Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. по ВКР.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
161.79 Кб
Скачать

2 Выбор темы выпускной квалификационной работы и ее утверждение

Темы работ разрабатываются выпускающими кафедрами института и ежегодно объявляются студентам. Студенту предоставляется право выбора темы.

Тема выпускной квалификационной работы должна быть актуальной и определяться интересами и склонностями студента к исследованию той или иной проблемы.

Рекомендуется применять сквозное выполнение работы, прикотором тема (или ее часть) последовательно разрабатывается в курсовых, а затем и в выпускных квалификационных (дипломных) работах(проектах) с постепенным расширением и углублением.

Студент может предложить свою тему выпускной квалификационной (дипломной) работы (проекта) с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

После предварительного выбора темы, изучения литературы по выбранному направлению и консультации с предполагаемым научным руководителем выпускной работы, студент оформляет заявление на имя заведующеговыпускающей кафедры с просьбой о разрешении выполнять выпускную квалификационную работу по определенной теме и утверждении научного руководителя работы. Подписанное заявление сдается на выпускающую кафедру. Типовая форма заявления представлена в Приложении А.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа (проект) выполняется на тему, утвержденную ученым советом института и закрепленную за студентом на основании приказа ректора института (филиала) по представлению выпускающей кафедры до начала прохождения преддипломной практики на основании заявления студента.

3Структура и содержание выпускной квалификационной работы

Структура, содержание и объем работы определяется методическими указаниями по выполнению выпускной квалификационной (дипломной) работы (проекта) выпускающих кафедр.

Характер научных исследований, степень детализации разработки могут быть различными в зависимости от объема выполнения и уровня новизны разработки и должны учитывать возможность их выполнения в установленные сроки.

Рекомендуется следующая структура работы:

  • титульный лист;

  • задание на выполнение выпускной квалификационной работы;

  • содержание;

  • введение;

  • основную часть;

  • заключение (выводы и предложения);

  • список использованных источников;

  • приложения (при необходимости).

Титульный лист является первой страницей выпускной квалификационной работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа

Титульный лист заполняется по форме, приведённой в Приложении Б.

Задание на выполнение выпускной квалификационной работы является документом, отражающим содержание и объём проработки темы.

Задание на выполнение работы выдается руководителем работы на основании заявления студента (Приложение А) после закрепления тем приказом ректора института (филиала) и является для дипломника основанием для работы.

Задание составляется по форме, приведенной в Приложении В.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы выпускной квалификационной работы.

Введение должно содержать цель и задачи исследования выпускной квалификационной работы, краткая оценка современного состояния рассматриваемой научной или научно – практической проблемы. Во введении должны быть показаны актуальность и новизна темы.

Основная часть выпускной квалификационной работы должна состоять как минимум из трёх разделов.

Содержание и объем разделов в основной частиопределяется методическими указаниями по выполнению выпускной квалификационной (ди­пломной) работы (проекта) выпускающих кафедр.

В заключении указываются выводы и предложения, соответствующие материалу, изложенному в работе. Не допускаются выводы общего порядка, не вытекающие из результатов и содержания выпускной квалификационной работы.

Список использованных источниковдолжен содержать сведения об источниках, использованных при составлении выпускной квалификационной работы. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1. – 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

В приложения рекомендуется включать материалы выпускной квалификационной работы, которые по каким – либо причинам не могут быть включены в основную часть.

В приложения могут быть включены: таблицы вспомогательных цифровых данных, графики, протоколы и акты и испытаний, акты о внедрении результатов исследования, иллюстрации вспомогательного характера и др.