Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАН ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКИХ КОМАНД.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
30.02 Кб
Скачать

Особенности воспитательной и оздоровительной работы с подротками из детских домов в условиях детского оздоровительного лагеря.

Краткосрочность (21 день) пребывания таких подростков в оздоровительном учреждении вынуждает активизировать поиск методов быстрого установления педагогического контакта и психологического союза между мною и детьми. В этом контексте хочется сперва обратить внимание на особенности психологии таких подростков:

Длительное пребывание в ограниченном территорией социуме детей и воспитателей превращает подростка в члена коллектива имеющего свою достаточно четко выраженную иерархию, где подчинение более сильным, умным членам сообщества стоящим, как бы выше его в системе социума создает подобие семьи (нормального для подростка сообщества) которой он лишен.

В этом аспекте хочется отметить верную позицию руководства ГБУ ДОЛ на создание отрядов состоящих из подростков одного дет.дома (устойчивая группа с налаженными психологическими связями).

Сразу же хочется отметить слабую работу по сбору информации о подростках группы риска от работников детских домов (последний побег это наглядно показал) относительно родственной базы в районе и в крае, связей подростка в районе, любых личных свиязей подростка, уровень его желания пребывать в ГБУ ДОЛ при формировании группы заезда, отношений его с другими подростками в дет.доме и т.п. (желательно в письменном виде на каждого ребенка).

При приеме детей я стараюсь получить максимум информации от всех сопровождающих дете работников дет.дома в личной доверительной беседе.

Начало работы в отряде.

В отличие от прочих заездов не нужно проводить работу по знакомству и сплочению коллектива отряда. Я сразу же перехожу к изучению внутренней системы уже сложившегося социума. Выявив лидера (лидеров) их может быть до половины отряда наблюдаю за сложившимися методами внутреннего воздействия лидера на членов песевдосемьи. Агрессивные и жестокие методы проявляемые лидерами к членам отряда сразу же становятся тревожным сигналом и должны профилактироваться и даже пресекаться в первые же дни работы. Эта работа проводится мною в двух направлениях одновременно работа с лидером и его «жертвами». Здесь необходимо сразу же выявить круг интересов тех и других и по возможности показать и доказать свою авторитетность и познание в данной области (музыка, спорт, компьютерная техника, фильмы и др.-мальчики. Одежда, косметика, будущая жизнь, редко учеба и др. у девочек).

Воспитателю необходимо вписаться во внутреннюю иерархию такого отряда, быть неформально принятым во временные его члены с правом совещательного голоса. Помогает то, что дети из дет.домов имеют в своем учреждении практически ту же структуру отношений взрослый – ребенок что и в ГБУ ДОЛ и поэтому автоматически выделяют воспитателю психологическую нишу в своем социуме в и вынужденно-привычно подчиняются педагогу в строго ограниченном круге вопросов (режим дня, порядок в комнатах, запрет на откровенные драки, пьянство и другие пороки такого социума) оставляя за собой право скрытого нарушения таких правил и зачастую бравируют этим среди одногрупников.

В случае выяления откровенной или плохо скрытой «дедовщины» я сразу же беру под активную защиту «жертв» давая невербально понять лидерам, что они мои друзья (первые дни). Либо явно проявляю свое недовольство и протест с демонстрацией нетерпимости к такому поведению. (заправь за меня кровать, постирай мою одежду, принеси попить и т.п.) При этом установлено, что лидеры очень опасаются потери своих устойчивых позицийи явное публичное проявление превосходства воспитателя с четким намеком на перемещение лидера по социальной лестнице вниз заставляет его пересмотреть свою позицию в учреждении к членам отряда и к воспитателю. Это необходимо делать настойчиво иногда показательно жестко с наблюдением реакции подростка (напишу плохую характеристику, позвоним в дет.дом, переведем в другой отряд, отнимем телефон и т.п. до конца заезда и т.п.) но лучший метод – личные отношения на основе какого-либо увлечения, т.е. быть принятым лидерами как лидер отряда и лидер лидеров но с правом решающего голоса, при этом не подрывая, а наоборот укрепляя их позиции. Здесь удается даже начать и успешно проводить работу по переориентированию антисоциальных установок в позитивную трудовую или творческую деятельность лидеров, к которым сразу же примыкает отряд.

Подростки этой категории очень чувствительны к проявлению личного участия в их жизни и заботе со стороны воспитателя. При этом они очень чувствительны к панибратству и искусственному дружелюбию и очень тянутся к искренности взаимоотношений. Здесь необходимо найти ту грань, которая не причинит подростку травму, т.к. некоторые подростки начинают привязываться к воспитателю как к родителю, и очень ревниво относится к малейшему недостатку внимания к себе (ревность). Это характерно для младшего возрастаи для подростков до 13 лет.