Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Массивы RAID.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
150.85 Кб
Скачать

Raid 10

RAID 10является комбинацией RAID 0 и RAID 1. В RAID 10 применяется зеркальное дублирование слоев данных дисков. Для каждого диска создается дубль, но каждый диск содержит только часть всех данных (рис. 5.12). Этот уровень RAID обеспечивает отказоустойчивость, как у RAID 1, а удобства и производительность, как у RAID 0.

Рис. 5.12.RAID 10

Как и у RAID 1, каждая операция записи RAID 10 потребует двух физических операций ввода-вывода – по одной операции записи на каждый диск зеркальной пары. Поэтому, при подсчете количества операций ввода-вывода в расчете на один диск, нужно умножать количество записей на 2. Как и для массивов RAID 1, для RAID 10 операции записи не считаются завершенными, пока не будут выполнены обе записи, это может увеличить длительность задержки записи. Но так же, как и для RAID 1, большинство контроллеров поддерживает параллельный поиск для RAID 10.

RAID 10 обеспечивает высокую степень отказоустойчивости. На самом деле, массив может остаться работоспособным даже при отказе более чем одного диска. Конечно, отказ дисков, входящих в зеркальную пару, приведет к потере данных. Если диски, входящие в разные зеркальные пары смонтированы по разным стойкам для оборудования, то отказ даже всей стойки не приведет к потере данных.

Рекомендации по применению RAID 10

RAID 10 обеспечивает высокую производительность и высокую степень отказоустойчивости. Уровень RAID 10 следует применять, когда нужна работа с большими томами, для которых операции записи составляют более 10% от общего объема операций ввода-вывода. Можно дать следующие рекомендации по применению RAID 10:

  • Применяйте RAID 10 всякий раз, когда операции записи составляют более 10% от общего объема операций ввода-вывода для массива RAID.

  • Применяйте RAID 10, когда производительность является критически важной. Так как в RAID 10 применяется расслоение данных, то вы будете иметь превосходную производительность.

  • Для томов RAID 10 следует применять кэширование записи. Так как запись для RAID 10 не завершена до тех пор, пока не будут выполнены обе операции записи, то благодаря применению кэша время записи может быть сокращено. Кэширование записи безопасно только когда вы применяете батарею для бесперебойного электропитания для защиты кэша.

Уровень RAID 10 является наилучшим отказоустойчивым решением, он обеспечивает хорошую защиту данных и высокую производительность, однако затраты на него тоже большие. Вам придется приобрести диски в двойном количестве, по сравнению с RAID 0. Если же ваш том служит главным образом для чтения данных, то можно применять RAID 5.

Сравнение производительности уровней raid

Для правильного конфигурирования и настройки вашей системы RAID, вам нужно понимать различия в производительности различных уровней RAID, о которых мы рассказали в предыдущем разделе. Если вы будете понимать, как работает система RAID и какие действия она осуществляет в различных ситуациях, вы лучше сможете настраивать свою подсистему ввода-вывода. В данном разделе мы внимательно сравним различные показатели производительности, с которыми вы познакомились в предыдущем разделе. В наших примерах мы будем считать, что отдельный дисковый накопитель может выполнять 85 операций произвольного ввода-вывода в секунду.