Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 69

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
68.61 Кб
Скачать

69. Требования к проектированию, материалам отделки, цветовым решениям, освещению жилых этажей. Нормативы расчетов ширины коридоров на жилом этаже в зависимости от расположения помещений и способа открывания дверей.

В зависимости от архитектурно-планировочного решения жилого этажа и уровня комфорта рекреационного учреждения площадь жилых номеров должна составлять 54 — 70 % общей площади застройки жилого этажа; площадь помещений для обслуживающего персонала — 1,8 — 8,4 %; площадь общих горизонтальных коммуникаций — 13,1—22,0 %; площадь лестнично-лифтовых холлов — 3,5 — 6,5 %; площадь гостиных на жилых этажах — 0-3,8%. Состав помещений жилого этажа, организация связи его с другими группами помещений в различных типах рекреационных учреждений независимо от их архитектурно-планировочных решений имеют принципиально одинаковые функциональные схемы, различаясь количеством вертикальных коммуникаций, составом номеров и обслуживающих помещений.

Особенности гостиничного бизнеса предполагают, что материалы, используемые для внутренней отделки, должны не только обладать эстетическими характеристиками, но и иметь при этом повышенные эксплуатационные показатели (износостойкость, светостойкость, возможность применения каждодневной уборки). Для гостиниц различных классов уже давно разработаны стандарты применения тех или иных отделочных материалов.

Стены. Для хорошей теплоизоляции чаще используют пеноплекс и пенополистирол.Эти материалы обладают минимальным влагопоглощением, высокой прочностью, низкой теплопроводностью, низкой паропроницаемостью, повышенной устойчивостью к сжатию, устойчивостью к перепадам температуры, стойкостью к биологическому разложению, стойкостью к горению. Для облицовки стен используется древесина, стекло, картон, гипсокартон, металл и другие материалы. Полы. Полы гостиницы могут быть покрыты паркетом, ламинатом, ковролином и другими материалами. Отделка гостиничных помещений производится, прежде всего, со звукоизоляцией, выполненной на самом высоком уровне. Качественная теплоизоляция позволит сократить расходы на отопление. Материалы, применяемые для отделки должны легко поддаваться уборке и обладать высокой износостойкостью. Также важна не шумная, эффективная и экономичная система кондиционирования и вентиляции.

Одним из важнейших элементов интерьера является цветовое решение помещений – окраска стен, полов, отделка их различными материалами (пластик, керамика, гипрокартон и др.). Цветовое решение интерьера создаётся с использованием принципов контраста и нюанса. В практике используются оба приёма.

Цвет является активным средством архитектуры интерьера. Сочета­нием яркости и цвета формируют пластику интерьера, а также его про­странственную композицию.

В зависимости от архитектурного замысла интерьера цвет должен подчеркнуть, выявить одни элементы, а другие, наоборот, замаскировать, облегчить зрительно или усилить ту или иную деталь конструкции поме­щения, видоизменить пропорции отдельных деталей или помещений.

Цветовое решение интерьера гостиниц необходимо выбирать с уче­том

гигиенических требований. Окрашенные в светлые тона помещения легче содержать в чистоте, а горизонтальные поверхности мебели долж­ны быть темными, что позволяет легко заметить на них пыль. Обивка мебели и декоративные ткани должны исключать серые и бурые цвета, которые производят впечатление недостаточной свежести.

Важным элементом интерьера является свет и освещение.

Искусственное освещение в помещениях гостиниц выполняет утилитарную и

эстетическую функции.

Утилитарная функция определяется гигиеническими нормами, обеспечивающими нормальную зрительную работоспособность человека.

Эстетическая функция определяется архитектурно-художественными требованиями.

Искусственное освещение выявляет и подчёркивает внутреннее пространство и тектоническую систему, масштабность интерьера, обеспечивает единство

стилистического решения с помощью форм светильников и их светораспределения.

Освещение помещений гостиницы различают по функциям, выполняемым в этом помещениях: освещение жилых, общественных и административных помещений. Если освещение жилых помещений определяется как гигиеническими нормами, так и декоративными требованиями, то освещение общественных помещений определяется архитектурно-художественными требованиями, а административных – только утилитарными.

Уровень освещенности помещения определяет его комфортность, которая зависит от выбранного приёма освещения.

Освещение коридоров должно способствовать быстрой ориентации посетителей. При этом основной поток света дол­жен быть направлен на двери номеров.

Для освещения номеров используется две системы – комбинированная и

локализованная.

Комбинированная система освещения номеров характеризуется тем, что для

освещения помещения применяют раздельные светильники общего и местного света.

При локализованной системе освещения номеров, функции общего света выполняют светильники местного освещения.

Одним из прогрессивных способов освещения является встроенное освещение; оно более отвечает современным методам строительства. Помимо того, встроенные осветительные приборы экономичны, удобны, обладают большими возможностями в решении художественных задач интерьера.

Коридоры, составляют первоначальное представление о

гостинице. Ширина коридора рассчитывается так, чтобы в нём легко могли

разминуться два человека с чемоданами в руках. Отсюда требуемая ширина

одностороннего коридора не мене 1,3–1,4 м, а двустороннего – 1,6–2,0 м (если двери открываются внутрь номера). Если же двери открываются в коридор, ширина его соответственно увеличивается.

Требования к проектированию номеров.

Объем жилых помещений гостиниц (номеров с учетом прихожей) должен быть не менее 15 куб. м на одного проживающего.

Все жилые номера должны иметь встроенные шкафы для верхней одежды, белья, багажа, размещенные в передней или жилой комнате из минимального расчета один шкаф (0,60 х 0,55 м) на одного проживающего (допускается замена встроенной мебели корпусной мебелью).

Категория номера зависит от количества комнат, технического оборудования номера, его оснащения мебелью и инвентарем, оборудования санузла, численности обслуживающего номер персонала.

В международном гостиничном менеджменте приняты следующие обозначения номеров:

одноместный однокомнатный (single);

двухместный однокомнатный с двумя кроватями (double twin);

двухместный однокомнатный с одной большой кроватью (double extra bed);

двухместный на одного, однокомнатный номер с полуторной кроватью (double for single use);

трехместный однокомнатный номер (triple);

двухместный однокомнатный номер улучшенной планировки (junior suite);

двухкомнатный номер (спальня и гостиная) люкс (suite);

номер из двух смежных спален, иногда к ним добавляется гостиная и кухня (family studio);

номер для деловых людей с многоканальной телефонной связью, компьютером, факсом, комнатой переговоров (business);

многокомнатный номер, включающий комнаты для аудиен­ций, охраны и прислуги (king suite).

Планировка номеров зависит от категории гостиницы Планировка но­меров бывает различных типов и включает: холл, жилую комнату (комнаты), ванную, санузел, встроенные шкафы, мини-бары, в ря­де номеров — кухню.

В современных нормативах предусматриваются следую­щие площади номерного фонда:

— однокомнатных одноместных номеров:

• 8 кв. м для гостиниц однозвездочных, двухзвездочных;

• 10 кв. м для гостиниц трехзвездочных;

• 12 (16) кв. м для гостиниц четырехзвездочных;

• 14 (18) кв. м для гостиниц пятизвездочных.

— однокомнатных двухместных номеров:

12 кв. м, 14 кв. м, 14 (20) кв. м для гостиниц четырехзвез­дочных.

Номер, предназначенный для приема большого числа го­стей, имеет площадь, установленную из расчета 6 кв. м на каждое дополнительное место (норматив установлен для го­стиниц одно- и двухзвездочных).

Номера гостиниц делятся на несколько типов:

• однокомнатные номера на одного человека; одноком­натные номера на 2 чел.;

• однокомнатные номера типа "дубль", рассчитанные на возможность легко изменить вместимость номера в зависи­мости от спроса;

• одно-двухкомнатные номера на 3-4 чел.; одно-двухком­натные номера на 5 чел. и более (номера-общежития);

• номера с повышенным комфортом из двух-трех комнат, а иногда и более (номера "люкс" и "апартаменты").

        Комфортабельность номера зависит от архитектурно-пла­нировочного решения, звукоизоляционных свойств номера, освещения, меблировки, санитарно-технического оборудова­ния, оснащенности бытовой техникой, системами поддержа­ния микроклимата, теле- и радиоаппаратурой, средствами связи. По желанию проживающих людей в номер за допол­нительную плату устанавливаются персональный компьютер или факс, второй телефон.

При размещении в номере мебели учитываются исход­ные габаритные размеры, антропометрические характерис­тики, удобство прохода и уборки, гигиенические требования и минимально необходимые расстояния между мебелью, меж­ду мебелью и стенами.

Соседние файлы в папке госы