Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология подростков.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Психология подростков

Портал для родителей / Публикации / Психология / Психология подростков

 

Подростки, их отношения и отношения с ними, их чувства, эмоции, мысли, желания, поведение и стиль жизни — отдельная, волнующая и взрослых и самих молодых людей тема. «Переходный возраст», «трудный возраст», «пубертатный период» — немало придумано названий для этого времени жизни, чаще всего, тревожных, пугающих или не совсем понятных. Выдающийся российский педагог Василий Александрович Сухомлинский тонко и точно сформулировал от имени подростка суть этих тревог и переживаний: «Не опекайте меня, не ходите за мной, не связывайте каждый мой шаг […] тем более широкий горизонт открывается мне, тем больше я вижу людей, тем больше познаю их, тем больше людей видят меня. […] Я достигну своей вершины, если буду опираться на плечо сильного и мудрого человека. Но мне стыдно и боязно сказать об этом. Мне хочется, чтобы все считали, что я самостоятельно, своими силами доберусь до вершины». В таком противоречии — упорном непринятии и отторжении почти всего «взрослого» и в то же время в стремлении присоединиться к взрослому миру, где, как кажется, всем уготовано уважение и успех, — проходит жизнь «до шестнадцати и старше».

Отношения взрослых с подростками часто оттого не приносят спокойствия и радости, что, невозможно понять, когда поддержка и помощь по-настоящему уместны и желательны, а когда становятся лишними. В чем различие внимания и мелочной опеки, участия и тирании? Только на первый взгляд, тем, кто не сталкивался с этой загадкой в собственной семье, эта разница очевидна. Совсем иначе та же самая проблема звучит для человека, который каждый день не знает и предугадать не может, каких сюрпризов еще ждать от собственного ребенка.

Впрочем, ребенка ли? Судя по переменам, которые превратили, казалось бы, только недавно доброго и веселого мальчишку или застенчивую девочку в озлобленное, будто чужое, странно выглядящее существо. Действительно, на этот период жизни взрослеющего ребенка выпадает слишком много перемен — от физиологических до социальных. Организм начинает вести себя по-взрослому, а быт остается еще почти детским; все отношения складываются по-новому, на носу выпускные экзамены и проблема, где и как учиться или работать дальше и прочее, прочее, прочее. Возможности молодых людей становятся гораздо более разнообразными, но в то же время вовлечь их в новую деятельность, будь то дома, во время учебы или на досуге, для родителей становится все сложнее. Счастье, если ребенок награжден спокойным, ровным, добрым нравом и уже способен осознавать и оценивать жизненные приоритеты. Однако чаще всего такая способность под давлением перемен исчезает неведомо куда, либо еще вообще не выработана, не сформировалась, и это произойдет только через несколько лет.

В этот период чрезвычайно важно сохранить эмоциональную взаимосвязь с ребенком, как бы сложно это ни было. Не отмахиваться от него, не игнорировать, не оправдывать свои сложности отсутствием времени и сил. В противном случае подросток не заставит ждать сторонних советчиков в их желании определить его приоритеты. Насколько качественным окажется такое влияние — вопрос весьма спорный.

«Кто я?» — ключевой психологический вопрос этого возраста. То, как мы относимся к людям в это время, закладывает основу отношений и общения на всю дальнейшую жизнь. Переоценить, перехвалить и перепоощрить — порой означает сформировать эмоционально холодного, чванливого спесивца, а недооценить — навсегда разуверить в своих силах.

Другой блистательный педагог — Антон Семенович Макаренко сказал: «Как можно больше требований к человеку, но и как можно больше уважения к нему». Именно взаимоотношения, построенные на этом подходе, могут помочь и взрослым, и самому подростку пережить это сложное время так, чтобы оно запомнилось как наполненное событиями, переменами, открывшими новые возможности, и устойчивыми надежными отношениями.

Проблемы воспитания. Психология подростков. (нлп о разном...)

04.09.2005 01:24 Администратор

Не приносите долговременную мудрость в жертву целесообразности. ( Г. Бейтсон)

Как гласит одна из базовых предпосылок НЛП - любое поведение продиктовано позитивным намерением.

Почти каждый человек, который сталкивается с этим провоцирующим высказыванием впервые, бывает по меньшей мере удивлен, а чаще всего возмущен. Память услужливо выдает список личных обидчиков, истории родных и знакомых, кровавые деяния тиранов всех времен и народов. Признать за ними право на позитивное намерение не позволяет чувство справедливости. Оставим, пожалуй, тиранов в покое, а вот персональные истории нам пригодятся.

Рассмотрим простой бытовой пример. Каждый, у кого есть дети, сталкивался или столкнется с проявлениями неряшливости подростков, когда родители не могут понять, что случилось с до сих пор милым покладистым отпрыском. Мятая одежда разбросана по всем комнатам, ребенок стал неряшливым, его невозможно загнать в ванную, а уж уборка в собственной комнате служит поводом для постоянных скандалов.

Родители обращаются к психологу с просьбой подсказать, как вернуть ребенка на путь чистоты и порядка.

И им невдомек, что их подрастающее чадо в этот период жизни руководствуется в основном инстинктами (генетическими программами). Его задача сейчас - занять свою территорию, в буквальном смысле слова "метить" ее своими вещами, обладающими индивидуальным запахом.

В переходном возрасте завершается процесс сепарации (окончательного отделения от матери). Неизбежно возникает вопрос границ и собственной территории. Наши любимые подростки, уже обладая силами, не обладают опытом и знаниями.

Хорошо, если родители прочитали умные книжки и, позволяя сложным трансформационным процессам идти своим чередом, с одной стороны не снизят уровень притязаний ребенка, а с другой - не позволят ему раствориться в пучине всемогущества и вседозволенности. Многим родителям хватило мудрости не настаивать на своем, а задаться вопросом, почему практически все проходят через подобные трудности. Значит, это для чего-то надо. И они дали своему ребенку ВРЕМЯ.

Что же происходит с теми, чьи родители не были столь рассудительны? Результатом негативного исхода подросткового периода можно считать человека с непростроенными границами или с границами, вынесенными за пределы дома.

А теперь посмотрим, что представляет из себя человек с непростроенными границами. Например, подросток с сенситивной акцентуацией. Ребенок поставлен в жесткие рамки, он не может бороться и не смеет отстаивать свои интересы. Такой ребенок (если это мальчик) неизбежно становится "хамелеоном". С одной стороны, он непроизвольно податлив и послушен, а с другой - произвольно хитер и себе на уме. Он хорошо понимает, что "приспособленчество" импонирует взрослым. А подавленная агрессия, которая неизбежно сопровождает этот непростой возраст, обязательно проявится, но в другом месте и в другое время. Если девочка будет выполнять все, что требует мама, то в результате сложатся отношения зависимости, ребенок будет безынициативным и не сможет себя защищать. А по мнению психоаналитика О. Ранка: "боязнь самоутверждения - это основная причина неврозов". Паталогический же исход чреват аутизмом.

Наш ребенок, поступая инстинктивно, делает наилучший выбор и для себя и для родителей, и к 21 году он окончательно определит индивидуальные территориальные и временные рамки.

Взрослые люди, читавшие эти строки, отмечали у себя смену настроения. Они возмущенно кивали, представляя беспорядок в комнате детей, а потом задумывались, вспоминая себя в этом возрасте, осознавая подростковый возраст как ценность, позволяющую максимально расширить свои горизонты, раскрыть потенциальные возможности, узнать предполагаемые пути прежде, чем был сделан окончательный выбор. И тогда незастеленная постель или огрызки около компьютера приносили в душу успокоение и понимание того, что все идет, так как надо.

Все дело в "рамке". В узких границах сиюминутных эмоций трудно разглядеть позитивное намерение даже самой невинной ситуации. Для того, чтобы научиться воспринимать любые жизненные ситуации в их целостности, задайте себе вопрос, а что было до?...а что будет после?... Что дал мне этот опыт? И вы подарите себе ВРЕМЯ... Вы поймете, что расширение "рамки" изменяет контекст, а это, в свою очередь, изменяет СМЫСЛ, давая место для появления позитивной составляющей опыта.

Тренерская группа «Школы современной психотерапии»

Подростковый возраст

Серия статей о воспитании детей. Это статья №5. Статья №1: "Дети с небес" Статья №2: "Пять принципов позитивного воспитания" Статьяя №3: "Панорама возможностей" Статья №4: "Четыре темперамента. Воспитание детей"