Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Массивы RAID.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
150.85 Кб
Скачать

Производительность чтения

Производительность чтения не сильно зависит от выбранного вами уровня RAID. Когда операция чтения применяется к массиву RAID, то каждый диск вносит свой вклад в производительность по чтению. Так как для высокой производительности основным препятствием являются операции произвольного ввода-вывода, то мы сейчас рассмотрим эту тему. Вы можете максимально повысить производительность последовательного ввода-вывода, выделив их на отдельный том. Давайте посмотрим, как происходит произвольный ввод-вывод для различных уровней RAID:

  • В томах RAID 0 данные распределены равномерно по всем дискам массива. Поэтому и операции произвольного ввода-вывода должны быть равномерно распределены по всем дискам системы. Тогда, с учетом нашего предположения, что отдельный дисковый накопитель может выполнять 85 операций произвольного ввода-вывода в секунду, массив RAID 0 из десяти дисков сможет выполнять 850 операций в секунду.

  • Тома RAID 1 поддерживают параллельный поиск, при котором операции чтения производятся обоими дисковыми накопителями. Поэтому RAID 1 может выполнять в два раза больше операций чтения, чем одиночный диск, т.е. 170 операций ввода-вывода в секунду. Если же операции чтения будут производиться чаще, то производительность снизится.

  • В системах RAID 5 данные распределяются равномерно по всем дисковым накопителям, входящим в состав массива. Даже несмотря на то, что один дисковый накопитель в каждом слое данных служит для хранения данных контроля по четности, из-за произвольных по своей природе операций ввода-вывода, используются обычно все дисковые накопители. Поэтому, как и для массива RAID 0, темп (производительность) чтения массива RAID 5 составит n*85 операций в секунду, где n – количество дисковых накопителей в массиве. Если операции чтения будут производиться в большем темпе, то производительность SQL Server снизится.

  • Массивы RAID 0, как и массивы RAID 1, поддерживают параллельный поиск. Поэтому для них максимальная производительность чтения составит n*85 операций в секунду, где n – количество дисковых накопителей. Вы могли бы инициировать запуск операций ввода-вывода с более высоким темпом, но в этом темпе исполняться они не смогут.

Как видите, подсчитать производительность чтения массивов RAID совсем просто. Добавляя достаточное количество дисковых накопителей, так чтобы ваши потребности в производительности ввода-вывода соответствовали этим ограничениям, вы сможете оптимизировать производительность вашей системы.

Производительность записи

Производительность записи очень сильно зависит от выбранного вами уровня RAID. И снова, поскольку основные трудности возникают из-за операций произвольного ввода-вывода, то мы их сейчас и рассмотрим. Вы можете максимально повысить производительность последовательного ввода-вывода, выделив их на отдельный том или тома. Давайте посмотрим, как происходит запись произвольных данных для различных уровней RAID:

  • Уровень RAID 0 лучше всего подходит для обработки операций записи без ущерба для производительности, но вы расплачиваетесь за это отказоустойчивостью. Так как в RAID 0 не применяется зеркальное дублирование или контроль по четности, то производительность RAID 0 равна просто сумме производительностей отдельных дисковых накопителей. Поэтому массив RAID 0, состоящий из десяти дисков, сможет выполнять 850 операций в секунду (с учетом нашего предположения о производительности отдельного накопителя).

  • Тома RAID 1 должны выполнять зеркальное дублирование всех данных, записываемых в массив, из-за чего одна запись в массив RAID 1 порождает две операции ввода-вывода на дисковые накопители. Поэтому массив RAID 1 имеет темп записи такой же, как и у одиночного дискового накопителя, т.е. 85 операций ввода-вывода в секунду.

  • Операции записи в массивы RAID 5 происходят еще медленней. Запись в RAID 5 порождает четыре физических операции ввода-вывода на диски. Поэтому производительность записи в массив RAID 5 в четыре раза меньше производительности записи отдельных дисковых накопителей в составе массива.

  • Массивы RAID 10 имеют такие же показатели производительности записи, как и массивы RAID 1. Каждая запись в массив RAID 10 порождает две физических операции записи. Поэтому производительность записи в массив RAID 10 в два раза меньше производительности записи отдельных дисковых накопителей в составе массива.

Как видите, вычислить производительность записи массивов RAID довольно сложно. Добавляя достаточное количество дисковых накопителей, так чтобы ваши потребности в производительности ввода-вывода соответствовали этим ограничениям, вы сможете оптимизировать производительность вашей системы. В следующем разделе вы узнаете, как можно подсчитать количество операций ввода-вывода на один диск в различных обстоятельствах.