Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мартыненко - Осн Менеджмента

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
25.09 Кб
Скачать

"70 Часть первая. Основы теории менеджмента

Новая парадигма управления

«Новая парадигма», составляющая управленческую философию, основана на со­четании системного и ситуационного подходов в управлении. Деловая организация рассматривается при этом, прежде всего, как «открытая» система; главные предпо­сылки успеха деятельности организации находятся не внутри, а вне ее, т. е. успех связывается с тем, насколько удачно организация приспосабливается к своему внеш­нему окружению.

Стр. 78 Часть первая. Основы теории менеджмента

Безусловно, развитие теории и формирование украинской модели менеджмента происходит под воздействием современных американских школ, а также накопленно­го отечественного и мирового опыта. Вследствие значительного интереса к менедж­менту, вызванного проводимыми экономическими реформами, в Украине существует важная проблема неоднородности в сущности менеджмента.

В практике использования моделей менеджмента в Украине наметилось, по сути, три разновидности менеджмента [4]. Довольно распространенной моделью является менеджмент советской модели. Эта модель сохраняется на тех предприятиях, во главе которых стоят бывшие государственные руководители. Суть и формы управле­ния в большинстве организаций существенно не изменились.

Другой тип менеджмента - это менеджмент здравого смысла. Он используется в новых организациях, руководители которых не имеют специального менеджерского образования, а в лучшем случае окончили всевозможные краткосрочные курсы. По­этому они демонстрируют уважение к менеджменту, но в практической деятельности руководствуются здравым смыслом.

Третий тип менеджмента представлен совместными предприятиями или зарубеж­ными фирмами, действующими на территории Украины. На таких предприятиях ис­пользуются западные модели менеджмента. Персонал таких предприятий проходит специальную подготовку в области менеджмента в той стране, где находятся учре­дители или главная организация.

Существующий разрыв между научными разработками и практикой их использо­вания приводит к тому, что результаты общей деятельности в развитии теории менедж­мента в Украине значительно ниже, чем можно было бы иметь.