Скачиваний:
364
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Алюминий самый распространенный в природе металл. Он вхо­дит в состав различных природных алюмосиликатов. Алюминий представляет собой серебристо-белый металл с т. пл. 660 ° С и т. кип. 2327 °С, пластичен, тягуч, обладает высокой тепло- и электропро­водностью. Из-за высокой химической активности быстро покры­вается на воздухе оксидной пленкой. Эта пленка, несколько умень­шающая металлический блеск, весьма тонкая (1-10~5 мм), но проч­ная и эластичная. Она и предохраняет алюминий от окисления. Чтобы повысить коррозионную устойчивость алюминия, его поверх­ность пасснвируют действием соответствующих окислителей (К2Сг2О7, конц. HNO3) или анодным окислением. Устойчивость алюминия по­вышается благодаря тому, что толщина плотной оксидной пленки на его поверхности увеличивается до 0,02 — 0,03 мм.

Алюминий имеет очень большое сродство к кислороду. На этом свойстве основано его применение в алюмотермин.

Алюмотермия — это реакция термического взаимодействия измельченного оксида металла с порошковым алюминием. Она при­меняется для восстановления ряда металлов (Са, Sr, Ba, Мn, Сг, W, V и др.) из их оксидов.

При комнатной температуре алюминий вступает во взаимо­действие с хлором и бромом, а при нагревании — с серой, азотом и углеродом. С иодом алюминий реагирует или при нагревании, или в присутствии катализатора, катализатором этой реакции является вода:

2А1+ЗI2 —— 2АI3

Соединения алюминия с водородом получаются только косвенным путем.

Алюминий находится в третьем периоде периодической системы между типичным металлом — магнием и неметаллом — кремнием. Этим объясняется амфотерность алюминия, а также его оксида и гидроксида.

Алюминий и его оксид и гидроксид взаимодействуют как с кислотами, так и с щелочами. Ион А13

+ в растворе обычно про­являет ь'р3й2-гибридизацшо и имеет координационное число 6.Реакции с щелочами при сплавлении протекают таким образом: 2AI+6KOH ——>- 2КзАЮ3+ЗН2 А12О3+2КОН ——v 2KA1O,+H2O А1(ОН)3+КОН ——>• КА1О2+2Н2О

при избытке щелочи

' 2А1+6КОН + 6Н20 ——>- 2Кз[А1(ОН)6]+ЗН2

А12О3+6КОН+ЗН2О ——> 2Кз[А1(ОН)6] [Ai(OH)3(H2O)3]+3KOH ——> Кз[А1(ОН)6]+ЗН20

Соли алюминия в растворе гидролизуются. Если соль обра­зована сильной кислотой (сульфат, нитрат, хлорид и др.), то гидролиз обратимый.

Соседние файлы в папке Экзамен - Шпаргалки - Свойства элементов - 2008