Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изменение капиатал Содержание капитала.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
199.68 Кб
Скачать

2.3. Порядок составления раздела «Изменения капитала»

Раздел "Изменение капитала" представляет собой таблицу, в которой слева построчно представлены показатели, а справа приводится их значение с разбивкой по столбцам:

1) столбец 3 "Уставный капитал";

2) столбец 4 "Добавочный капитал";

3) столбец 5 "Резервный капитал";

4) столбец 6 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)";

5) столбец 7 "Итого".

Как уже было сказано в этом разделе содержатся данные отчетного и двух предыдущих отчетных периодов.

Так, первая строка раздела "Остаток на 31 декабря года, предшествующего предыдущему" отражает данные за предшествующий предыдущему отчетному периоду.

Например, если организация представляет Отчет за 2006 г., то по строке "Остаток на 31 декабря года, предшествующего предыдущему" необходимо отразить сумму каждой части капитала на 31 декабря 2004 г.

Строка "Остаток на 1 января предыдущего года" отражает сумму капитала на начало года, который предшествует отчетному. Например, если организация составляет Отчет за 2006 г., то по этой строке отражаются соответствующие данные на 1 января 2005 г.

Столбец 3 "Уставный капитал" отражает изменения уставного капитала за отчетный и предшествующий годы.

В случае изменения уставного капитала (увеличения или уменьшения), то в расшифровках по строкам необходимо отразить источники его увеличения или причины уменьшения. Столбец 3 заполняется на основе данных учетных регистров по счету 80 "Уставный капитал".[18]

После отражения величины уставного капитала, необходимо отразить величину увеличения уставного капитала. Для этого предназначена строка "Увеличение величины капитала за счет". При этом в следующих строках необходимо привести расшифровку увеличения, отразив источники такого увеличения. Для этого предусмотрены отдельные строки, отражающие, за счет чего произошло увеличение уставного капитала:

1) "дополнительного выпуска акций";

2) "увеличения номинальной стоимости акций";

3) "реорганизации юридического лица" и др.

На счетах бухгалтерского учета увеличение уставного капитала отражает по кредиту счета 80, кредитовый оборот за прошлый год которого и отражается в Отчете.

В случае уменьшения уставного капитала сумма уменьшения отражается по строкам "Уменьшение величины капитала за счет". При этом необходимо привести расшифровку уменьшения по отдельным строка:

1) "уменьшение номинала акций";

2) "уменьшение количества акций";

3) "реорганизация юридического лица" и др.

В бухгалтерском учете уменьшение уставного капитала отражается по дебету счета 80, дебетовый оборот за прошлый год которого и отражается в Отчете.

Показатели уменьшения уставного капитала отражаются в Отчете в круглых скобках.

По строке "Остаток на 31 декабря предыдущего года" отражается кредитовое сальдо по счету 80 на конец прошлого года.

По строке 100 "Остаток на 1 января отчетного года" отражается кредитовое сальдо по счету 80 на начало отчетного года. Причем данный показатель должен совпасть с данными, указанными в строке "Остаток на 31 декабря предыдущего года".

В случае увеличения или уменьшения уставного капитала за отчетный год так же, как и за прошедший, необходимо отразить по отдельным строкам с расшифровок источников увеличения или причин уменьшения уставного капитала.

Для этого предназначены строки для расшифровки источников увеличения, по которым отражаются соответствующие кредитовые обороты по счету 80 за текущий отчетный год:

1) строка 121 "дополнительный выпуск акций";

2) строка 122 "увеличение номинальной стоимости акций";

3) строка 123 "реорганизация юридического лица".

Для отражения причин уменьшения также предназначены отдельные строки, по которым отражаются дебетовые обороты по счету 80 за текущий отчетный год:

1) строка 131 "уменьшение номинала акций";

2) строка 132 "уменьшение количества акций";

3) строка 133 "реорганизация юридического лица".[19]

По строке 140 "Остаток на 31 декабря отчетного года" отражается величина уставного капитала на конец отчетного года. По этой строке отражается кредитовое сальдо счета 80 по состоянию на конец года.

Столбец 4 "Добавочный капитал" отражает движение добавочного капитала организации. Данные этого столбца заполняются на основе учетных регистров по счету 83 "Добавочный капитал", который и отражает движение величины добавочного капитала.

Величина добавочного капитала также отражается в разрезе двух лет, предшествующих отчетному году. Для этого предназначены те же строки, что и для отражения аналогичных величин по уставному капиталу.

Строка "Результат от переоценки объектов основных средств" отражает сумму увеличения или уменьшения добавочного капитала в результате переоценки основных средств. Показатель этой строки заполняется на основе данных бухгалтерского учета по счету 80 (соответствующий кредитовый оборот - в случае увеличения, дебетовый - в случае уменьшения).

В случае увеличения уставного капитала в результате других операций (например, эмиссионного дохода), то такой показатель указывается в дополнительной строке, наименование которой указывается организацией самостоятельно, исходя из причины изменения добавочного капитала.

Величина добавочного капитала с учетом переоценки отражается по строке "Остаток на 1 января предыдущего года".

Курсовые разницы, увеличивающие (положительные) и уменьшающие (отрицательные) добавочный капитал, отражаются по строке "Результат от пересчета иностранных валют". Такие разницы возникаю в случае взноса в уставный капитал учредителями иностранной валюты в предыдущем году.

Сумма добавочного капитала на конец прошлого года отражается по строке "Остаток на 31 декабря предыдущего года". Данная строка отражает кредитовое сальдо по счету 83 по состоянию на конец предыдущего года.

Затем также необходимо отразить результат переоценки основных средств, повлиявшей на величину добавочного капитала, проведенной на 1 января отчетного года. В случае уменьшения добавочного капитала в результате такой переоценки показатель отражается в круглых скобках.

Строка 100 "Остаток на 1 января отчетного года" данного столбца отражает кредитовое сальдо по счету 83 по состоянию на отчетную дату. Следует отметить, что эта строка должна быть отражена с учетом переоценки основных средств, проведенной в конце прошлого года.

По данным отчетного года необходимо отразить "Результат от пересчета иностранных валют" заполните в случае, если в отчетном году в уставный капитал была внесена иностранная валюта. Эта строка заполняется аналогично разделу за предшествующий год. [11]

По строке 140 "Остаток на 31 декабря отчетного года" отражается величина добавочного капитала на конец отчетного периода, т.е. кредитовое сальдо по счету 83 по состоянию на отчетную дату.

Столбец 5 "Резервный капитал" отражает величину сформированного организацией резервного капитала.

Резервный капитал организации формируется за счет нераспределенной прибыли. Формирование резервного капитала является обязательным для всех акционерных обществ. Величина резервного капитала должна быть не менее 5% величины уставного капитала (п. 1 ст. 35 Закона от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Для обществ с ограниченной ответственностью формирование резервного капитала не обязательно. Однако они могут формировать резервный капитал по своему желанию с закреплением его размера и размера ежегодных отчислений в него в учетной политике.

Для учета сумм формирования и использования резервного капитала предназначен счет 82 "Резервный капитал". На основе учетных регистров по этому счету и заполняется столбец 5 "Резервный капитал". Данные о движении резервного капитала в Отчете также приводятся за два года и заполняются аналогично уставному и добавочному капиталу.

Столбец 6 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" отражает информацию о движении нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации. Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) образуется после уплаты налога на прибыль и отчислений в резервный капитал. Информация о движении нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) формируется на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

В случае если в течение предыдущего и отчетного года организация меняла учетную политику, то это отразилось и на нераспределенной прибыли. Так, например, если организация перешла с кассового метода учета доходов и расходов на метод начисления, то измениться выручка от реализации и внереализационные доходы и расходы, а, значит, и сумма налога на прибыль. Это, в свою очередь, приведет к изменению величины чистой прибыли.

По строке "Изменение учетной политики" отражается изменение суммы нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) за соответствующий год. [12]

Уменьшение нераспределенной прибыли за счет уценки основных средств отражается по строке "Результат от переоценки объектов основных средств". Причем этот показатель отражается в круглых скобках.

В результате переоценки основных средств может быть уменьшена стоимость тех объектов основных средств, которые ранее были дооценены. В этом случае сумма уценки, равная сумме предыдущей дооценки, уменьшает величину добавочного капитала. А превышение суммы уценки над суммой дооценки относится на нераспределенную прибыль (Дебет счета 84).

Величина нераспределенной прибыли с учетом результатов переоценки основных средств отражается по строке "Чистая прибыль".

Нераспределенная прибыль может быть направлена на выплату доходов участникам (собственникам) организации, а также на отчисления в резервный капитал.

Строка "Дивиденды" отражает сумму дивидендов, выплаченных организацией ее участникам (собственникам, учредителям).

Строка "Отчисления в резервный фонд" отражает сумму отчислений в резервный капитал организации.

Показатели расходования нераспределенной прибыли в Отчете отражаются в круглых скобках. Причем эти показатели также отражаются в динамике за два года.

По строке 140 "Остаток на 31 декабря отчетного года" необходимо отразить кредитовое сальдо по счету 84 на конец отчетного периода, которое отражает остаток нераспределенной прибыли на конец отчетного года.

Столбец 7 "Итого" является расчетным и отражает сумму данных по столбцам 3-6 включительно по каждой строке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе был рассмотрен порядок формирования отчета об изменении капитала и его целевая направленность. В первом разделе охарактеризована экономическая сущность и целевая направленность отчета об изменениях капитала. Во втором структура составления отчета об изменении капитала.

Организации в составе финансовой отчетности представляет отчет об изменениях в капитале, в котором отражается информация о приросте (уменьшении) акционерного капитала компании, и примечания к финансовой отчетности, в которых раскрывается учетная политика компании и иная полезная для понимания финансовых отчетов информация. Примечания к финансовой отчетности имеют важное значение для пользователей, поскольку именно в них содержится вся пояснительная информация, позволяющая пользователям финансовой отчетности не только ознакомиться с данными о финансовом положении и результатах деятельности компании, но и понять, что стоит за каждой конкретной цифрой, понять причины изменений статей за период, получить более детальные сведения о предприятии.

Отчет об изменениях капитала раскрывает дополнительные данные об изменениях в капитале и дает пояснения к статьям бухгалтерского баланса раздела "Капитал и резервы".

В разделе I "Изменения капитала" формы N 3 раскрывается информация об источниках увеличения капитала организации на конец отчетного года, а также о причинах уменьшения капитала.

В разделе II "Резервы" формы N 3 приводятся данные об изменении размера создаваемых резервов на различные цели:

- резервов, образованных в соответствии с законодательством или в соответствии с учредительными документами, - данные по счету 82;

- оценочных резервов - данные по счету 59;

- резервов предстоящих расходов - данные по счету 96.

В качестве справки в Отчете об изменениях капитала отражаются также данные о стоимости чистых активов, о направлениях использования поступлений из бюджета и внебюджетных фондов. В случае получения целевых средств из бюджета или внебюджетных фондов на цели, cвязанные с чрезвычайными обстоятельствами, рекомендуется отразить соответствующие данные в Отчете об изменениях капитала.

В Отчете об изменениях капитала раскрывается информация о движении уставного (складочного) капитала, резервного капитала, дополнительного капитала, а также информация об изменениях величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации. Кроме того, в этой форме указывают суммы резервов, которые были сформированы и (или) использованы организацией.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативные документы