Скачиваний:
28
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

5. Порядок контроля и приемка ис

Разработчиками осуществляется реализация каждого шага проектирования ИС и демонстрация их заказчику, после этого происходит отладка, совершенствование предыдущих этапов работы и переход к следующим.

На конечной стадии проекта заказчикам предоставляются итоговые материалы по разработке, сопровождающиеся демонстрационной задачей, на которой представляются основные функции разработанной системы.

Глава 2. Проект информационной системы

В данной главе будут рассмотрены функциональные спецификации и описания информационной и модульной структур системы.

1.Описание информационной структуры

Исходными данными является таблицaCREDIT, которая содержит сведения о кредитных ставках, по которым проводятся операции кредитования. Информационная структура представлена в виде таблицы, содержащей дата рабочего дня банка, кредитная ставка Центрального Банка РФ (% годовых), ставкиMIBIDна 1,3,7,14,21,30,60 и 90 дней, ставкиMIBORна 1,3,7,14,21,30,60 и 90 дней.

2.Описание модульной структуры.

При вызове программы появляется главное окно. В нем представлено меню, таблица с исходными данными и возможностью просмотреть список кредитных ставок отобранных в результате поиска по дате, кнопки добавления, удаления и редактирования записей, также возможен расчет логарифма кредитной ставки, вычисление статистических характеристик и проведение корреляционного анализа с представлением результата в виде графиков. При нажатии кнопок появляются соответствующие окна с возможностью выполнения перечисленных функций. Пользователь может также воспользоваться командой «Справка» или же вывести полученные результаты в отчет.

Выбор задачи

Справка

Работа с исходными данными

Работа с данными после фильтрации

Просмотр файла помощи

Удаление записи

Редактирование записи

Добавление записи

Вычисление логарифма кредитной ставки

Вычисление статистических характеристик

Корреляционный анализ

Графическая интерпретация вычислений

Вывод данных в отчет

Рис.1 Модульная спецификация

3.Функциональные спецификации.

При постановке технического задания были сформулированы требования к функциональным спецификациям разрабатываемой системы:

а) контроль и восстановление целостности баз данных системы;

б) добавление/редактирование сведений о кредитных ставках, добавление в базу, удаление и корректировка информации, верификация вновь поступивших данных, обеспечение целостности данных;

в) поиск кредитных ставок, принадлежащих указываемой дате;

г) расчет по каждому виду кредитной ставки в каждый день основного контролируемого показателя;

д) для выбираемой пользователем даты расчет по предшествующим торгам на заданной календарной предыстории основные статистические характеристики для показателей для всех видов кредитной ставки;

е) расчет среднего значения и дисперсии показателей в день выбранный пользователем день.

ж) рассчитать коэффициенты корреляции r(T)для ставокMIBID(T)иMIBOR(T), а также коэффициенты корреляцииR(T)для ставокMIBID(T)и ставки ЦБ РФ

з) графическое представление изменения во времени кредитных ставок на заданной календарной предыстории.

Прямая работа с данными

Протоколирование

данных