Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боевые свойства химического оружия - 2006 / общая характеристика химического оружия.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Заключение.

Преподаватель напоминает тему, цель занятия, указывает на недостатки, отмечает положительные стороны в действиях студентов. Дает задание на дом (самостоятельную работу, самоподготовку).

Учебное пособие "Химическое оружие иностранных армий". МХТИ, 1989.

Начальник цикла ОМП ЭиР СРХР

подполковник

Ю.Кутин

Приложение.

Установочное занятие по теме №4. "Боевые свойства химического оружия"

(проводится перед изучением студентами учебного материала самостоятельно по учебной литературе)

Учебная цель занятия:

1. Довести до студентов порядок изучения

темы №4.

2. Дать студентам краткий обзор темы №4.

Метод занятия: Лекция.

Продолжительность занятия: 2 учебных часа. Место занятия: Аудитория.

Материальное обеспечение занятия: Кодоскоп, экран, слайды, плакаты,

набор образцов ОВ, средства оказания первой помощи (АИ-2, ИПП-8, ИПП-9), средства полевой индикации (АП-1, ГСА-12, ПРО - 11, ППХР. ВПХР).

Литература к занятию: 1. В.Н. Александров, "Отравляющие вещества",

1990г.

  1. 3. Франке, "Химия отравляющих веществ", Химия, 1973г.

  2. "Защита от ОМП", 1989г.

  3. "Химическое оружие иностранных армий, МХТИ, 1989г."

Учебные вопросы и расчет времени:

  1. Организация занятия - 20 минут.

  2. Краткий обзор учебного материала (общие сведения о химическом оружии, краткая характеристика ОВ, средства применения ОВ, бинарные боеприпасы, особенности новых видов ОМП) - 60 минут.

  3. Заключение - 10 минут.

Ход занятия.

1. Организация занятия.

На установочном занятии преподаватель вводит студентов в курс изучаемой

темы и последовательности ее изучения. Под запись преподаватель доводит до

студентов какое количество баллов они могут набрать по рейтинговой системе

при сдаче контрольной точки по теме №4.

Преподаватель напоминает и показывает студентам учебную литературу и

пособия, которые они могут использовать для самостоятельной работы и

выдает задание на самостоятельную работу.

Студенты получают в библиотеке кафедры или института необходимую

литературу.

2. Краткий обзор учебного материала по теме №4. А) общие сведения о химическом оружии.

Давая общую характеристику оружия, обращаю внимание на те физические и химические свойства, которые имеют значение в военном деле. Показываю на слайде и поясняю классификацию ОВ. Обращаю внимание на пути проникновения в организм и общие токсические свойства. Показываю набор ОВ и ДВ.

Б) краткая характеристика.

При характеристике ОВ нервно-паралитического действия обращаю внимание на формулы и названия ОВ, показываю из набора отравляющие вещества, относящиеся к этой группе.

При пояснении химических свойств обращаю внимание на реакции дегазации и отличие в дегазации VX и ОВ типа зарин.

Показываю на слайдах и плакатах признаки поражения, порядок оказания первой помощи, используя индивидуальную аптечку АИ-2, практически демонстрируя порядок введения антидота при появлении признаков поражения.

При характеристики иприта аналогично характеризую физические и химические, токсические свойства, даю краткие пояснения, на муляже показываю картину поражения ипритом при попадании ОВ на кожные покровы.

Используя слайды и плакаты даю краткую характеристику синильной кислоте, хлорциану и фосгену. Показываю практически применение антидота при поражении синильной кислотой т хлорцианом. Даю кратко пояснения о раздражающих и психохимичсских ОВ.

В) средства применения ОВ. Бинарные боеприпасы.

Показываю на слайдах средства применения ОВ, объясняю особенности бинарных боеприпасов.

Г) особенности новых видов ОМП.

Кратко излагаю материал по новым видам ОМП (лучевом, радиочастотном, инфразвуковом, радиологическом и геофизическом).