Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономическая теория.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
2.75 Mб
Скачать

95

Министерство образования и науки украины

ХАРЬКОВСКИЙ БИЗНЕС-КОЛЛЕДЖ

Гурова К.Д., Пронкина Л.И.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Учебное пособие

Харьков - 2003

УДК 33+330.111

ББК65

Гурова К.Д., Пронкина Л.И. Экономическая теория. Учебное пособие. Харьков: 2003.

Рецензенты:

Тютюнникова С.В., доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории и экономических методов управления Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина.

Хохлов Н.П., доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, приватизации и права Харьковского государственного экономического университета

ISBN 9666-7427-50-1 Гурова К,Д., Пронкина Л.И.

Предисловие

Практика реформирования экономики, осуществление эффективного перехода к рыночным отношениям, обеспечение интеграции экономики в систему всемирного хозяйства предъявляют высокие требования к экономическим знаниям участников этого процесса. В связи с этим, роль экономической науки в современных условиях существенно возрастает.

Цель изучения экономической теории состоит в формировании системы знаний об экономических отношениях как общественной форме производства в познании того, что успех бизнеса зависит не только от наличия капитала и предпринимательского таланта, а и от знания закономерностей функционирования экономических микросистем и умения их эффективного использования.

Задача изучения экономической теории - раскрытие закономерностей развития экономической системы и диалектики взаимосвязи ее структурных элементов; выяснение механизма действия экономических законов и механизма использования их людьми в процессе хозяйственной деятельности; определение роли экономической теории в разработке путей, трансформации пост социалистической экономики в социально ориентированную экономическую систему.

Предлагаемое учебное пособие составлено в соответствии с нормативными программами учебных дисциплин по экономической теории, утверждёнными Министерством образования и науки Украины.

В пособии в достаточно сжатой (тезисной) форме освещаются основные вопросы курса экономической теории.

В процессе подготовки пособия авторский коллектив использовал достижения мировой экономической мысли, новейшую монографическую и учебно-методическую литературу. Отдельные теоретические положения иллюстрируются графиками. Структура курса обеспечивает системное рассмотрение основных экономико-теоретических положений.

Пособие состоит из 3-х разделов.

В первом — «Общие основы экономики» (политэкономия) — анализируются главные элементы хозяйственного механизма, такие фундаментальные проблемы, как стоимостные, товарно-денежные, рыночные отношения.

Во втором разделе — «Микроэкономика» — исследуется деятельность отдельных экономических субъектов, играющих существенную роль в функционировании экономики. Эта часть экономической теории изучает процессы принятия экономических решений фирмами, домашними хозяйствами, отраслями. Она анализирует отдельные рынки, конкретные цены и товары.

«Макроэкономика» составляет третий раздел учебного пособия, анализирующий экономику как единое целое, в комплексе всех ее проблем на уровне народного хозяйства. Она изучает крупномасштабные экономические процессы и ищет решения общеэкономических проблем.

Однако следует иметь в виду, что микроэкономика и макроэкономика находятся во взаимосвязи и только исследуя какой-то один раздел экономической теории, невозможно получить целостное представление об определенной экономической проблеме.

Пособие рассчитано не только на студентов высших и средних специальных заведений, а может быть полезным всем интересующимся проблемами возникновения, устройства и функционирования рыночной экономики.