Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SREDA_GOS_EKZAMEN_3_10_08-2.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
382.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

МОСКОВСКИЙ

ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНСТИТУТ

Программа Государственного экзамена

для студентов специальности (052400) 070601.65 «ДИЗАЙН»

Квалификация – «Дизайн среды»

МОСКВА 2010

Утверждено Ученым советом МХПИ 27 августа 2008 г.

Под общей редакцией Ясменко М.К.

Составители: Ращенко Н.Н., Заведующий кафедрой «Дизайн среды»

Ясменко М.К., кандидат филологических наук

© МХПИ

I. Общие положения

Итоговая государственная аттестация выпускников МХПИ осуществляется по специальности (052400) 070601.65 «ДИЗАЙН» (дизайн среды), и вклю­чает выпускную квалификационную работу (исполнение) и государственный экзамен, позволяющий выявить теоретическую подготовку к решению про­фессиональных задач.

Государственный экзамен. Проводящийся в рамках итоговой аттестации выпускников включает в себя вопросы по дисциплинам, перечень которых утверждается Ученым советом.

Для выпускников по специальности (052400) 070601.65 «ДИЗАЙН» – с квалификацией «дизайн среды» по основной образовательной программе утверждены следующие дисциплины:

По разделу Общегуманитарных и Профессиональных дисциплин:

  1. История искусства и культуры

  2. История дизайна, науки и техники

По разделу Специальных дисциплин:

  1. Основы теории и методологии проектирования среды

  2. Основы эргономики в дизайне среды

  3. Материаловедение в дизайне среды

  4. Конструирование в дизайне среды

  5. Основы композиции в дизайне среды

II. Общая методика проведения Государственного экзамена

Государственный экзамен проводится по билетам, содержащим во­просы, составленные в соответствии с учебными планами програм­мам дисциплин.

Программа экзамена выдается студентам не позднее 6 недель до начала экзамена. Сдача итогового государственного экзамена проходит на открытом заседании Государственного аттестационной комиссии.

К государственному экзамену допускаются лица, завершившие полный курс обучения по основной образовательной программе и успешно прошед­шие все аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

Государственный экзамен проводится в устной форме. Билет состоит из 2-х вопросов. На подготовку к ответу выпускнику отводится 30-40 минут,

в течение которых, можно написать тезисы ответа на специальных листах, выданных вместе с билетом. Тезисы должны быть написаны понятным почерком с указанием фамилии выпускника в верхней части листа. Длитель­ность устного ответа по двум вопросам экзамена должна составлять при­мерно 15-20 минут. На дополнительные вопросы в процессе ответа выпуск­ник отвечает без подготовки.

III. Критерии оценки знаний выпускников на Государственном экзамене

Оценка за ответ на государственном экзамене выставляется по четырех­балльной системе. Используются следующие критерии

  • Оценки «отлично» заслуживает выпускник, обнаруживший всесто­роннее, систематическое и глубокое знание программного материала, свободно владеющий профессиональной терминоло­гией, аргументировано защищающий свою позицию, свободно ориентирующийся в современной учебной и научной литературе.

  • Оценки «хорошо» заслуживает выпускник, обнаруживший зна­ние учебного материала, но не полно ответивший на один из эк­заменационных вопросов или допустивший незначительные по­грешности в ответе.

  • Оценки «удовлетворительно» заслуживает выпускник, обнару­живший знание основного программного материала, но не давший полного ответа ни на один экзаменационный вопрос.

  • Оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, не сумев­шему обнаружить знание фактического материала.

Оценка выставляется на закрытом заседании Государственной аттестацион­ной комиссии после обсуждения ответа студента. В случае расхождения мнений членов ГАК по итоговой оценке на основе оценок поставленных членами комиссии, решение ГАК принимается большинством голосов; при равном числе голосов голос председателя комиссии является решающим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]