Скачиваний:
28
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Исходные данные о кредитных ставках

- просмотр данных

- удаление данных

- редактирование данных

- добавление данных

- фильтрация данных

- анализ данных

Отфильтрованные данные

- просмотр данных

- редактирование данных

- удаление данных

- анализ данных

Отчетные документы

- отчет

Рис.2 Функциональная спецификация

Глава 3. Документация информационной системы

1.Краткое описание системы.

Информационная система направлена на обработку данных о кредитных ставках в банке, осуществляемом операции кредитования.

Приложение CredAn.exe было создано с помощью инструментов разработки приложений, входящих в состав среды разработки Microsoft Visual FoxPro.

Приложение позволяет обрабатывать и анализировать данные по кредитным ставкам: фильтровать данные, добавлять, удалять и редактировать информацию, проводить анализ данных, а также наблюдать графическую интерпретацию анализа.

Назначение.

Информационная система (ИС) предназначена для хранения и анализа кредитных ставок. Данная ИС позволяет добавлять и редактировать сведения, проводить поиск по дате. ИС обеспечивает автоматический контроль и восстановление целостности баз данных и верификацию вновь поступающей информации. Анализ кредитных ставок может осуществляться по нескольким критериям. Вывод сведений о результатах анализа, может выводиться также и в графической интерпретации.

Состав.

ИС состоит из Базы Данных о кредитных ставках и программных модулей, обеспечивающих функционирование системы. БД представляет собой таблицу в формате DBF, в которой содержится информация о кредитных ставках разного типа. В состав системы входит графический интерфейс пользователя. Для обеспечения диалогов с пользователями и администраторами системы в её состав входят специальные диалоговые окна.

Программная реализация.

Система разработана в среде программирования VisualFoxProкомпанииMicrosoft. Выбор данных инструментальных средств обусловлен тем, что они поддерживают объектно-ориентированную технологию программирования. Используемая среда программирования поддерживает работу с БД в формате DBF. Программа реализована в виде приложения, обеспечивающего выполнение различных функций ИС.

2.Описание программы

Программа состоит из главного окна и вспомогательных диалоговых окон с помощью которых осуществляется редактирование и анализ кредитных ставок.

Рис.3 Главное окно программы.

На главном окне программы находятся таблица кредитных ставок и интерфейсные кнопки вызова основных операций системы (Добавить, Редактировать, Удалить, Ввести, Вывод данных в Excel). Кроме того на главном окне имеется меню, в котором находятся команды работы с кредитными ставками.

3.Инструкция администратора

Для работы с программой IPSнеобходимо просто скопировать ее на жесткий диск пользователя или же работать с ней с внешних носителей информации.

Для работы с программой на жестком диске должно быть 530 Кб свободного места и 64 Мб оперативной памяти.

Требования: необходимо наличие драйвера для работы с файлами DBF,а также программаMicrosoftOfficeExcel2007.

Если драйвер не установлен на компьютере, то необходимо установить его, прежде чем работать с программой.

Перед первым запуском программы рекомендуется прочесть руководство пользователя.

Администратору предоставляется возможности добавления, редактирования, удаления сведений о кредитных ставках. Также предоставляются возможности анализа данных.