Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая папка (3) / Самоанализ урока геометрии

.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
20.67 Кб
Скачать

Самоанализ урока геометрии

Урок по геометрии был проведен мною, Шишкановой Инной Николаевной, в МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №24» г. Саранска в 10 «А» классе. 27 ноября 2012 года. Тема урока: «Перпендикулярные прямые в пространстве. Параллельные прямые, перпендикулярные к плоскости».

Цель урока: ввести понятие перпендикулярных прямых в пространстве; доказать лемму о перпендикулярности двух параллельных прямых к третьей прямой; дать определение перпендикулярности прямой и плоскости; доказать теоремы, в которых устанавливается связь между параллельностью прямых и их перпендикулярностью к плоскости; научить применять изученные понятия и теоремы при решении задач.

Тип урока – урок усвоения новых знаний.

При подготовке к уроку мною была изучена следующая методическая литература:

1) Атанасян Л.С. Геометрия, 10 – 11:Учеб. для общеобразоват. учреждений / Л.С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – 13-е изд. – М.: Просвещение, 2006. - 256 с.

2) Гаврилова Н.Ф. Поурочные разработки по геометрии, 10 класс: пособие для для общеобразоват. учреждений / Н. Ф. Гаврилова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2010. – 304 с.

3) Методика обучения математике в средней школе: Учеб.пособие для студентов мат. спец. пед. вузов и ун-тов / Г. И. Саранцев. - М.: Просвещение, 2002. – 224 с.

Учащиеся были подготовлены к уроку (внешний вид учеников, их рабочая поза, состояние рабочего места). Классное помещение также было подготовлено к проведению урока. Мобилизующее начало урока состояло в следующем сообщении: «Часто в технике встречается направление, перпендикулярное плоскости. Колонны устанавливают так, что их ось перпендикулярна плоскости фундамента; гвозди забивают в доску так, что они перпендикулярны плоскости доски; в цилиндре паровой машины шток перпендикулярен плоскости поршня. Особенно важно вертикальное направление, то есть направление силы тяжести, оно перпендикулярно горизонтальной плоскости. Всё это связано с изучением новой главы «Перпендикулярность прямых и плоскостей».

Структура урока согласована с типом и целью урока и представлена следующими этапами:

I. Организационный момент (2 мин).

II. Актуализация знаний (7 мин).

III. Изучение нового материала (15 мин).

IV. Первичное закрепление материала (16 мин).

V. Подведение итогов урока (3 мин).

VI. Домашнее задание (2 мин).

Организационный момент включал в себя приветствие учителем учащихся, проверку готовности кабинета и учащихся к уроку, проверки посещаемости.

На этапе актуализации знаний учащиеся вспомнили определение перпендикулярных прямых на плоскости, было выполнено упражнение на нахождение углов между ребрами параллелепипеда. Таким образом, на данном этапе были актуализированы знания, необходимые для изучения нового материала.

На этапе изучения нового материала было сформулировано определение перпендикулярных прямых в пространстве, определение перпендикулярной прямой к плоскости, сформулированы и доказаны две теоремы, в которых устанавливается связь между параллельностью и перпендикулярностью к плоскости.

На этапе первичного закрепления материала было решено две задачи. На этапе подведения итогов урока сообщалось, как работал класс, кто из учащихся работал особенно старательно. Далее учащимся было задано домашнее задание, разъяснена методика его выполнения. В течение урока сочеталась коллективная работа с учащимися.Материал, используемый на уроке, соответствовал программе и уровню знаний учащихся.

На уроке использовались следующие методы: 1) обобщенно-репродуктивный (применяется на этапе актуализации знаний); 2) индуктивно-репродуктивный (применяется на этапе первичного закрепления материала).

В обучении на уроке были достигнуты следующие принципы дидактики:

1) принцип научности (содержание урока соответствовало уровню современной науки, формировались представления у учащихся об общих методах научного познания (конкретно для этого урока: аналогия: (на этапе изучения нового материала проводилась аналогия в определении перпендикулярных прямых на плоскости и в пространстве);обобщение и конкретизация (на четвертом этапе: решение было обобщено в этапы и конкретизированы при выполнении упражнений));

2) принцип воспитания (на уроке учитывалась общая цель воспитания в школе – воспитание всесторонне развитой личности, поэтому воспитательная цель урока – воспитание аккуратности, умения работать в коллективе, положительного отношения и интереса к математике);

3) принцип наглядности (на уроке демонстрировались модели геометрических фигур); 3) принцип систематичности и последовательности;

4) принцип доступности (учитывались возрастные особенности учащихся, уровень их умственного развития).

Познавательная активность поддерживалась беседой, неоднократным обращением к учащимся в течение всего урока. Наличие обратной связи «ученик-учитель» проявилось в том, что учащиеся активно отвечали на вопросы, неоднократно задавали вопросы сами, я интересовалась тем, как учащиеся решают задачи на месте, помогала им при возникновении трудностей при решении.

На уроке прослеживалось стремление к развитию логического мышления, для этого широко использовались наводящие вопросы. В некоторой степени была реализована самостоятельность на уроке: многие учащиеся не ждали, когда задача будет решена на доске, а решали сами.

Для проверки и оценки знаний учащиеся решали у доски. Таким образом, в конце урока было выставлено две отметки.

Для достижения и поддержания внимания учащихся на уроке и интереса к предмету я обращалась с вопросами к классу, наблюдала за решением на местах, подбирала задания таким образом, чтобы каждое задание было сложнее предыдущего.

Считаю, что поставленные цели были достигнуты на уроке. В конце урока были подведены итоги, выставлены отметки, а также некоторым учащимся были даны рекомендации. В ходе урока я стремилась строить свою речь математически грамотно, не допускать математических ошибок. Урок был построен методически грамотно: наличие четкой структуры, реализация каждого этапа соответствующими методами, учет дидактических принципов и целей математического образования.

Считаю, что проведенный мною урок был эффективным: поставленные цели были достигнуты, все этапы реализованы, временные рамки были соблюдены.