Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗ-РА МИХАЙЛОВА АРТ 4-01-11.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
71.17 Кб
Скачать

УВО “МОСКОВСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНСТИТУТ”

КАФЕДРА

ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Реферат

на тему: “Закаливание – одно из средств укрепления здоровья”

Подготовила ст-ка группы Арт 4-01-11

Михайлова П.А

Москва 2015

СОДЕРЖАНИЕ:

I Введение...................................................................................3

II Принципы системы закаливания……………………….…..4

III Методы закаливания организма……………………………6

IV Противопоказания…………………………………………..12

V Заключение…………………………………………………..13

I введение.

Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию. При действии этих факторов внешней среды в организме возникает сложный физиологический комплекс ответных реакций, в котором участвуют не отдельные органы, а определённым образом организованные и соподчинённые между собой функциональные системы, направленные на поддержание температуры тела на постоянном уровне.

Закаливание укрепляет организм, улучшает кровообращение, повышает тонус центральной нервной системы, а главное - укрепляет иммунитет и снижает частоту простудных заболеваний. Закаливание - это тренировка всего организма и прежде всего - терморегуляционного аппарата.

Закаливание организма – эффективное средство укрепления здоровья. Оно представляет собой своего рода тренировку защитных сил организма и их подготовку к быстрой мобилизации в критических ситуациях. В основе любой из закаливающих процедур лежит систематическое воздействие солнечных лучей, тепла или охлаждения на организм человека. Это приводит к тому, что у человека постепенно формируется адаптация к внешней среде, а также совершенствуется работа всех систем его организма.

Кроме непосредственного укрепления организма и повышения его защитных сил, закаливание также положительно влияет на следующие органы и системы: благоприятно воздействует на нервную систему; увеличивает силу мышц; улучшает кровообращение; нормализует артериальное давление; улучшает обмен веществ; повышает выносливость и работоспособность организма; улучшает настроение человека, придает ему бодрость и повышает тонус всего организма. Закаленный организм даже в условиях сильных колебаний температуры окружающей среды способен поддерживать температуру внутренних органов в весьма узких границах. Именно поэтому закаленный человек легче переносит резкую смену погодных условий, критические перепады температур воздуха и воды, а также стрессы и неблагоприятные условия жизни. Главное профилактическое значение закаливания заключается в том, что оно не лечит болезнь, а предотвращает ее появление. И при этом оно подходит практически любому здоровому человеку независимо от его возраста и степени физического развития.

II ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ ЗАКАЛИВАНИЯ.

В медицинском смысле закаливающие мероприятия подразумевает под собой комплекс определенных процедур, которые активно стимулируют естественный иммунитет, повышают устойчивость ко всем неблагоприятным факторам среды обитания, улучшают терморегуляцию и формируют жизненный тонус. Простыми словами, закаливание означает естественную тренировку защитного барьера организма при помощи природных факторов. Закаливание дает человеку полноценное физическое и духовное равновесие, увеличивает все потенциалы организма.Ъ
Сами того не подразумевая, мы тренируем свой организм, посещая баню, купаясь в водоемах или прогуливаясь на свежем воздухе. Но для того, что бы назвать эти, казалось бы, обыденные действия истинным закаливанием, должны строго соблюдаться определенные принципы:

  1. Прежде, чем приступить к самому закаливанию, нужно убедиться, что организм абсолютно к этому готов. Это подразумевает, что не должно быть острых заболеваний и обостренных хронических болезней (при ряде которых закаливание запрещено либо ограничено). Необходимо санировать все инфекционные очаги в организме (зубы с кариесом, воспаленные миндалины и т.д.).

  1. Помимо физической готовности, должна присутствовать четкая и мотивированная психологическая установка, т.е. сознание того, что все делается во благо собственного здоровья и крепкая уверенность в успешности этих мероприятий. И только позитивный настрой!

  1. Закаливание – это система, которая реализуется непрерывно, т.е. ежедневно. Следует понимать, что для достижения отличных показателей здоровья следует долго и упорно работать, хотя и работой назвать это сложно – ведь все методики такие приятные и не требуют особых усилий над собой. Уважительными причинами для временного прерывания закаливающих процедур являются проблемы со здоровьем.

  1. Сила и продолжительность действия закаливающих процедур наращиваются изо дня в день, но плавно, без экстремальных действий. Это очень важное правило. Многие, почувствовав значительный прилив сил и бодрости после 3-4 закаливающих процедур, уже назавтра готовы нырять в прорубь. Заплатить за такие «порывы» придется собственным здоровьем. Все должно нарастать умеренно и постепенно, и никак иначе.

  1. При закаливании также важна разумная последовательность проведения процедур. Начинать закаливающую тренировку организма следует с мягких и щадящих методик, а затем переходить на более серьезные воздействия. Например, закаливание водой начать с ножных ванн и плавно перейти к обливаниям, сначала местным, затем полноценным общим.

  1. Как бы хорошо не воспринимались процедуры закаливания, все же следует учитывать индивидуальные реакции человека и состояние здоровья. Закаливание на первых этапах – это своеобразная встряска организма, и в этот период могут вылезти различные дремлющие болячки. Поэтому, приняв решение закаливаться, в любом случае следует проконсультироваться с врачом.

  1. Помимо закаливания, необходимо использовать физические упражнения, активные игры и спорт. Все это укрепляет достигнутые результаты и помогает полноценно тренировать свой организм.