Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. по ВКР.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
161.79 Кб
Скачать

4Оформление выпускной квалификационнойработы

Работа выполняется на одной стороне стандартного листа форматом А4 (210*297) в рукописном или машинописном варианте с по­лями: левое –30 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм, верхнее – 20 мм. Шрифт TimesNewRoman 14, межстрочный интервал – 1,5.

Основной текст работы печатается с одинаковым отступом «красной строки», равным 1,25 смс выравниванием по ширине.

Наименование структурных элементов выпускной квалификационной работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» служат заголовками структурных элементов. Заголовки структурных элементов следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчёркивая. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Основную часть выпускной квалификационной работы следует делить на разделы, подразделы и пункты.

Заголовки разделов (глав), подразделов (параграфов)печатают с абзацного отступа строчными буквами с первой прописной буквы без точки в конце, не подчёркивая. Подчеркивать заголовки не допускается. Перенос слов в заголовках по тексту не разрешается. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. На­звание раздела (главы) отделяется от последующего текста интервалом в одну строку. Каждый раздел (глава) начинается с новой страницы.

Разделы(главы) выпускной квалификационной работы должны иметь порядковые номера в пределах всей выпускной квалификационной работы, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа.

Подразделы (параграфы) должны иметь двойную нумерацию арабскими цифрами (например: 1.1). В конце номера подраздела точка не ставится.

Пример

1 Типы и основные размеры

1.1

1.2

2 Технические требования

2.1

2.2

Название подраздела (параграфа) отделяется от последующего текста интервалом в 0,5-1 строку. Подразделы (параграфы) начинаются на той же странице, где заканчивается предыдущий подраздел (внутри раздела).

Подразделы, при необходимости, могут быть разбиты на пункты, которые должны иметь нумерацию в пределах каждого пункта, например, 1.2.1, 1.2.2, 1.2.3 и т.д. Дальнейшее деление не допускается.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис.

При необходимости ссылки в тексте работы на одно из перечислений, ставят строчную букву (за исключением ё, з, й, о, ч, ъ, ы, ь), после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Пример

  1. ___________

  2. ___________

1)

2)

  1. ___________

Страницы выпускной квалификационной работыдолжны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами, проставляемыми посредине внизу страницы. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц отчёта. Номер страницы на титульном листе не проставляют.Нумерация страниц проставляется, начиная с введения.

Ссылки на использованные источники должны нумероватьсяарабскими цифрами по порядку появления в списке и помещаться в квадратные скобки.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номериллюстрации состоит из номера раздела и своего порядкового номера,разделенных точкой. Например: Рисунок 3.2. (второй рисунок третьегораздела). Слово «Рисунок» и наименование располагают под иллюстрацией следующим образом: Рисунок 3.2 – Детали прибора. Ссылки на ил­люстрации в тексте обязательны, при этом следует писать «… в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «… в соответствии с рисунком 3.2» при нумерации в пределах раздела. Иллюстрации могут выполняться карандашом или тушью. Разрешается использовать фотографии, ксерокопии и т.п.

Рисунок приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.1.

Таблицыприменяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире, например: Таблица 1 – Номенклатура выпускаемой продукции.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Если таблица имеет продолжение, то на следующей странице пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». Ссылки на таблицы в тексте обязательны, при этом следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблица приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Таблица Б.1 - Анализ численности работников.

Формулыдолжны помещаться на отдельной строке. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. После формулы ставится запятая и с новой строки после слова «где» идет расшифровка каждого обозначенияв той же последовательности, в которой они идут в формуле.Расшифровке подлежат только обозначения, встречающиеся впервые.

Формулы,если их в тексте больше одной, нумеруются арабскими цифрами, помещаемыми в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пример

a= b+c, (1)

Ссылки на формулы в тексте обязательны.При ссылке в тексте на формулу следует указывать ее номер в скобках, например, «... в формуле (1)».

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоитиз номера раздела и порядкового номера внутри раздела, разделенных точкой.

Список использованных источников выпускной квалификационной работы указывается после Заключения.При составлении списка использованной литературы их перечень следует располагать в алфавитном порядке в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Примеры библиографического описания документов».

При этом независимо от алфавитного порядка впереди обычно идут нормативные акты. Источники следует располагать в следующем порядке: нормативные акты; книги; печатная периодика; источники на электронных носителях локального доступа; источники на электронных носителях удаленного доступа (т.е. интернет-источники).

В каждом разделе сначала идут источники на русском языке, а потом - на иностранных языках (так же в алфавитном порядке).

Нормативные акты располагаются в следующем порядке: международные акты, ратифицированные Россией, причем сначала идут документы ООН; Конституция России; кодексы; федеральные законы; указы Президента России; постановления Правительства России; приказы, письма и пр. указания отдельных федеральных министерств и ведомств; законы субъектов России; распоряжения губернаторов; распоряжения областных (республиканских) правительств; судебная практика (т.е. постановления Верховного и прочих судов России); законодательные акты, утратившие силу.

Ссылки на использованную литературу в тексте работы следует приводить в квадратных скобках, например, [14].

Пример:

«Целевой характер сбережений проявляется в том, что банк предоставляет вкладчику ряд специфических услуг, связанных с целью накопления [16, с. 57].»

Приложения

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения и степени. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки.

Приложения, если их больше одного, должны обозначаться заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» следует буква, обозначающая его последовательность.

При выполнении обязательных расчетов на ПЭВМ студент должен изложить методику расчета, привести основные расчетные формулы, блок-схему алгоритма, обосновать выбор исходных данных и привести анализ полученных результатов.

Все размерности физических величин должны даваться всистеме СИ.

В работе можно использовать только общепринятые сокращения русских слов и сочетаний в соответствии с ГОСТ 7.12 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила».

Выпускная квалификационная (дипломная) работа (проект)должна быть сшита, иметь титульный лист, оформленный в соответствии с приложением Б.