Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия 17.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

1. Понятие о форме и размерах Земли. Понятие о форме и размерах Земли.

Планету Земля нельзя считать правильным геометрическим телом, так как она несколько сжата со стороны полюсов и поверхность Земли представляет собой сложную совокупность возвышенностей и низменностей как на суше.

В геодезии форму Земли определяют как тело, ограниченное уровенной поверхностью воды морей и океанов в спокойном состоянии, мысленно проложенную под континенты.

Образованное этой поверхностью тело получило название геоид. Однако геоид тоже не является правильным геометрическим телом, так как из-за разной плотности земных масс в теле Земли, его поверхность на определенных участках может быть выпукла в большей или меньшей степени.

Поэтому для решения геодезических задач используют эллипсоид, образованный вращением эллипса вокруг его малой оси. Такой эллипсоид называют референц-эллипсоид.

Форма и размеры земного эллипсоида определяются длинами полуосей большой а и малой в Полярное сжатие – это разность полуосей к большей полуоси: Сжатие эллипсоида показывает степень его отклонения от окружности. Для того чтобы земной эллипсоид ближе подходил к геоиду, его надо соответственно расположить в теле Земли. Референц-эллипсоид – эллипсоид с определенными размерами и определенным образом ориентированный в теле Земли.В России, начиная с 1946 г. При проведении топографо-геодезических работ используют референц-эллипсоид Красовского со следующими параметрами: а=6378 км., в=6357 км., Ввиду небольшой разницы величин полуосей ( около 21 км.) по сравнению с их размерами, для решения многих геодезических задач без ущерба их точности Землю принимают за шар с радиусом, равным R=6371 км.

2. Системы координат в геодезии. Абсолютные и относительные высоты. Геодезическая система координат.

Геодезическая сетка: в этой системе за основную координатную поверхность, принимается поверхность земного референц-эллипсоида, а за основные координатные линии – геодезические меридианы и параллели.На рисунке точки Рс и Рю являются соответственно северным и южными полюсами, а линия их соединяющая – осью вращения. Плоскость KNLF , перпендикулярная к оси вращения и расположенная на равных расстояниях от полюсов, называется плоскостью экватора, а следующая от сечения поверхности Земли этой плоскостью – экватором или линией экватора. Линии, образованные в результате пересечения поверхности земного эллипсоида плоскостями, проходящими параллельно плоскости экватора, называются параллелями. Линии, образованные в результате пересечения поверхности Земли плоскостями, проходящими через ось вращения Земли, называются меридианами. Через каждую точку земной поверхности можно провести только один меридиан и одну параллель. Положение любой точки поверхности земного эллипсоида определяется координатами – долготой ( ) и широтой ( ).Долготой точки называется двугранный угол, заключенный между плоскостью начального меридиана, проходящей через данную точку М земной поверхности. За начальный меридиан принимается меридиан, проходящий через шпиль обсерватории в близи г. Лондона. Счет долгот ведется от начального меридиана к востоку и западу до 180. Так что, указывая долготу, отмечают какая она - восточная или западная. Широтой точки называют угол, составленный нормалью поверхности эллипсоида в данной точке и плоскостью экватора. Счет широт ведется от плоскости экватора к северу и югу до 90.

Высоты: абсолютные и относительные. Известно, что положение точки на плоскости может быть определено двумя координатами. Для определения положения точки в пространстве необходима третья координата, которую в геодезии называют высотой. Высоты, измеренные от произвольной уровенной поверхности, называют условными или относительными, а измеренные от уровня моря – абсолютными. В нашей стране за уровень моря принята среднемноголетняя высота воды около острова Кронштадт, которая перенесена в виде черты на медную доску, установленную в устое моста на этом острове. Эта отметка уровня моря, преданная с острова на континент, является обязательной для использования по всей России при выполнении геодезических работ. Эта система высот получила название «Балтийская». Цифровое значение высоты точки называют отметкой точки.

7. Определение площадей по карте а) По квадратам километровой сетки карты Площадь участка определяется подсчетом целых квадратов и их долей, обычно оцениваемых на глаз. Каждому квадрату километровой сетки на местности соответствует: на картах масштаба 1:25000 и 1:50000-1 км?, масштаба 1:100000-4 км?, масштаба 1: 200 000-16 км?. б) Геометрическим способом

Участок разбивается прямыми линиями на систему прямоугольников, треугольников и трапеций. Измерив на карте требуемые величины, площади этих фигур определяют по следующим формулам:

  • площадь прямоугольника Р со сторонами а и b: Р = а b;

  • площадь прямоугольного треугольника Р с катетами b и с: Р = bc : 2;

  • площадь треугольника Р со стороной b и высотой h: P = bh : 2;.

  • площадь трапеции с параллельными сторонами а и b высотой h: P = (a + b) : 2 x h

  •