Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по работе в MS Excel.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
803.33 Кб
Скачать

Основные этапы работы с электронными таблицамиMsExcel

  • ввод данных в ячейки (текст, числа, формулы)

  • исправление ошибок

  • оформление заголовков

  • форматирование таблиц

  • копирование

  • обработка данных

  • построение диаграмм

  • печать

Документ, который создается и обрабатывается в MSExcel, называется Книга, он имеет расширениеxlsилиxlsxи состоит из листов, подобно тому, как текстовый документ состоит из страниц, а презентация состоит из слайдов. Листы можно добавлять, удалять, менять местами и переименовывать. Лист представляет собой огромную таблицу.

Каждый лист состоит из строк (которые нумеруются) и столбцов (которые озаглавлены буквами латинского алфавита).

Каждая ячейка такой электронной таблицы имеет имя (адрес), состоящее из названия столбца и номера строки, на пересечении которых она находится. Имя отображается в Поле имен. Выделенная в данный момент ячейка называется активной. В нее можно вводить информацию: текст, числа, формулы.

Ширину столбцов и высоту строк можно менять. Для этого нужно поместить курсор между номерами строк или именами столбцов так, чтобы появился знак , нажать и, не отпуская клавишу, протащить.

Можно пользоваться различными панелями инструментов в зависимости от ваших задач.

Ввод информации в ячейки

Вводить текстовые данные, редактировать и форматировать их можно непосредственно в активной ячейке или в строке формул. Чтобы вводить данные в ячейку, нужно активизировать ее (щелкнуть на ней). Ячейки выбираются мышкой, ввод заканчивается либо щелчком мышки по другой ячейке, либо нажатием клавишиEnter, либо переход на соседнюю ячейку с помощью стрелочек. Можно выделитьдиапазон ячеек (это прямоугольная область таблицы (две ячейки и более)). Чтобы выделить несмежные диапазоны, нужно удерживать нажатой клавишу <Ctrl>.

Вводя данные в ячейку, мы можем задать их формат. Для этого необходимо в меню Формат нажать Формат Ячейки и из списка выбрать нужный.

Вводить текстовые данные, которые являются списками, можно с помощью автозаполнения. Например, если строка или столбец должны содержать последовательно дни недели или числа месяца, то достаточно ввести одно число или один день недели. А все последующие дни появятся при копировании. Для этого нужно поместить курсор в правый нижний угол ячейки так, чтобы появился черный крестик, нажать и протянуть.

Построение диаграмм

Д

ля построения диаграмм нужно выделить в таблице необходимые данные (часть таблицы или всю таблицу) и воспользоваться Мастером диаграмм. Результат построения в значительной степени зависит от того, правильно ли выбраны данные для построения. Необходимо выделять таблицу так, чтобы были захвачены названия строк и столбцов и не попадали пустые строки и столбцы.

Выделив таблицу, нажимаем Мастер диаграмм на панели инструментов и выбираем тип диаграммы. Следующий шаг выбирает диапазон данных, затем задаются параметры диаграммы (подписи данных, название диаграммы, расположение легенды):

Д

иаграмму можно размещать на имеющемся листе, то есть рядом с таблицей, или на отдельном:

Нажимаем Готово, и наша диаграмма построена. Диаграмму можно редактировать через правую кнопку мыши или через меню Правка.

С помощью мастера диаграмм можно также строить графики элементарных и сложных функций, графически решать уравнения и системы уравнений, строить трехмерные поверхности.