Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
402.78 Кб
Скачать

4.3 Определение срока полезного использования ос

Срок полезного использования объекта основных средств это период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей организации и приносит ей экономические выгоды, исчисляемый в месяцах.

Срок полезного использования определяется на дату ввода объекта основных средств в эксплуатацию и отражению в бухучете и указывается в акте ввода в эксплуатацию.

С целью сближения бухгалтерского и налогового учета при определении сроков полезного использования основных средств можно применять классификатор основных средств. Причем, во внутренних документах в таком случае необходимо определить порядок установления точного срока полезного использования основного средства, отнесенного к той или иной амортизационной группе, поскольку Классификатором установлены границы сроков по каждой амортизационной группе.

Например, при приобретении (создании) нового основного средства, срок полезного использования может быть определен, как минимальный установленный для амортизационной группы, к которой отнесено имущество, плюс один месяц.

Определение срока полезного использования объекта основных средств, ранее бывшего в эксплуатации (в том числе, полностью самортизированного), либо объекта основных средств, невключенного в ОКОФ ОК 013-94, а также объекта основных средств, созданного при восстановлении арендованного имущества производится исходя из:

• ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

• ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации данного объекта (количества смен); естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

• нормативно-правовых и других ограничений использования объекта.

Срок полезного использования объекта основных средств может быть пересмотрен, если в результате реконструкции или модернизации улучшены его первоначальные нормативные показатели.

Таблица 8 Амортизация

Дебет

Кредит

Операция

Примечание

25

02

Начисляем амортизацию по ОС используемому в первые

начисление амортизации по новому основному средству начинаем проводить только на  следующий месяц после того, как ввели в эксплуатацию новое основное средство на счет 01 

26

02

начисляем амортизацию по ОС используемому для хозяйственных нужд (не в пр-ве)

начисление амортизации по новому основному средству начинаем проводить только на  следующий месяц после того, как ввели в эксплуатацию новое основное средство на счет 01 

02

91-1

списываем накопленную амортизацию при продаже/выбытии ОС

Согласно учетной политики ЗАО "Птицефабрика "Чайковская"

Амортизационные отчисления по объектам основных средств, производятся Обществом ежемесячно линейным способом.

Сроки полезного использования объектов основных средств определяются на основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.02г. №1.

Общество может самостоятельно устанавливать срок службы основных средств, в том случае, когда они не указаны в классификаторе. При этом срок полезного использования объектов основных средств устанавливается при принятии к учету исходя из:

- ожидаемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации;

- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.

Амортизация не начисляется по следующим основным средствам:

-объектам жилого фонда и квартирам, приобретенным до 1 января 2006 года;

- объектам, находящимся на консервации (срок консервации не может быть меньше трех месяцев и решение о переводе объекта на консервацию производится только распоряжением руководителя);

- объектам, находящимся в стадии восстановления – достройки, ремонта, модернизации, реконструкции (если продолжительность превышает 12 месяцев);

- земельным участкам;

- продуктивному скоту.

Имущество, переданное Обществом арендатору во временное владение и пользование, подлежит обособленному учету в составе основных средств. Учет основных средств, сданных в аренду, ведется на забалансовом счете 011. Доходы и расходы по данному имуществу учитываются на счете 90 «Продажи».

Объекты основных средств, полученные по договору аренды, учитываются на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в разрезе объектов (по инвентарным номерам арендодателя) в оценке, указанной в договорах аренды.

При использовании линейного способа начисление амортизации производится исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств на начало отчетного периода и нормы амортизации. Норма амортизации зависит от срока полезного использования. Срок полезного использования определяется бухгалтером самостоятельно при принятии основного средства к учету.

Расчет амортизации "Установка для снятия оперения Г8 МОП-2"

НА=100%/СПИ,

где:

НА-норма амортизации;

СПИ-срок полезного использования;

НА=100%/7=14,29%

ГАО=(Сп*НА)/100%,

где:

ГАО- годовая сумма амортизационных отчислений;

Сп- стоимость первоначальная

ГАО=(123750*14,29%)/100%=17683,88 руб.

МА=ГАО/12,

где:

МА- месячная амортизация;

МА=17683,88/12=1473,66 руб.