Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
22.24 Кб
Скачать

 

Казахстан – суверенное независимое государство

 

1. Политические процессы в Республике Казахстан.

2. Социально-экономическое развитие Ресрублики.

3. Культурное развитие Казахстана.

 

14.1 Политические процессы в Республике Казахстан.

     Важнейшим нормативно-правовым актом стала «Декларация о го- сударственном суверенитете», принятая 25 октября 1990 года. Она провозгласила право Казахстана приостанавливать на своей террито­рии действие законов и других актов высших органов Союза, наруша­ющие его суверенные права и Конституцию. Объявление исключитель-

Уже к середи­не 1991 г. Казахстан в числе других республик фактически составлял оппозицию центру. По инициативе Казахстана были заключены дву­сторонние договоры с Белоруссией, Украиной, Россией и другими рес­публиками, признающими суверенитет друг друга, сложившиеся гра­ницы, устанавливающие взаимовыгодные экономические связи.

В декабре 1990 г. четыре республики - Россия, Украина, Белорус­сия и Казахстан выступили с инициативой создания Союза Суверен­ных Государств. Началась совместная работа по выработке новоога-ревского соглашения.

Августовские события 1991 г. прервали эту работу, ускорили рас­пад СССР и суверенизацию бывших союзных республик, в том числе

Казахстана.

В этих сложных условиях назрела необходимость предоставления в рамках демократизации казахстанской государственности достаточ­ных полномочий Президента Каз ССР как главе высшей исполнитель­ной и распорядительной власти в республике. Они были представлены Законом Казахской ССР «О совершенствовании структуры государст­венной власти и управления Казахской ССР и внесение изменений и дополнений в Конституцию (основной закон) Казахской ССР», приня­тым Верховным Советом 20 ноября 1991 года. В Казахстане начался динамичный процесс развития суверенной государственности. 1 де­кабря 1991 г. состоялись всенародные выборы первого в истории Ка­захстана Президента Республики. В результате демократического во­леизъявления народа им стал Н.А.Назарбаев. В республике были про­ведены преобразования: департизация правоохранительных органов. Указом Президента государственные предприятия и организации со­юзного подчинения были переданы в ведение Правительства Казах­ской ССР. Были изданы указы об обеспечении внешнеэкономической самостоятельности республики, о создании золотого запаса и алмазно­го фонда в Казахстане.

10 декабря 1991 г. вступил в должность первый всенародно из­бранный Президент, Верховный Совет республики принял решение о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан, а 16 декабря 1991 г. Верховный Совет провозгласил государственную независи мость Республики Казахстан- демократического государства, обладающего всей полнотой власти на своей территории, самостоятельно определяющего и проводящего внутреннюю и внешнюю политику.

Начался новый этап в истории Республики. Следует помнить, что все вопросы этого периода, не только исторические, но и теоретиче­ские получили подробное отражение в книге Н.А.Назарбаева «На по­роге XXI века».

Таким образом, с первых дней независимости самым неотложным стал вопрос о власти. Положительным является то, что Казахстан не пошел на разрушение до основания. Чтобы не допустить хаос, вакуума власти и иметь время для поиска новых путей и форм было решено советскую форму власти. Нужно помнить, что еще недавно демократи­зация общественной жизни шла под лозунгом: «Вся власть Советам!»

Но очень скоро советы стали обнаруживать свою несостоятель­ность в новых условиях. Развал СССР вызвал неслыханный экономи­ческий кризис на всем постсоветском пространстве. Положение было таким, что нужно было принимать авральные меры. Но советы, суще­ствовавшие весь Советский период под патронажем партии оказались неспособными к самостоятельным действиям. Кроме того, в Советах существовала так называемая Советская демократия. В условиях демо­кратизации, так называемого плюрализма мнений она превращалась в бесплодные словопрения, а не терпящие отлагательства вопросы не решались. Это парадоксальное положение первыми ощутили советы низовых звеньев, районные советы. Первым самораспустился Алатауский районный совет Алматинской области, в Карагандинской Казыбекбийский. Потом самораспустились городские и областные советы, и в последнюю очередь Верховный Совет Республики Казахстан. Но от Советской формы правления не отказались и после этого. Были назна­чены новые выборы. Новые выборы были проведены в 1994 г. Но жизнь и этого Верховного Совета оказалась недолговечной. Он прора­ботал только год. В марте 1995 г. решением Конституционного суда Республика Казахстан по жалобе журналистки Т.Квятковской Верхов­ный Совет Республика Казахстан был признан нелегитимным из-за грубого нарушения Центральной избирательной комиссией ст. 60 Кон­ституции Республика Казахстан.

После этого по инициативе Ассамблеи народов Казахстана в 1995 г. в республике были проведены 2 референдума: 1 -и в апреле о продле­нии полномочий действующего Президента до 1 декабря 2000 г. и 2-ой 30 августа о принятии новой Конституции Республики Казахстан.

Необходимость принятия новой Конституции вызывалась необ­ходимостью внесения существенных изменений в действующую Конституцию. Например, ст. 1-я Конституции 1993 г. гласила, что Респуб­лика Казахстан является государством самоопределившейся казахской нации. Были и другие неувязки. Кроме того, в новой Конституции были расширены полномочия Президента. Конституция устанавливала сильную Президентскую власть.

По Конституции и другим конституционным законодательным актам были созданы три ветви власти, определены их полномочия и взаимодействия, были созданы вертикали исполнительной, представи­тельной и судебной властей. Одним словом государственное строи­тельство было сильно продвинуто. Государственный аппарат стал дей­ствовать на основе принятых законов и более слаженно. Государствен­ное строительство в Республике продолжается, т.к. республика про­должает оставаться транзитным обществом.

Новую фазу в государственном строительстве ознаменовали вы­боры Президента, парламента, маслихатов всех уровней, приведенные 9 января и 10 октября 1999 г. Выборы прошли в обстановке демократи­зации и роста политической активности населения. Выборы Президен­та были альтернативными, а в Мажилис и маслихаты по одному изби­рательному округу баллотировалось до 10 и больше кандидатов.

 

14.2 Социально-экономическое развитие республики.

Жизненно важной сферой становления Казахстана как суверенно­го государства стали экономические реформы.

Выше отмечалось, что развал СССР автоматически вверг все го­сударства СНГ в разрушительный экономический кризис. Разрыв хо­зяйственных связей породил экономический хаос и паралич. Особенно после отпуска цен в январе 1992 г. инфляция приобрела безудержный характер, достигнув несколько тысяч процентов. Жизненный уровень населения резко упал.

Казахстан, как большинство новых постсоветских государств, взял курс на создание рыночной экономики. Встал вопрос о судьбе государственной, всенародной собственности, которую в последний период перестройки в средствах массовой информации третировали как ничейную.

Было решено произвести разгосударствление эту собственность через привати­зацию. Но сейчас, по истечении нескольких лет стало абсолютно ясно, что приватизация через жилищные и инвестиционные купоны, вызвав кратковременный ажиотаж, провалилась.

В первые годы кризиса правительство боролось со стихией кризиса. Экономические программы 1992-1994 гг. назывались антикри­зисными. Но не только остановить, но и сдержать его не удавалось.

Крупной стратегической мерой самостоятельной экономической политики было введение собственной валюты. Как показывает с своей книге «Казахстан на пороге XXI века» Н.А.Назарбаев, Казахстан все делал, чтобы сохранить единую рублевую зону. Но фактически он был вытолкнут оттуда. Ввод национальной валюты в такой ситуации был единственно разумным шагом.

В правительственных документах объявлялись три стадии, очере­ди приватизации: жилищная, массовая приватизация и приватизация крупных объектов по индивидуальным проектам. По массовой прива­тизации должны были быть разгосударствлены все средние и малые предприятия.

Из трех этапов и форм разгосударствления более или менее ус­пешно была проведена жилищная приватизация. Жизненные реалии внесли существенные изменения в приватизацию. Исторически весь советский период экономики Казахстана держалась на гигантах инду­стрии. Теперь все они лежали на боку. Для из реализации требовались огромные финансовые средства. Их у государства не было, тогда было решено отдать эти гиганты, иностранным инвесторам под управле­ние, иностранным компаниям были отданы Карметкомбинат, Джезказ­ганский и Балхашский ГОКи, разрезы и ТЭЦы Экибастуза, предпри­ятия Рудного Алтая и нефтегазового комплекса. Они же дают сейчас основную массу бюджетных поступлений.

Понимая жизненно важное значение привлечения иностранных инвестиций, правительство прилагало для этого все свои усилия. Для привлечения иностранных инвестиций кроме прямой финансовой вы­годы важны были общественно-политическая стабильность и безопас­ность вкладов. Казахстан старался максимально обеспечит эти усло­вия. Поэтому уже на протяжении длительного времени Казахстан за­нимает 1-е место среди стран СНГ по объему иностранных инвести­ций. В ходе приватизации и разгосударствления было допущено нема­ло ошибок и нарушений, в т.ч. коррупционных, уголовных.

Одной из до конца не продуманных мер, повлекших почти невы­полнимые потери, было разгосударствление в аграрном секторе. Развал колхозов и совхозов, кое-где и прямой разгон, их стараниями местной администрации отбросил сельскохозяйственный сектор на десятилетия назад. Аграрный сектор сейчас переживает глубокую деградацию. Особенно пострадало животноводство. По данным, приведенным не­давно в докладе на правительственном заседании министром сельского хозяйства С. Мынбаевым, поголовье овец в республике сократилось до 10 млн. голов, поголовье крупного рогатого скота составляет меньше 4 млн. голов, поголовье лошадей не составляет даже 1 млн. голов. Наме­чаются меры по спасению сельского хозяйства. Речь идет о продоволь­ственной безопасности страны.

Из отраслей транспорта более или менее нормально функциони­рует железнодорожный транспорт. Здесь проблема « обновления путей » и подвижного состава. Кризис переживают воздушный транспорт и коммунальный пассажирский транспорт. С состоянием экономики не­посредственно связано социальное положение общества, уровень жиз­ни населения. Разные социологические исследования дают разные по точности результаты, но общая картина безрадостна. Очевидным, бес­спорным является поляризация общества по имущественному положе­нию. При этом доля обеспеченных, не испытывающих материальные затруднения составляет 5-10 %.

Но при всем при том, как средняя зарплата, так и средний размер пенсий в Казахстане сейчас самый высокий среди стран СНГ. За по­следние год-два удалось стабилизировать экономику и добиться хоть и небольшого, но прироста ВВП (внутреннего валового продукта).

Сейчас одним из актуальных направлений деятельности прави­тельства является социальный сектор. Сколько-нибудь значительными подвижками в этом секторе являются повышение минимального раз­мера пенсий до 3,5 тысяч тенге, ликвидация задолженности государст­ва по пенсиям и заработной плате, предоставление микрокредитов, создание фонда помощи малообеспеченным и др. Одной из острых социальных проблем стала безработица. Она - результат сокращения производства и его паралича. По официальной статистике в республи­ке свыше 300 тыс. безработных. Считают, что это заниженные данные. Безработица источник преступности и быстрого распространения со­циальных заболеваний.

В республике принята программа борьбы с безработицей. Узло­вое средство - всемерное стимулирование отечественного производст­ва. Это и бюджетные поступления и импортозамещение. Для борьбы с безработицей и снятия социального напряжения особо важное значе­ние имеет восстановление произведена в малых городах (Кентау, Жа-натас, Сарань, Шахтинск и др.), где имелось по одному градообразую­щему предприятию. Оздоровление экономики социальной сферы, на­конец, зависит от успешной борьбы с коррупцией во всех звеньях и сферах.

Соседние файлы в папке История Казахстана