Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zema_rubezh.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
65.19 Кб
Скачать

6.Статья 65. Платность использования земли

[Земельный кодекс РФ] [Глава X] [Статья 65]

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

2. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

В случае, если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, арендная плата за такой земельный участок устанавливается в размере не менее двукратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок, если иное не установлено земельным законодательством.

4. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.

5. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности

7.Юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства

  1. Понятие и виды юридической ответственности (ЮО).

ЮО состоит в возложении на нарушители обязанности претерпевать неблагоприятные последствия личного и имущественного характера, субъектами земельных правоотношений могут быть как российские, так и иностранные граждане и юридические лица, лиц без гражданства, а так же в ряде случаев – должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Объектами земельных правонарушений могут выступать установленный порядок использования и охраны земель, права собственности на землю; иные вещные права граждан и юр.лиц.

Основание ответственности является совершение правонарушения. По общему правилу юр.ответственность может выступать лишь при наличии полного состава правонарушения. Это означает, что в действиях нарушителя необходимо установить 4 признака (элемента) правонарушения:

  • противоправное действие (бездействие) физ. либо юр.лица т.е. нарушение определённой статьи НПА.

  • Вред, выразившийся в неблагоприятных последствиях: порча или загрязнение земель, уничтожение почвы и т.д.

  • Причинно следственная связь между действиями и наступившим вредом (объективный элемент состава)

  • Вина правонарушителя (субъективный элемент состава)

Виды юр.ответственности, применяемой в области охраны и использовании земель (ст.74-76 ЗК):

  • Классические:

  • Уголовная

  • Административная

  • Дисциплинарная

  • Имущественная

Некоторые авторы выделяют и иные виды ответственности Конституционно правовая, муниципально-правовая, налоговая, земельно-правовая, эколого-правовая (выделение иных видов ответственности в качестве самостоятельных, является дискуссионным вопросом) гл.8 ЗК за правонарушения в области охраны и использовании земли оперирует понятием – «земельное правонарушение». Именно земельное правонарушение служит основанием привлечения виновных лиц к уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности. Некоторые авторы считают что понятие «земельное правонарушение» не укладывается в рамки типологии правонарушений, давно выработанной наукой. Как известно в зависимости от объекта правонарушения и степени причинённого им вреда различаются правонарушения:

  • Уголовные (преступления)

  • Административные (проступки)

  • Дисциплинарные (проступки)

  • Гражданские (деликты)

Кроме того выделение в российской – правовой системе такой отрасли как ЗП, само по себе не означает, что земельно-правовые отношения охраняются нормами данной отрасли. Охрана земельно-правовых отношений в действительности осуществляется нормами уголовного, административного, трудового и гражданского права – в зависимости от объекта и тяжести совершенного правонарушения. В подтверждении этого является положение п.1 ст.74 и п.1 ст75 ЗК, в которых, естественно не предусмотрены конкретные меры юр.ответственности, а содержатся отсылки к уголовному, трудовому законодательству об АПН.

  1. Уголовная ответственность за нарушение земельного законодательства.

Уголовная ответственности наступает за совершение преступления, которым признаётся виновно-совершённые, общественно-опасные деяния, запрещённые уголовным кодексом под угрозой наказание. Уголовная ответственность за преступление результате которого могут быть нарушены правила по использованию и охране земель, предусмотрено в разных главах и статьях УК РФ:

  • Среди преступлений в сфере экономической деятельности (гл.22 УК) – уголовная ответственность предусмотрена за регистрацию заведомо не законных сделок с землёй, искажение сведений гос-ого кадастра недвижимости, за умышленное занижение размеров платежей за землю (ст.170 УК)

  • Среди преступлений против здоровья населения и общественной нравственности (гл.25 УК) можно назвать незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

  • Среди экологических преступлений (гл.26) особо выделяется статья 254 «Порча земли», которая устанавливает ответственность за отравление, загрязнение или иную порчу земли вредными продуктами хозяйственной и иной деятельности в следствии нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений и иными опасными химическими и биологическими веществами, повлёкшие причинение вреда здоровью или окружающей среде.

  1. Административная ответственность за нарушение земельного законодательства.

Административная ответственность (АдО) наступает за совершение АдП (проступка) противоправного – виновного действия (бездействия) физического или юр.лица, за которые КоАП или законами субъектов РФ об АПН установлена АдО.

Составы АдП предусмотрены в особенной части КоАП. Но в КоАП не особого специального раздела, посвященного нарушениям в области земельного законодательства. Однако составы земельных правонарушений можно встретить в разных главах КоАП:

  • В области охраны собственности – самовольное занятие ЗУ или использование ЗУ без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю ст.7.1 КоАП; уничтожение или повреждение межевых знаков, границ ЗУ ст.7.2 КоАП; самовольное занятие лесных участков ст.7.9; проведение земляных, строительных и иных работ без разрешения гос.органов ст.7.14

  • В области охраны окружающей среды и природопользовании – не соблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов ст.8.1; нарушение законодательства об экологической экспертизе ст.8.4; сокрытие или искажение экологической информации ст.8.5 КоАП; самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы, а так же уничтожение плодородного слоя почвы ст8.6 – «порча земли»; использование ЗУ не по целевому назначению, не выполнение обязанностей по приведению земель в состояние пригодное для использования ст.8.8 и т.д.

  • Против порядка управления – нарушение должностным лицом установленных законодательством сроков рассмотрения заявлений, ходатайств граждан о предоставлении ЗУ или сокрытие информации о наличие свободного ЗУ ст.19.9 КоАП; это не соблюдение собственником арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Законодательство об АПН состоит из КоАПа РФ вступившего в силу 1 июля 2002 года и принимаемым в соответствии с ним законов субъектов РФ об административных правонарушениях. Таким образом приведённый перечень правонарушений в области охраны и использовании земель не является исчерпывающим т.к. иные виды правонарушений могут закрепляться в законах субъектов РФ. В КО существует закон КО от 4.12.2007 г. № 200-ЗО, изменения внесены 1.12.2011г.

Среди правонарушений в сфере земельного законодательства КО можно назвать такой состав, как не соблюдение правообладателем ЗУ процедуры изменения видов разрешённого использования ЗУ ст.5.2 данного закона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]