Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторные работы электричество.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Лабораторная работа 6

ИЗУЧЕНИЕ МАГНИТНОГО ГИСТЕРЕЗИСА ФЕРРОМАГНЕТИКОВ

Цель работы: изучить магнитный гистерезис ферромагнетиков; определить остаточную индукцию и коэрцитивную силу ферромагнетика.

Приборы и оборудование: трансформатор (сердечник из пермаллоя), два резистора, амперметр переменного тока, конденсатор, потенциометр, осцилло­граф, ключ.

Теоретические сведения

Вещества по их магнитным свойствам делят на слабомагнитные и сильно­магнитные. К первым относятся парамагнетики и диамагнетики, ко вторым -ферромагнетики, антиферромагнетики.

Ферромагнетики - твердые тела, обладающие спонтанной намагниченно­стью, т.е. они намагничены уже в отсутствие магнитного поля. Это свойство наблюдается у кристаллов переходных металлов (железа, кобальта, никеля) и у ряда сплавов. Подобные вещества часто применяются в трансформаторах, дросселях, машинах переменного тока, т.е. в устройствах, в которых они подвергаются периодическому перемагничиванию.

Вещества по их магнитным свойствам делят на слабомагнитные и сильномагнитные. К первым относят диамагнетики и парамагнетики, ко вторым – ферромагнетики, антиферромагнетики.

Ферромагнетики – твердые тела, обладающие спонтанной намагниченностью, т.е. они намагничены уже в отсутствие магнитного поля. Это свойство наблюдается у кристаллов переходных металлов (железо, кобальт, никель) и у ряда сплавов. Подобные вещества применяются в трансформаторах, дросселях, машинах переменного тока, т.е. в устройствах, в которых они подвергаются периодичному перемагничиванию. В связи с этим изучение характеристик ферромагнетиков представляет большой интерес. Основными из них являются коэрцитивная сила, остаточная индукция, магнитная проницаемость, мощность, рассеиваемая в виде тепла при перемагничивании, существование магнитного гистерезиса.

Гистерезис (отставание, запаздывание) явление, которое состоит в том, что физическая величина, характеризующая состояние тел (например, намагниченность), неоднозначно зависит от физической величины, характеризующей внешние условия (например, магнитного поля). Гистерезис наблюдается в тех случаях, когда состояние тела в данный момент времени определяется внешними условиями не только в тот же, но и в предшествующие моменты времени. Наблюдается гистерезис в различных веществах и при разных физических процессах. Наибольший интерес представляет магнитный гистерезис.

Рис. 1

Кривые намагничивания и размагни-чивания ферромагнетика при наличии магнитного гистерезиса: Н – напря-женность внешнего магнитного поля; М – намагниченность образца; Нс – коэрцитивное поле; Мr – остаточная намагниченность; Ms – намагничен-ность насыщенная. Пунктиром показана непредельная петля гистерезиса. Схематически приведена доменная структура образца для некоторых точек петли.

Магнитный гистерезис наблюдается например в ферромагнетиках. Обычно ферромагнетик разбит на домены – области однородной самопроизвольной (спонтанной) намагниченности, у которых намагниченность js (магнитный момент единицы объема) одинакова, но направления вектора js различны. Под действием внешнего магнитного поля число и размеры доменов, намагниченных по полю, увеличиваются за счет других доменов. Кроме того, вектора js отдельных доменов могут поворачиваться по полю. На рис. 1 изображены кривые намагничивания и размагничивания ферромагнитного образца при наличии гистерезиса (петля гистерезиса). В достаточно сильном магнитном поле образец намагничивается до насыщения (точка А). При этом образец состоит из одного домена с намагниченностью насыщения Мs, направленной по полю. При уменьшении напряженности внешнего магнитного поля Н значение М будет уменьшаться по кривой I преимущественно за счет возникновения и роста доменов с магнитным моментом, направленным против поля. Рост доменов обусловлен движением доменных стенок. Это движение происходит скачками из-за наличия в образце различных дефектов (примесей, неоднородностей и т.п.) на которых доменные стенки задерживаются. Поэтому при уменьшении Н до нуля у образца сохраняется так называемая остаточная намагниченность Мr (точка В). Образец полностью размагничивается лишь в достаточно сильном поле противоположного направления, называется коэрцитивным полем (коэрцитивная сила) Нс (точка С).При дальнейшем увеличении магнитного поля обратного направления образец вновь намагничивается вдоль поля до насыщения (точка D). Перемагничивание образца (DА) происходит по кривой II. Таким образом, при циклическом изменении поля кривая, характеризующая изменение намагниченности образца, образует петлю магнитного гистерезиса. Если поле Н циклически изменять в таких пределах, что насыщение не достигается, то получается непредельная петля магнитного гистерезиса (кривая III). Уменьшая амплитуду изменения поля Н до нуля, можно образец полностью размагнитить (прийти в точку О). Намагничивание образца из точки О происходит по кривой VI.

В данной работе петли гистерезиса ферромагнетика получают на экране электронного осциллографа. Известно, что электронный пучок отклоняется под действием электрического поля. Поэтому петли гистерезиса можно исследо­вать, используя метод электрических смещающих полей.

Собирается установка, схематически изображенная на рис. 2. Основные ее элементы следующие: трансформатор Т с первичной и вторичной цепями (с числом витков соответственно N1 и N2) и осциллограф. В первичную цепь трансформатора включают два сопротивления R1 и R2, амперметр.

Назначение реостата R - изменение силы тока в первичной цепи транс­форматора (сердечник приводится в состояние магнитного насыщения). На концах сопротивления R1 возникает переменная ЭДС, величина которой прямо пропорциональна напряженности магнитного поля Н, намагничивающего сер­дечник. ЭДС подают на пластины осциллографа, которые вызывают горизон­тальное отклонение электронного пучка. Вторичную обмотку трансформатора замыкают через сопротивление R2 и емкость С. Переменное напряжение кон­денсатора С подают на вертикальные пластины осциллографа. Если реактивное сопротивление конденсатора намного меньше сопротивления R2, то значение переменного напряжения будет прямо пропорционально изменению индукции В в сердечнике трансформатора. В результате суммарного воздействия на элек­тронный пучок двух взаимно перпендикулярных переменных электрических полей светлое пятно на экране примет форму, воспроизводящую петлю гисте­резиса. За один период синусоидального тока электронный луч на экране опи­шет полную петлю гистерезиса, а в каждый следующий период в точности ее повторит. Поэтому на экране петля будет выглядеть неподвижной.

Напряженность магнитного поля трансформатора –

где - длина осевой линии (сердечника трансформатора).

Напряжение на горизонтально отклоняющих пластинах определяется по формуле Ux=I1R1. Так как , то

(1)

т.е. Ux прямо пропорционально Н.

Во вторичной обмотке ток I2 возникает под действием ЭДС магнитной ин­дукции ε:

,

где Ф - потокосцепление вторичной обмотки. Если S - площадь, охватываемая одним витком, a N2 - число витков во вторичной цепи, то

Ф=BSN2 и (3)

Применяя закон Ома ко вторичной цепи и пренебрегая самоиндукцией, получим

ε = U2+I2R2; (4)

(5)

где Uc = Uy- напряжение на конденсаторе; q - заряд конденсатора; с - ем­кость.

Так как значение R2 берется достаточно большим, то первым членом в формуле (4) можно пренебречь. Тогда

Откуда

(6)

Pис. 3.

Подставляя полученное выражение для I2 в формулу (5), получим

(7)

т.е. напряжение, пода­ваемое на вертикально отклоняющиеся пласти­ны , прямо пропорцио­нально В. Вертикальная ось осциллографа гра­дуируется с целью уста­новить, какое напряже­ние U0y следует пода­вать на вертикально от­клоняющие пластины для того, чтобы элек­тронный луч cсместился вдоль оси У на одно де­ление

Только после этого осциллограф становится измерительным прибором. Для градуирования необходимо отсоединить осциллограф от стенда и на верти­кально отклоняющие пластины (вход У) подать напряжение Uу=250мВ.На его экране будет наблюдаться вертикальная линия.

Измерив число делений n0 , можно узнать напряжение U0y, которое нужно подать на вертикально отклоняющие пластины, чтобы электронный луч сме­стился вдоль оси У на одно деление:

(8)

Для произвольной точки петли гистерезиса

Uу=Uni, (9)

где ni - ордината любой точки, соответствующая индукции В в образце (рис. 4). Из формул (7) и (9) получим, что индукция (знак «минус» не учитываем, т.к. здесь он не имеет какого-либо физического смысла) равна

(10)

Рис. 4

Следовательно, остаточная индукция находится по формуле

(11)

где nс - ордината точки С петли гистерезиса. Аналогично

(12)

где nA - ордината точки А петли гистерезиса.

При градуировке горизонтальной оси осциллографа получают значение напряженности поля Н0, которому соответствует отклонение электронного пучка по оси X на одно деление. Из рис. 1 и рис. 4 видно, что полю НА соответ­ствует смещение луча на nа делений. Следовательно,

(13)

Так как , то коэрцитивная сила равна

(14)

Формулы (11), (12), (14) являются рабочими для вычисления характери­стик Вс, ВА, Нк ферромагнетика. Величины R2, С, N, N2, S, I указаны на лабо­раторном стенде.

Амперметром измеряется эффективное значение силы тока. Отклонение луча в осциллографе определяется его амплитудным значением. Значит, под IА нужно понимать амплитудную величину. Это значение в 1,4 раза больше эф­фективного.

Порядок выполнения работы

  1. На стенде собрать цепь по рис. 2.

  2. Включить осциллограф и прогреть его в течение 1-2 мин.

  3. Замкнуть цепь ключом К. Потенциометром увеличить силу тока до 30 мА (петля гистерезиса должна иметь участок насыщения).

  4. Снять координаты 10-12 точек петли в делениях сетки осциллографа.

  5. Провести градуировку вертикальной оси осциллографа.

  6. Определить значения индукции Вс и ВА по формулам (11) и (12) и коэрцитив­ной силы по формуле (14). Константы, необходимые для вычисления, взять

из таблицы, прилагаемой к стенду.

Контрольные вопросы

  1. Как классифицируются магнетики? Какие тела являются ферромагнетиками, какими свойствами они обладают?

  2. В чем заключается явление гистерезиса? Объяснить физический смысл оста­ точной магнитной индукции и коэрцитивной силы.

  3. Что такое вектор магнитной индукции, напряженность магнитного поля? Какова связь между ними? Единицы измерения.

  4. Каков физический смысл площади фигуры, ограниченной петлей гистере­зиса?

  5. В чем заключается явление электромагнитной индукции, и каким образом оно используется в данной работе?