Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сем. УЗК № 6-7.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
306.69 Кб
Скачать

Украинских архитектура и изобразительное искусство второй половины XIX в

Шевченко и его последователи Малярные и графические произведения Шевченко по глубине чувств, силой драматизма и суровой правдой жизни стоят рядом с его страстными стихами Один из самых значительных живописных произведений мастера - \"Автопор ртрет \"1860 г Это произведение проникнуто психологизмом и высокой духовностью, в нем Шевченко приближается к традициям великого Рембрандта\" Автопортрет \"воспринимается как пронзительная исповедь человека о ее вполне НЕ страданий жизнь Творчество Т Шевченко - художника оплодотворила украинское искусство не только новыми темами и образами, но и новым отношением к Украине и ее людиням до України і її людей.

Художественное наследие Т Г Шевченко стала основой для развития реалистического искусства II пол XIX в Его Муза для современников поэта стала бы общественным звоном, а каждое произведение - \"жемчужина высокой лирики\" ( (СЕфремов) - будил совесть взволнованным словом, захватывал красотой и глубоким смыслом Выраженная Шевченко в поэзии большая любовь к родному краю и народу прозвучала и в живописи, и в графике Реалистичные демократические традиции, заложенные в искусстве еще О Венециановым и В Тропининым, в творчестве Т Шевченко развились и были обогащены критической направленностью Национальная идея сплоченности, борьбы за волю стала мощной силой, объединившей всю Украину Эта идея в искусстве прозвучала призывом к разоблачению пороков общественно-политического строя средствами художественной языковасобами художньої мови.

Идеи Т Г Шевченко, его мировоззренческие позиции определили творческий путь художников Л Жемчужникова, К Трутовского, и Соколова их произведения, посвященные украинскому народу, утверждали общечеловеческую Цинн ность культуры Украинкраїни.

Л Жемчужников - художник, график и живописец Ранний период творчества художника отмечен авторством портрета знаменитого Козьмы Пруткова, рисованного вместе с Л Ф Лагорио Художественное образование Л Жемчужников получил в Петербургской Академии художеств, которую, однако, не закончил Одно из самых значительных живописных полотен Л Жемчужникова - \"Кобзарь на пути\" (1854) Образы этого произведения - слепого кобзаря и мальчика-пово диря, который просит милостыню, - навеяны поэмой ТШевченка \"КатеринТ.Шевченка "Катерина

В 1850-х гг приехал из Петербурга в Украину художник К Тру-товський

В своих графических листах мастер сокрушительной едкой сатирой высмеивал морально деградировавшее господа В 1860-1880-е годы художник обратился к крестьянской теме, написав ряд картин на сюжеты праздников, многолюдных них событий - хороводы, колядки, ярмарки, воспроизводили поэтический мир украинских народных обрядов, обычаев (\"Белят полотно\", 1874, \"Через кладку\", 1875) В картине \"Свадебный выкуп\" (1881) К Трутовсь кий отразил один из старинных украинских обрядов - свадебный торг на окраине за пропуск для невесты, которая выезжает из селя нареченої, котра виїжджає з села.

Одесская школа живописи Во второй половине XIX - начале XX в большое значение приобретает одесская школа живописи

Кириак Костанди - признанный глава одесской школы Воспитанник, а впоследствии академик Петербургской Академии художеств, председатель и основатель Товарищества южнорусских художников, много сил и лет своей жизни он отдал п педагогической деятельности, излагая живопись в Одесском художественном училище Уже ранние произведения художника, например, полотно \"В люди\", принесли ему успех и признание на передвижных выставках Работы мастера обр илого периода обозначены созвучными импрессионизма колористическими поисками, которые были призваны передать особенности освещения и красок природы южного странвденного краю.

Петр Нилус - автор небольших по размеру и великолепных по живописью реалистичных жанровых сценок - \"Отдых\", \"В мастерской художника\" Эти произведения принесли ему признание среди современников В зрелые годы художник почувствовал в поезд до символических мотивов и образов Однако эти произведения зрелого периода были восприняты критикой неоднозначно, как, не соответствующие особенностям художественного дара Нилус художнього дару Нілуса.

Евгений Буковецкий в картине \"В суде\" ставит перед собой сложную задачу: отказавшись от показа действа, не характеризуя одной из сторон судебного процесса, дать зрителю представление о нем лишь с помощью изображения реакции присутствующих в зале Как талантливый портретист, Есть Буковецкий сделал немалый вклад для развития этого жанра в Украине и в XX веке XX столітті.

Пейзаж Вторая половина XIX в - эпоха блестящего развития пейзажной живописи в украинском искусстве У его истоков стоял Владимир Орловский Современники сравнивали его с I Шишкиным, считая, щ что в творчестве одного воплотилась эпическая величие природы севера, а второй сумел как никто увидеть и передать солнечный блеск природы юга Воспитанник, академик и профессор Петербургской Академии художеств В Орловский возглавлял в ней, вместе с М Клодтом, класс пейзажной живописиживопису.

Одним из самых известных учеников В Орловского был Сергей Васильковский Большая часть жизни и общественной деятельности этого художника связана с родным Харьковом Получив основательное академическое образование, С Василий ькивський отшлифовал свое мастерство самостоятельно, работая в странах Западной Европы, в частности во Франции, в обществе блестящего самоучки Ивана Похитонова Под влиянием последнего Есть Васильковский почи нае писать в изящной манере, напоминающей миниатюрная живопись Существовала и другая грань таланта художника - склонность к эпическому трактовка природы родной степной Украине Образ степных пространств зум овив своеобразное толкование исторической тематики в наиболее удачных произведениях художника, в частности в картине \"Казаки в степи\" В ряде работ, в частности в полотне \"Млечный Ромодановский путь\", художник стремился создать синтетический образ Украины в ее истории и настоящемїни в її історії і сьогоденні

Сильным и своеобразным явлением была в украинском пейзажной живописи второй половины XIX - начала XX вв творчество киевлянина Сергея Светославского

Харьковчанин Петр Левченко начальное образование получил в Д Безперчого Продолжил обучение он в петербургской Академии художеств в В Орловского, с которым на протяжении всей жизни поддерживал теплые дружеские касается ункы Этот художник очень тонко чувствовал нюансы цвета и настроения, создавал пейзажи и интерьеры интимного, камерного звучания М Ткаченко, как и его земляк П Левченко, начинал обучение в Д Безопасности ерчого, а продолжал в Академии художеств в П Чистякова Кроме того, он учился у академика Кормона во Франции Художник ^ постоянно жил в Париже, однако приезжал ежегодно в Украину Его творчество потерпела значительного влияния современного французского искусстваго мистецтва.

Жанровая живопись Активный передвижник, один из организаторов Товарищества южнорусских художников М Кузнецов сыграл большую роль в развитии украинского жанровой живописи В картине \"На заработки\" (1882) он изобр разил типичную жизненную сцену - вынужденного искания заработка обедневшего после царского манифеста крестьянствоту селянства.

Широкое, правдивое изображение жизни украинского села - основная тема творчества ведущего мастера жанровой живописи, художника-передвижника М К Пимоненко Обращение к этой теме свидетельствует о крепком связь художника с традициями украинского искусства 1860-70-х гг, которые он развивает в соответствии с новыми потребностями времени В картине \"Свадьба в Киевской губ бернии \"(1891) среди осенней слякоти художник изображает праздничное событие Життествер-джуючого характер приобретает творчество М Пимоненко во второй половине 1890-1900-х гг В это время были написаны полотна\" Иди лия \"(1908),\" В тени \",\" У колодца Соперницы \"(1909) Они отличаются широким письмом с пластическим движением кисти Солнечный свет, отражающийся рефлексами на лицах людей, является вспомогательным средством м подчеркнуть красоту человеческих образеіжним засобом підкреслити красу людських образів.

В скульптурах жанрового характера передвижника Л Позена (в частности, в \"Лирник с поводырем\" (1884)) крестьянская тема решается в обличительном ключи Образы насыщенные многими деталями, почерпнутыми из жил тттими з життя.

Практическое занятие 8. Украинская культура советской эпохи (1920-1991) План 1. Культурное строительство в советской Украине в 20-30 гг. ХХ ст. 2. Украинская культура в период сталинизма. Репрессии против художников. Годы войны. 3. Украинская культура послевоенного периода. Шестидесятничество как культурный феномен. 4. Научные достижения советских ученых. Развитие ракетной техники, космонавтики, использование атомной энергии в мирных целях. 5. Достижения советской системы образования, введения общеобязательной среднего образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]