Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боевые свойства химического оружия - 2006 / общая характеристика химического оружия.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
135.68 Кб
Скачать

3. Пути проникновения в организм , общие токсические

свойства.

Основным критерием для оценки отравляющие вещества (при наличии

удовлетворительных физико-химических характеристик) является его

токсикологическая эффективность.

Для достижения боевого эффекта отравляющее вещество должно попасть в

организм и нарушить деятельность его жизненно важных систем.

Путями проникновения ОВ в организм могут быть:

  • Органы дыхания. При вдыхании воздуха, содержащего ОВ (при ингаляции) отравляющее вещество через легкие проникает непосредственно в кровь, при этом возможно и непосредственное действие ОВ на легочную ткань.

  • Кожные покровы и слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. При попадании ОВ на кожу или слизистую оболочку оно быстро всасывается в кровь, вызывая как общее отравление, так и, в некоторых случаях, местное действие (в месте попадания на кожу). Такое проникновение ОВ в организм называется резорбцией.

  • Желудочно-кишечный тракт. При приеме отравленной воды или пищи ОВ также проникает в кровь через стенки желудка или кишечника, вызывая общее отравление, а в некоторых случаях и местное действие.

  • Открытые раны могут служить тем путем, через который ОВ может проникнуть непосредственно в кровь человека.

Кроме того, возможно одновременное воздействие ОВ па организм несколькими путями.

Для того, чтобы ОВ проникло в организм тем или иным путем, необходимо перевести его в боевое состояние. Это достигается применением различных технических средств: снарядов, мин, авиационных бомб, ракет, снаряженных отравляющими веществами, шашек, гранат, генераторов аэрозолей и т.п.

Видами боевого состояния являются: пар, аэрозоль и капли. Качественные различия указанных видов боевых состояний БТХВ и характер их поведения и действия определяются главным образом размерами частиц вещества. Пар - вещество, находящееся в газообразном состоянии.

Аэрозоли представляют собой дисперсные гетерогенные (неоднородные) системы, состоящие из взвешенных в воздухе твердых или жидких частиц вещества. Частицы размером 10 -10 см образуют тонкодисперсные аэрозоли, которые могут долго находится в воздухе, сильно подвержены турбулентному рассеиванию, относительно свободно проникают в укрытия, попадают в

— 7

легкие человека. Частицы размером 10 см образуют грубодисперсные аэрозоли, оседающие в поле тяготения на различные поверхности, подвергаясь при этом некоторому влиянию турбулентной диффузии в атмосфере. Капли - частицы размером 0,5*10 см и более, которые по сравнению с грубодиспсрсными аэрозолями слабо подвергаются рассеивающему действию турбулентной диффузии.

Перевод в боевое состояние БТХВ осуществляется при выбросе (выливании) его из химического боеприпаса (боевого прибора).

Боевые токсичные химические вещества в состоянии пара и тонкодисперсного аэрозоля заражают воздух и поражают живую силу через органы дыхания (ингаляционные поражения). Количественной характеристикой степени заражения воздуха является концентрация С (мг/л, г/м3 ), измеряемая массой БТХВ, содержащейся в единице объема зараженного воздуха.

Боевые токсичные химические вещества в виде грубодиспсрсного аэрозоля или капель заражают местность, вооружение, военную технику, обмундирование, средства защиты, водоемы и способны поражать незащищенную живую силу как в момент оседания частиц на поверхность тела человека (кожно-резорбтивные поражения), так и после их оседания вследствие испарения с зараженной поверхности ингаляционные поражения или в результате контактов живой силы с зараженными поверхностями (контактные кожно-резорбтивные поражения). Поражения живой силы в результате непосредственного оседания частиц на человека могут быть названы первичными, а поражения после оседания частиц в результате контакта с зараженной поверхностью - вторичными. Степень заражения поверхности характеризуется плотностью заражения qм (мг/м2 , г/м2 ), измеряемой массой БТХВ, находящейся на единице площади зараженной

поверхности.

При оценке плотности заражения кожных покровов обычно используют

размерность мг/см2 .

Поражение живой силы возможно также при употреблении зараженных

продуктов питания и воды (алиментарные заражения). Количественной

характеристикой заражения источников воды является концентрация БТХВ в

воде С (мг/м3 , г/м3), измеряемая массой вещества, содержащейся в единице

объема воды.

Для характеристики токсичности OR при воздействии на человека через

органы дыхания (ингаляционным путем) в армии США принимают

следующие токсодозы:

-

  • LCt50 - средняя смертельная токсодоза, вызывающая смертельный исход у 50% пораженных (L - от латинского слова "Letalis) - смертельный);

  • JCt50 - средняя выводящая из строя токсодоза, обеспечивающая выход из строя 50% пораженных (J - от английского слова "Jhcapacitatihg" - небоеспособный);

  • PCt50 - средняя пороговая токсодоза, вызывающая начальные симптомы поражения у 50% пораженных ( Р - от английского слова "Primary" - начальный ,пороговый).

Ингаляционные токсодозы LCt50 , JCt50 , PCt50 измеряются в граммах в минуту на метр кубический воздуха (г. мин/м3 ) или в миллиграммах в минуту на литр воздуха ( мг мин/л).

Степень токсичности ОВ, поражающих человека через кожные покровы в капельно-жидком виде, оценивается кожно-резорбтивной токсодозой LD50-Это средняя смертельная токсическая доза, которую в армии США принято измерять в миллиграммах на человека (мг/чел) или в миллиграммах живого веса (мг/кг).

Чем меньше величина токсической дозы того или иного ОВ, тем выше его токсичность. Например , ингаляционная средняя смертельная токсодоза иприта (HD) LCt50 =1,3 мг*мин/л, а фосгена (CG) - 3,2 мг*мин/л. Это означает, что ингаляционная средняя смертельная токсодоза иприта (HD) в два с лишним раза выше, чем фосгена (CG).

Таким образом, для отравляющих веществ наиболее важное значение имеют ингаляционная и кожно-резорбтивная токсичность, так как наиболее вероятными путями проникновения отравляющих веществ в организм являются органы дыхания и кожные покровы.