных бюллетеней прибавляются испорченные бюллетени. (Испорченные бюллетени оформляются отдельными актами об их погашении). Итоговая сумма неиспользованных и испорченных бюллетеней тут же оглашаетсяивноситсяв увеличенную форму Протокола.

Далее в строку 2 увеличенной формы Протокола вноситсяколичество бюллетеней, полученных комиссией от ТИК.

Фотографируйтеувеличенную форму Протокола каждый раз после внесения туда новых данных и записывайте эти данные.

2). Подсчёт данных по списку избирателей.

Члены комиссии, работающие с книгами списка избирателей, на каждой странице списка вносят данные в специальные строки, предусмотренные в нижней части каждой страницы. Данные суммируются по страницам и по книгам. К ним добавляются данные из дополнительного списка избирателей. Оглашаютсякак данные по каждой книге списка избирателей, так и суммарные данные по всему списку.

Далее оглашаютсяивносятсяв увеличенную форму Протокола следующие данные:

- общее число избирателей на момент окончания голосования;

- число бюллетеней, выданных в помещении для голосования;

- число бюллетеней, выданных вне помещения для голосования;

- количество открепительных удостоверений, полученных, выданных и погашенных УИК (Эти данные должны совпасть с данными, которые вам должны были быть известны перед началом голосования). В случае их несовпадения выясняйтепричину этого;

- число избирателей, проголосовавших по открепительному удостоверению. Это число устанавливается по отметкам в дополнительном списке и должно совпасть с количеством изъятых у избирателей открепительных удостоверений;

- число открепительных удостоверений, выданных ТИК;

В случае отличия числа полученных комиссией открепительных удостоверений от величины, составляющей сумму выданных и погашенных открепительных удостоверений, составляется акт об утере соответствующих бланков.

После этого у вас есть правоознакомиться со списками. Воспользуйтесь им, если имеются сомнения в правильности подсчёта по спискам избирателей. При этом обратите внимание на заполнение итоговых строк списков: они должны быть заполнены авторучкой и не должны содержать никаких «предварительных» карандашных записей.

После окончания работы со списками избирателей книги помещаются в сейф, или иное труднодоступное место.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]