Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вертикальная планировка жилого двора

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Вертикальная планировка жилого двора

Последовательность выполнения:

  1. В диспетчере свойств слоев назначить следующие слои:

  • горизонтали существующие;

  • горизонтали проектные;

  • отметки черные;

  • отметки красные;

  • точки переломные;

  • уклоноуказатели

  • выноски

  1. Вычертить существующие горизонтали по отметкам на подоснове с шагом 0,5 м

  1. Провести осевые линии по проездам и проставить «крестики» на пересечении осей и на переломах продольных уклонов

  1. Проставить «стрелки» уклоноуказателей, обозначающие направление продольных уклонов по осям проездов между точками перелома проектного рельефа. Продольные уклоны должны обеспечивать водосток с территории двора в сторону улиц, по лоткам которых должны быть установлены водоприемные решетки ливневой канализации

  1. Проставить выноски к переломным точкам, к углам отмосток зданий, к центрам первых и последних ступенек лестниц, к центрам начала и конца пандусов, к углам подпорных стенок и т.п.

Под полочками выносок проставить черные (существующие) отметки по подоснове или по интерполяции между горизонталями.

Проставить существующие отметки пола первого этажа внутри контуров зданий.

  1. Проставить стрелки поперечных уклонов в сторону от подъездов жилых домов, от входов в здания. Величину поперечных уклонов проездов принять 20‰, стоянок, тротуаров – 10‰,

  1. Назначить красные (проектные) отметки на переломных точках по осям проездов таким образом, чтобы проезды были на 15 см ниже тротуаров, а углы отмосток домов - выше прилегающей территории.

При реконструкции благоустройства жилого двора, как правило, красные отметки назначаются выше черных на величину укладки асфальтобетонной смеси (3-7 см), при условии обеспечения минимального продольного уклона проезда (5‰).

  1. Определить продольные уклоны проездов и пандусов въездов в подземные гаражи. Продольные уклоны проездов должны быть в пределах 5-70‰. Уклоны въездных пандусов открытых - 100‰, крытых - 180‰. Если продольные уклоны не соответствуют нормативным – изменяем проектные (красные) отметки.

  2. Назначаем проектные (красные) отметки на углах отмосток зданий с условием, чтобы они были выше прилегающих тротуаров и проездов для обеспечения водоотвода от отмосток к проездам.

НЕ ЗАКОНЧЕНО!