Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Галаева. эл тетрадь.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
102.31 Кб
Скачать

ЭЛЕКТРОННАЯ ТЕТРАДЬ «История философии»

Студент (ФИО) Галаева Дарья Евгеньевна

Институт Инженерно-строительный

Курс 2

Группа СБ14-91Б

Преподаватель (ФИО) Коловская А.Ю.

Тема 1. Философия Древнего мира: философия стран Древнего Востока (Индия, Китай); античная философия. Всемирно историческое значение античной философии.

  1. Социально-экономические и культурные предпосылки возникновения философии в Древней Индии. Основные направления (школы) и идеи древнеиндийской философии.

Ответ:Предпосылки:

- Экономические (переход от меди к железу, развитие товарно-денежных отношений);

-Социальные (ослабление родоплеменных отношений, возникновение и развитие государства);

-Культурные (высокий уровень развития религиозно-мифологического мировоззрения).

Философия Индии насчитывает 9 основных школ: 6 ортодоксальных школ (признающих ведическую философию) и 3 неортодоксальные школы (спорящие с Ведами).

Ортодоксальные школы (астика): ньяя, вайшешика, санкхья, йога, миманса, веданта.

Неортодоксальные школы (настика): буддизм, джайнизм, червака- локаята.

Главная ценность древнеиндийской философии состоит в е обращении к внутреннему миру человека, она открывает мир возможностей нравственной личности, в этом-то, скорей всего, и кроется тайна её притягательности и живучести. Буддизм, а затем и джайнизм, провозгласил достоинство человека, способного стать нравственной личностью. Ему не надо искать бога, он сам есть во всём. Буддизм и джайнизм противопоставили внешнему материальному миру уход от него, растворение в Нирване.

Вывод:Индия- это одна из первых стран, в которой впервые случился переход от мифологического мировоззрения к понятийно-философскому мышлению. Индийская философия образована на представлении о перевоплощении душ и воздаянии.Древняя Индийская философия направлена на преобразование мира.

  1. Социально-экономические и культурные предпосылки возникновения философии в Древнем Китае. Основные направления (школы) и идеи древнекитайской философии.

Ответ:Социально-экономические и культурные предпосылки возникновения философии в Древнем Китае:

1. Мифологическое мышление китайского народа стало источником философского мировоззрения. 2. Мифология выделила главные принцип, который правит миром - это персонифицированный принцип, обозначенный словом "тянь" - небо; условия существования "тянь" домыслили философские школы. 3. Замкнутость и автономность древнего Китая способствовали развитию философии, которая носила консервативный и патриархальный характер. 4.Экономическое развитие приводило к медленному изменению традиционных общественных отношении, а это, в свою очередь, выдвигало вопросы управления обществом, вопросы социально - политических и морально – этических отношения в обществе в условиях коллективного способа существования. 5. Желания объединить страну способствовали созданию особой картины мира.

В “Ши цзи” Сыма Цяня приводится первая классификация философских школ Древнего Китая. Там названо шесть школ:

1) “сторонники учения об инь и ян” (натурфилософы);

2) “школа служилых людей” (конфуцианцы);

3) “школа моистов”;

4) “школа номиналистов” (софисты);

5) “школа законников” (легистов);

6) “школа сторонников учения о дао и дэ” - даосистов.

Вывод: История становления и развития философии неразрывно связана с классовой борьбой в обществе. Поэтому борьба различных классов в обществе, противостояние прогрессивных сил реакционным непосредственно отразилась на развитии философии и привела к борьбе двух основных направлений в философии - материалистического и идеалистического - с той или иной степенью осознания и глубиной выражения этих направлений.

  1. Социально-культурные предпосылки возникновения древнегреческой философии:

Ответ:- экономический подъем, вызванный использованием железа;

- развитие торговли, мореходства, колонизация новых земель и, как следствие, расширение географического горизонта греков, что позволило обнаружить некоторое несоответствие в мифологическом представлении о вселенной;

- расширение связей и контактов с другими народами, открытие ранее незнакомых грекам обычаев, нравов и верований не могло не наводить на мысль об относительности их собственных социальных и политических установлений;

- дух свободной политической дискуссии в сочетании с уважением к закону, к порядку, к личности, царивший в большинстве полисов, способствовал открытости древнегреческого общества для всего нового, создавал все условия для развития рационалистической направленности философской мысли.

Греческая античная философия своим характером и направленностью содержания отличается от древневосточных философских систем и является первой в истории попыткой рационального постижения мира. Греческая античная философия своим характером и направленностью содержания отличается от древневосточных философских систем и является первой в истории попыткой рационального постижения мира. Основными принципами древнегреческой философии являются - космоцентризм, представляющий мир как тождество макрокосма и микрокосма; - стихийная диалектика, усматривающая в мире единство и борьбу противоположных сил и тенденций как источник изменчивости и многообразия существующего; - онтологизм, утвердивший идею первоначал и причин Сущего как главный предмет познания; - этический рационализм, поставивший на одну ступень знание, мудрость и \благодетель, нравственность.

Вывод: Поскольку, в древнегреческой философии, были выявлены и сформулированы, практически, все ведущие философские проблемы, а также определены основные стратегии их решения, на протяжении почти двух последующих тысячелетий философы полагали обязательным для себя условием изучение древнегреческого философского наследия.

  1. Основные этапы развития древнегреческой философии (идеи и учения).

Ответ: Этапы развития античной философии:

  • 7- первая половина 5 века до н.э. – период зарождения и формирования (период досократиков). Его представителями являются философы Милетской школы(Фалес, Анаксимен, Анаксимандр), Гераклит, Пифагор и др., занимавшиеся поиском первоэлемента мироздания, а также Парменид, положивший начало онтологии.

  • Вторая половина 5 - 4 века до н.э. – классический, или период расцвета. Этот период связан с деятельностью выдающихся греческих философов Сократа, Платона и Аристотеля.

  • 3 – 1 века до н.э. – эллинистический период. Его представляет ряд философских школ, таких как стоицизм, эпикуреизм и скептицизм. Для этих школ был характерен переход от простого комментаторства учения Платона и Аристотеля к проблемам этики.

  • 1 - 5 века.н. э. – период Римской философии. Римская философия формируется под заметным влиянием греческой философии. В качестве наиболее ярких школ этого периода обычно выделяют три направления, корни которых уходят в эллинистическую традицию: стоицизм (Сенека, Марк Аврелий), эпикуреизм ( Тит Лукреций Кар), скептицизм (Секст Эмпирик).

  1. Всемирно историческое значение древнегреческой философии.

Ответ:Древнегреческая философия оказала определяющее влияние на всю историю западной и отчасти даже мировой философии вплоть до сегодняшнего дня. Самим термином «философия» мы обязаны именно античности. Расцвет древнегреческой философии приходится на V—IV вв. до н. э., а отголоски её замирали ещё в течение тысячелетия. В Византии и странах ислама господствующее влияние греческой философии сохранялось в течение всего следующего тысячелетия; затем, во времена Ренессанса и гуманизма, и в Европе произошло возрождение греческой философии, что привело к творческим новообразованиям, начиная от платонизма и аристотелизма эпохи Ренессанса и кончая влиянием греческой философии на все развитие европейской философской мысли.

Вывод:Древнегреческая философия стала одной из самых ярких страниц в истории мировой философской мысли по своему идейному содержанию, разнообразию течений школ, типов мышления и идей. Здесь философия по-настоящему стала сама собой. По сути дела, греческая философия явилась мировоззрением освобождающейся личности, которая выделяла себя из Космоса и осознавала свою самостоятельность и ценность.

Оценка преподавателя _______________