Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственная практика Сервис.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
73.49 Кб
Скачать

3. Содержание производственной практики

Содержание производственной практики определяется руководителем с учетом предполагаемой темы дипломной работы. Однако, в зависимости от конкретных условий прохождения практики, объем, содержание и график ее прохождения могут быть уточнены руководителем практики от предприятия по согласованию с руководителем практики от института.

Во время практики студент должен в первую очередь получить практические навыки работы и собрать материалы для отчета, которые представляют интерес для проработки порученного задания.

Студент должен ознакомиться с последними достижениями науки и техники, представляющими интерес, с точки зрения проработки задания на дипломное проектирование, в области применения прогрессивных методов и технологий, методов организации производства, организации диагностики и технического контроля с целью повышения качества продукции и услуг, эффективности использования оборудования, повышения производительности труда, методов анализа технико-экономической эффективности предприятия, организации системы технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта и монтажа оборудования, безопасности жизнедеятельности, охраны труда, окружающей среды и техники безопасности.

Практика работы студента на предприятии позволяет изучить социально-экономический и административно-управленческий механизм процесса создания необходимого обществу услуги, дает представление о пропорциях распределения и потребления оказываемых услуг.

4. Порядок составления отчета по практике правила оформления и содержание его основной части

Отчет должен содержать разделы в следующем порядке:

  • Титульный лист (см. приложение Г);

  • Содержание;

  • Введение (формулируется цель и задачи практики);

  • Основная часть.

1 Характеристика базы практики.

Полное наименование предприятия (организации), становление, развитие, форма собственности, ведомственное подчинение предприятия.

Общая организационная структура и функции подразделений базы практики. Основные направления деятельности предприятия. Результаты хозяйственной деятельности предприятия за последние 1-3 года (объем продаж, прибыль, рентабельность, уровень издержек), если эти данные не составляют коммерческой тайны.

2 Технико-технологический раздел.

Устройство и планировка производственных помещений предприятия. Схемы и характеристики технологических процессов. Состав и краткая характеристика оборудования, приспособлений и контрольно-измерительной аппаратуры. Обзор и анализ существующих технологий процесса оказания конкретной услуги и т.п. Технические описания базовых машин (механизмов) с указанием назначения, технических данных, устройства режимов работы, сведений о качестве обработки.

Организация системы технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта и монтажа оборудования. Анализ неисправностей, наиболее изнашивающиеся детали оборудования, причины износа, мероприятия по повышению износостойкости деталей. Контроль качества, методы испытаний, контрольно-диагностическая аппаратура.

3 Организационно-экономический раздел.

Номенклатура и ассортимент продукции (услуг) предприятия. Тип производства и программа выпуска продукции (услуг) предприятия в год в стоимостных и натуральных показателях. Основные показатели качества продукции. Производственный цикл и его длительность.

  • Заключение.

В заключении приводятся результаты выполнения индивидуального задания. Перечень литературы и других материалов, использованных при написании отчета. Целесообразно отчет дополнить приложениями (образцы, копии документов, договоров, отчетов, чертежей, планировок и др.).

Отчет подписывается исполнителем. Титульный лист имеет традиционную структуру (приложение А). Письменная часть отчета должна составлять не менее 25 страниц машинописного текста (кроме приложений).

Отчет оформляется в соответствии с ГОСТ 2.105—95 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам.

Отчет должен быть написан четким почерком, технически грамотно, четко и сжато. Текст пишется в безличной форме черной или синей пастой, машинописным способом или с применением ЭВМ - персональных компьютеров (ПК).

Текст оформляется на одной стороне листа белой бумаги формата А4(210х297 мм) через полтора межстрочных интервала (~8 мм). рекомендуемые шрифты для ПК – «Times New Roman» или «Courier New» размером 12-14 пн. Следует соблюдать следующие размеры полей: левое – не менее 20 мм, правое не менее 10, нижнее – не менее 20 и верхнее – не менее 20 мм.

Страницы необходимо нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но на нем номер страницы не проставляется.

Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки в конце.

Разделы (Главы) должны иметь заголовки. Слово «Глава» не пишется. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста за исключением приложений. Например, обозначение и наименование раздела 1 выполняют следующим образом: «1. Аналитический обзор литературы». Не нумеруют такие разделы как: Содержание, Введение, Заключение (Выводы), Список использованных источников. Подразделы (параграфы) нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела (главы). Например: глава 2, параграф 2.1, пункт 2.1.1.

Каждая глава, «Введение», «Заключение», «Содержание», «Список использованных источников и литературы» начинаются с новой страницы. Перенос слов в заголовках не допускается.

Особое внимание следует уделить иллюстрациям, схемам, графикам, диаграммам и приложениям. Их количество и качество свидетельствует о глубине изученности студентом теоретического и практического материала по избранной теме, являются подтверждением обоснованности выводов и предложений. Допускается иллюстрировать излагаемый материал эскизами, схемами, рисунками, фотографиями и др., выполненным в карандаше или на ПК с помощью графических редакторов Paint, Color Draw, Photo Shop и др. Допускается использование сканированных с литературных источников и вставленных в текст изображений графических материалов Таблицы, графики, диаграммы также могут быть выполнены в карандаше, тушью или на ПК с помощью электронных таблиц MS Excel и мастера диаграмм, а также средств встроенной графики текстовых редакторов типа MS Word или любых расчетно-графических программ или приложений.

В тексте формулы выносятся в отдельную строку и записываются в следующем порядке: сначала формула приводится в общем виде.

Обозначение символов, числовых коэффициентов, входящих в формулу, и их расшифровка должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в которой приведены в формуле (слева направо, сначала в числителе, затем в знаменателе).

Оформление формул производится в рукописной форме (чернилами, тушью, шариковой ручкой) или на ПК с помощью встроенного в текстовый редактор MS Word редактора формул Equation-3 или вставки «Symbol».

После написания формулы в общем виде и расшифровки составляющих ее символов, формула пишется вновь в общем виде с подставленными численными значениями входящих параметров, далее результат с указанием размерности в системе СИ.

Все формулы, если их в тексте больше одной, нумеруются арабскими цифрами в пределах всего текста пояснительной записки.

Номер формулы заключается в круглые скобки и располагается с правой стороны страницы на уровне формулы.

При ссылке в тексте на формулу следует указывать ее номер в скобках, например, «... в формуле (2)».

Для расчетов и построения диаграмм и графиков с помощью ПК рекомендуется использовать электронные таблицы типа MS Excel-2003 или MS Excel-2007.

Иллюстрации (схемы, графики, диаграммы, фотографии, светокопии) могут выполняться непосредственно на листах отчета или отдельно и наклеиваться на листы. При использовании ПК и текстового редактора типа Word иллюстрации автоматически вставляются и редактируются по размерам с помощью процедуры «вставка объекта».

Иллюстрации должны располагаться после первой ссылки на них в тексте на той же странице или на следующей за той, на которой сделана ссылка. Они должны иметь название, которое помещается под ними. Каждая таблица должна иметь номер и заголовок, который помещается после слова «Таблица». Например: Таблица 1 – Название таблицы. Все иллюстрации и таблицы нумеруются последовательно в пределах всей пояснительной записки арабскими цифрами. Таблицы, схемы расположенные на отдельных листах, входят в общую нумерацию страниц.

Написание даты принятия документа следует в следующей последовательности – число, месяц, год. Номер документа пишется после даты принятия. Не допускается сокращение слов в названии документов, кроме общепринятых аббревиатур.

При составлении списка использованных источников их перечень следует располагать в порядке появления ссылок в тексте в соответствии с ГОСТ 7.1.-84 Номер ссылки приводится в прямых наклонных скобках, например, /5/, /7 - 9/ и т.д.

Сведения о книгах-монографиях, учебниках, учебных пособиях, справочниках и т.д. должны включать фамилии и инициалы авторов, название книги, место издания, издательство и год издания.

Сведения о статье из периодических изданий должны включать фамилии и инициалы авторов, название статьи, наименование журнала, год выпуска, номер журнала, страницы, на которых опубликована статья.

Сведения о статьях в сборниках научных трудов должны включать фамилии и инициалы авторов, название статьи, название сборника, место издания, год издания, страницы, на которых статья опубликована.

Сведения о государственных, отраслевых стандартах и технических условиях должны включать: обозначение документа, включающее его индекс (ГОСТ, ОСТ, ТУ), номер документа, основной заголовок.

Сведения о проектной и другой технической документации (о промышленных каталогах, прейскурантах и др.) должны включать заглавие, вид документа, организацию, выпустившую документацию, город, год выпуска и количество страниц. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок с указанием вверху посередине страницы слова «приложение» и его обозначения. Каждое приложение располагают в порядке появления ссылок на них в тексте. Все приложения помещаются после списка использованных источников и отделяются от него отдельной страницей, на которой пишется прописными буквами слово «Приложения».