Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические разработки - 2003 / Тема 4.2 (резервная копия).doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Итого: 90 мин.

Контрольные вопросы:

  1. Дать оценку технического состояния группы машин.

  2. Порядок определения оценки ухода и сбережения вооружения и техники войск РХБ защиты.

  3. Порядок определения общей оценки индивидуальному образцу, подразделению и части за состояние вооружения и техники войск РХБ защиты.

Организационно-методические указания:

Занятие проводится с полувзводом. Занятие должно быть обеспечено машинами АРС-14, ДКВ-1М и комплектами ДК-4, ИДК-1, расходными материалами, инструментами, ЗИП и комбинезонами.

Взвод строится на учебной площадке, проводится инструктаж по мерам безопасности при работе со спецтехникой, комплектами и приборами. Каждой группе выдается технологическая карта для работы на каждой рабочей точке. При изучении первого учебного вопроса преподаватель докладывает мероприятия технического обслуживания средств специальной обработки, их периодичность и объем. Для отработки второго, третьего и четвёртого учебных вопросов взвод разбивается на учебные группы. Организуются три рабочих точки:

№1 – АРС-14; №2 – ДКВ-1М; №3 – ИДК-1, ДК4.

При работе на точке №1 студенты проводят контрольный осмотр и ежедневное техническое обслуживание АРС-14

При работе на точке №2 студенты проводят контрольный осмотр и ежедневное техническое обслуживание ДКВ-1М

При работе на точке №3 студенты проводят контрольный осмотр и ежедневное техническое обслуживание ИДК-1, ДК4

Преподаватель контролирует действия обучаемых на каждый рабочей точке, указывает характерные недостатки, следит за своевременной сменой рабочих точек.

Методическая разработка рассмотрена и утверждена на заседании предметно-методической комиссии военной кафедры специальных дисциплин.

Протокол №_______ от «___»_____________________ 200__года.

Учебный вопрос №1 мероприятия технического обслуживания средств специальной обработки, их периодичность и объем.

Техническое обслуживание - это комплекс ежедневных и периодических мероприятий, являющихся составной частью эксплуатации и направленных на поддержание технической исправности и обеспечения безотказной работы средств специальной обработки, максимального срока их службы и постоянной готовности к использованию.

Мероприятия по техническому обслуживанию планируются с учетом планов боевой подготовки, исходя из норм эксплуатации и качественного состояния специального оборудования машин. По своему характеру они являются планово-предупредительными.

Проведение технического обслуживания должно обеспечиваться необходимым количеством расходных материалов и запасных частей, горюче-смазочных материалов.

В соответствии с единой системой комплексного технического обслуживания и ремонта вооружения и военной техники техническое обслуживание ВХВ и СЗ при использовании включает в себя:

  • контрольный осмотр (КО);

  • ежедневное техническое обслуживание (ЕТО);

  • сезонное техническое обслуживание (СТО);

  • техническое обслуживание №1 (ТО-1);

  • техническое обслуживание №2 (ТО-2);

  • регламентированное техническое обслуживание (РТО)

Контрольный осмотр, ежедневное техническое обслуживание и текущий ремонт проводятся по мере необходимости в процессе использования ВХВ и СЗ. Сезонное техническое обслуживание, техническое обслуживание №1 и №2, регламентированное техническое обслуживание при использовании ВХВ и СЗ являются, как правило, плановыми.

При проведении сезонного технического обслуживания также проводится очередное техническое обслуживание №1 или №2 или регламентированное техническое обслуживание.

Периодичность и объем технического обслуживания устанавливаются нормами эксплуатации химического вооружения. При организации и проведении технического обслуживания следует руководствоваться эксплуатационной и ремонтной документацией:

  1. Техническими описаниями и инструкциями по эксплуатации специального оборудования и комплектов;

  2. Ремонтной документацией на приборы и оборудование;

  3. Руководством по хранению ВХВ и СЗ в воинских частях, на базах и складах;

  4. Инструкциями по регламентированному техническому обслуживанию на средства подвижности специальных машин химических войск;

  5. Руководством по регламентированному техническому обслуживанию автомобильных средств подвижности вооружения и военной техники в СА и ВМФ.

Соседние файлы в папке Методические разработки - 2003