Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство для наблюдателей-Горинов.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
156.16 Кб
Скачать

4). Проверка контрольных соотношений.

Проверьте выполнениеГлавного контрольного соотношения.

Количество полученныхУИК бюллетеней должно быть равно сумме величин:

  • количество бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования

  • количество бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим на дому

  • количество погашенных бюллетеней

5). Упаковка документов.

Бюллетени, списки избирателей и некоторые другие документы УИК упаковываются в пачки, а затем в коробки. Поставьте свою подпись на стыках обёрточной бумаги или на краях упаковочной ленты и сфотографируйтеупаковки с документами и вашими подписями.

6). Итоговое заседание уик.

На итоговом заседании рассматриваются поступившие жалобы (заявления) о нарушениях при голосовании и подсчёте голосов, затем подписывается протокол УИК об итогах голосования. Поинтересуйтесь, были ли поданы в комиссию жалобы. Все они должны быть рассмотрены и по ним должны быть приняты решения. Если вам точно известно, что такие жалобы были, требуйтеих рассмотрения и принятия решения.

Жалобы с решениями по ним прикладываются к Протоколу. Количество поданных жалоб отражается в Протоколе.

Напишите жалобув ТИК, если комиссия не рассмотрела какие-либо жалобы, не составила письменного решения, не приложила жалобы к протоколу, не указала количество поступивших жалоб в Протоколе.

7). Оформление Протокола, изготовление и выдача копий.

По итогам голосования УИК составляет Протокол на одном листе формата А3.

(В исключительных случаях протокол может быть составлен более чем на одном листе, при этом каждый лист должен быть пронумерован, подписан всеми присутствующими членами УИК с правом решающего голоса и заверен печатью УИК).

На Протоколе УИК об итогах голосования обязательно должен быть указан номер экземпляра.

Протокол об итогах голосования подписывается всеми присутствующими членами УИК. О причинах отсутствия кого-либо делается запись в Протоколе.

Вежливо напомните Председателю УИК о необходимости выдачи вам заверенной копии Протокола. Копия должна быть вам выдана немедленнопосле подписания Протокола и никак не после того, как он будет направлен в ТИК.

Пока Вы ожидаете копию Протокола, обратите внимание на его увеличенную форму. Перепишите с неё все данные, а лучше сфотографируйте.

Заверенная копия должна содержать следующие реквизиты:

  1. Надпись «копия верна» или «верно».

  2. Подпись Председателя, секретаря или заместителя Председателя УИК.

  3. Фамилия, инициалы и должность лица, заверившего копию.

  4. Дата заверения копии. (Может не совпасть с датой составления Протокола).

  5. Время заверения копии. (Должно отличаться от времени составления Протокола).

  6. Печать УИК.

Удостоверьтесь в наличии всех указанных реквизитов. Факт выдачи вам заверенной копии фиксируется в соответствующем реестре.Потребуйтепредоставить его для росписи в получении копии Протокола.

После отправки в ТИК Протокола вместе с другими документами, оставайтесь в УИК до того момента, пока члены комиссии не разойдутся. Уходя, напомните комиссии о её обязанности позвонить вам в случае составления повторного Протокола или проведения повторного подсчёта голосов. Не отключайте свой мобильный телефон.

Особенности наблюдения при голосовании с использованием КОИБ.

Если на вашем участке голосование производится с помощью комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), ваши действия в ходе наблюдения за голосованием должны быть те же, что и на участках с традиционным опусканием бюллетеней в ящик.

Количество введённых в КОИБ бюллетеней отражается на цифровом индикаторе.

Голосование с помощью технического средства защищено от вбросов пачек бюллетеней при условии его бесперебойной работы, однако не исключает возможность применения других форм фальсификаций. Часто к участкам, оснащённым КОИБами, осуществляется подвоз «избирателей».

Вам необходимо за 1-2 дня до голосования выяснить у Председателя комиссии, когда и в какое время будет производиться тестовое голосование. Вам необходимо присутствовать при тестировании. Обычно это происходит за час до голосования (в 7-00).

В момент открытия помещения для голосования в 8-00 убедитесь, что индикатор КОИБа показывает число «0».

В ходе голосования снимайте показания с индикатора каждые полчаса и сверяйте со своими подсчётами количества выданных бюллетеней. Это поможет вам сориентироваться в случае неожиданной поломки КОИБа или отключения электроэнергии.

В случае невозможности оперативной починки КОИБа или отсутствия электроэнергии голосование продолжается в отсеке ручного голосования – как в обычный избирательный ящик. В КОИБах последней модели специальные отсеки отсутствуют и для голосования в аварийном режиме предполагается использование запасных ящиков.

Будьте внимательны при вводе в КОИБ бюллетеней, извлечённых из переносного ящика для голосования вне помещения!

КОИБ производит автоматический подсчёт голосов по отметкам в бюллетенях, а также считает количество недействительных бюллетеней. Другие данные считаются вручную и вводятся в КОИБ с помощью клавиатуры (количество неиспользованных бюллетеней, количество бюллетеней, выданных в помещении и вне помещения для голосования, данные подсчётов по списку избирателей). Внимательно следите за процессом подсчётов в ручном режиме, т.к. их результаты могут дать косвенное подтверждение правильности подсчёта голосов.

Протокол об итогах голосования печатается на принтере, входящем в состав КОИБ. Требования к заверению копий Протокола те же, как и при традиционном голосовании.

Указанием на сбой в программе автоматизированного подсчёта голосов или ввода в КОИБ неучтённых бюллетеней может служить результат, при котором суммарное количество голосов за партийные списки с учётом недействительных бюллетеней превышает количество выданных бюллетеней. Также должна настораживать большая разница между количеством выданных бюллетеней и оказавшихся в КОИБ или количество недействительных бюллетеней.

В случае сомнений в правильности подсчётов с помощью КОИБ Вы можете потребовать ручного пересчёта бюллетеней. Но пересчёт осуществляется только в том случае, если УИК сочтёт это необходимым.

Если Вы требовали ручного пересчёта, но вам в этом было отказано, напишите жалобу, обосновав ваше требование.

В участковую избирательную комиссию № _____

от наблюдателя _______________________________

Заявление

о нарушении избирательного законодательства

«___»_________ 20__ г. в ___ часов ___ минут мною были зафиксированы следующие нарушения:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии с п.4 ст.20 и п.30 ст.68 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» прошу комиссию рассмотреть данное заявление немедленно, в моём присутствии, принять мотивированное решение по существу вопроса, выдать мне заверенную копию решения и приложить решение к первому экземпляру Протокола УИК об итогах голосования.

дата, время, подпись

===========================================================================

В Территориальную избирательную комиссию

района _____________________________________ г.Москвы

от наблюдателя ______________________________________

Заявление

об отказе принять и рассмотреть обращение о нарушении

В нарушение п.4 ст.20 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Председатель (секретарь) УИК № _____ _________________________________________________________________(ф.и.о.)

Отказался принять от меня заявление о нарушении избирательного закона. (Прилагается).

Прошу рассмотреть моё заявление в Территориальной избирательной комиссии.

дата, время, подпись

В Территориальную избирательную комиссию

района ______________________________ г.Москвы

от наблюдателя ________________________________

Заявление

о преждевременном опечатывании ящиков для бюллетеней

В нарушение п.3 ст.64 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» опечатывание ящиков для бюллетеней производилось до 08:00, т.е. до официального открытия помещения для голосования в моё отсутствие как наблюдателя. Председатель УИК № ____ отказался произвести вскрытие и предъявление содержимого ящиков до начала голосования.

Данное нарушение не позволило мне убедиться в соблюдении установленных законом условий голосования и может повлечь искажение его итогов, поскольку не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

В связи с этим и на основании подпункта а) п.9 ст.70 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» прошу вышестоящую комиссию признать итоги голосования на данном избирательном участке недействительными».

Дата, время, подпись

===========================================================================

В участковую избирательную комиссию № _____

от наблюдателя _____________________________

Заявление

О нарушении порядка проведения голосования вне помещения

В нарушение п.3 ст.66 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» перед проведением голосования вне помещения УИК не составляла надлежащим образом реестр заявлений на голосование вне помещения. Вместо этого комиссией были использованы списки избирателей, якобы желающих проголосовать вне помещения, доставленные в комиссию неизвестными мне лицами.

В связи с этим прошу УИК признать бюллетени, изъятые из переносных ящиков, в которые производилось голосование вне помещения, недействительными.

дата, время, подпись

В Территориальную избирательную комиссию

района ______________________________ г.Москвы

от наблюдателя ________________________________

Заявление

об обнаружении в избирательных ящиках сложенных пачек бюллетеней

При вскрытии стационарных ящиков в УИК № ____ в них были обнаружены сложенные пачки бюллетеней. Количество пачек ____, приблизительное количество бюллетеней в них ____.

УИК отказалась удовлетворить требование о признании бюллетеней в таких пачках недействительными, что сделало невозможным достоверное установление результатов волеизъявления избирателей на данном избирательном участке.

В связи с этим на основании подпункта а) п.9 ст.70 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» прошу Территориальную избирательную комиссию признать итоги голосования на данном избирательном участке недействительными.

Дата, время, подпись

===========================================================================

В Территориальную избирательную комиссию

района ______________________________ г.Москвы

от наблюдателя _______________________________

Заявление

о нарушении последовательности при подсчёте голосов

В соответствии со ст.68 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» подсчёт голосов производится последовательно: сначала производится подсчёт и погашение неиспользованных бюллетеней, затем – подсчёт по списку избирателей. Однако указанная последовательность УИК № ____ была нарушена, что не позволило осуществлять полноценный контроль правильности проведения этих действий, а также проверить выполнение баланса избирательных бюллетеней.

В нарушение п.6 ст.68 указанного закона мне было отказано в праве убедиться в правильности произведённого по списку избирателей подсчёта. Данное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

В связи с изложенным прошу Территориальную избирательную комиссию провести повторный подсчёт голосов в полном объёме в моём присутствии.

Дата, время, подпись

В Территориальную избирательную комиссию

района ______________________________ г.Москвы

от наблюдателя ________________________________

Заявление

О нарушении порядка заполнения увеличенной формы Протокола об итогах голосования

При подсчёте количества голосов избирателей УИК № ____ были нарушены требования п.1 ст.68 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» после подсчёта неиспользованных бюллетеней, а также после работы со списками избирателей в увеличенную форму Протокола не были внесены результаты подсчётов.

Допущенные нарушения не позволили наблюдателям своевременно проверить правильность подсчётов и выполнение контрольных соотношений.

В соответствии с п.1 ст.77 указанного закона прошу вышестоящую комиссию произвести повторный подсчёт голосов в полном объёме в моём присутствии.

Дата, время, подпись

===========================================================================

В Территориальную избирательную комиссию

района ______________________________ г.Москвы

от наблюдателя ________________________________

Заявление

о нарушении порядка подсчёта голосов

При подсчёте количества голосов избирателей в рассортированных по пачкам избирательных бюллетенях УИК № ____ нарушила требования пункта 18 ст.68 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: бюллетени не подсчитывались путём перекладывания их по одному из одной части пачки в другую таким образом, чтобы лица, присутствующие при подсчёте, могла увидеть отметку избирателя в каждом бюллетене. При этом допускался одновременный подсчёт бюллетеней из разных пачек.

Допущенные нарушения не позволили наблюдателям убедиться в правильности подсчёта голосов и не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

В соответствии с п.1 ст.77 указанного закона прошу Территориальную избирательную комиссию произвести повторный подсчёт голосов в полном объёме в моём присутствии.

Дата, время, подпись

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]