Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пренатальные факторы риска.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
55.95 Кб
Скачать

Заболевания

Если повышение артериального давления впервые диагностировано, когда женщина уже беременна, врачу часто трудно определить, вызвано ли это состояние беременностью или имеет другую причину. Лечение такого нарушения во время беременности сложно, так как терапия, будучи полезной для матери, несет потенциальную опасность для плода. В конце беременности повышениеартериального давления может указывать на наличие серьезной угрозы для матери и плода и должно быть быстро устранено.

Если беременная женщина в прошлом перенесла инфекционное поражение мочевого пузыря, то в начале беременности делается анализ мочи. При обнаружении бактерий врач назначает антибиотики для предотвращения проникновения инфекции в почки, которая может вызывать преждевременные роды и преждевременный разрыв плодных оболочек. К таким же последствиям могут приводить бактериальные инфекции влагалища во время беременности. Подавление инфекции антибиотиками уменьшает вероятность этих осложнений.

Заболевание, сопровождающееся повышением температуры тела выше 39,4°С в первые 3 месяца беременности, увеличивает вероятность самопроизвольного аборта и возникновения дефектов нервной системы у ребенка. Повышение температуры в конце беременности увеличивает вероятность преждевременных родов.

Экстренная операция во время беременности увеличивает риск преждевременных родов. Многие заболевания, например острый аппендицит, острые заболевания печени (желчная колика) и кишечная непроходимость, во время беременности труднее диагностировать из-за происходящих в это время естественных изменений. К моменту, когда такое заболевание все же диагностировано, оно уже может сопровождаться развитием тяжелых осложнений, иногда приводящим к смерти женщины.

Осложнения беременности

Несовместимость по резус-фактору. Мать и плод могут иметь несовместимые группы крови. Наиболее распространена несовместимость по резус-фактору, которая может вести к гемолитическому заболеванию у новорожденного. Это заболевание часто развивается, когда кровь матери резус-отрицательная, а кровь ребенка резус-положительная из-за резус-положительной крови отца; в этом случае у матери вырабатываются антитела против крови плода. Если кровь у беременной резус-отрицательная, наличие антител к крови плода проверяют каждые 2 месяца. Вероятность образования этих антител повышается после любых кровотечений, при которых кровь матери и плода может смешиваться, в частности, после амниоцентеза или исследования ворсин хориона, а также в течение первых 72 часов после родов. В этих случаях и на 28-й неделе беременности женщине вводят Rh0-(D)-иммуноглобулин, который соединяется с появившимися антителами и разрушает их.

Кровотечение. Самые распространенные причины кровотечения в последние 3 месяца беременности – это патологическое предлежание плаценты, преждевременная отслойка плаценты, заболевания влагалища или шейки матки, например инфекционное поражение. У всех женщин с появлением в этот период кровотечения повышена опасность выкидыша, тяжелого кровотечения или смерти во время родов. Ультразвуковое исследование (УЗИ), осмотр шейки матки и проба Папаниколау помогают определить причину кровотечения.

Состояния, связанные с амниотической жидкостью. Избыток амниотической жидкости (многоводие) в оболочках, окружающих плод, растягивает матку и оказывает давление на диафрагму женщины. Это осложнение иногда ведет к нарушениям дыхания у женщины и преждевременным родам. Избыток жидкости может появляться, если у женщины неконтролируемый сахарный диабет, если развивается несколько плодов (многоплодная беременность), если мать и плод имеют несовместимые группы крови, а также при наличии врожденных пороков развития у плода, особенно атрезии пищевода или дефектов нервной системы. Приблизительно в половине случаев причина этого осложнения остается неизвестной. Недостаток амниотической жидкости (маловодие) может наблюдаться, если плод имеет врожденные пороки мочевыводящего пути, задержку внутриутробного развития или при внутриутробной гибели плода.

Преждевременные роды. Преждевременные роды более вероятны, если у беременной имеются дефекты в строении матки или шейки матки, кровотечение, психический или физический стресс или многоплодная беременность, а также если она ранее перенесла операцию на матке. Преждевременные роды часто возникают, когда плод находится в патологическом положении (например, в ягодичном предлежании), когда плацента преждевременно отделяется от матки, когда у матери повышено артериальное давление или когда плод окружает слишком много амниотической жидкости. Пневмония, инфекционное поражение почек и острый аппендицит могут также провоцировать преждевременные роды.

Приблизительно 30% женщин, у которых происходят преждевременные роды, имеют инфекционное поражение матки, даже если разрыв оболочек не происходит. В настоящее время нет достоверных данных об эффективности приема антибиотиков в этой ситуации.

Многоплодная беременность. Наличие нескольких плодов в матке также увеличивает вероятность врожденных пороков у плодов и осложнений при родах.

Задержанная беременность. При беременности, которая продолжается более 42 недель, смерть плода в 3 раза более вероятна, чем при нормальном сроке беременности. Для контроля за состоянием плода используется электронный мониторинг сердечной деятельности и ультразвуковое исследование (УЗИ).