Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельные работы.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
31.26 Кб
Скачать

Мищенко Сергей гр.4.10

Самостоятельные работы по управлению фкс

1.Психологические аспекты управления персоналом

2.Управление конфликтом

3.Деловые игры в управлении

4.Организационна структура и деятельность МСФ

1.Психологические аспекты управления персоналом

Как уже отмечалось, основная специфика управленческого процесса сводится к тому, чтобы обеспечить со стороны руководителя целенаправленное выполнение производственной задачи подчиненными. Поэтому порой говорят, что руководитель "работает не своими руками, а руками своих подчиненных".

Реально перед руководителем всегда встает необходимость уделять постоянное внимание прежде всего трем аспектам в своей управленческой деятельности:

Проявлять внимание к людям как непосредственным исполнителям производственных задач, что подразумевает обучение их стилю поведения, соответствующему производственным задачам, повышение их квалификации, развитие у них положительных ценностных ориентации и мотивов профессиональной деятельности, формирование производственных коллективов, развитие корпоративного духа организации и т.п.

Добиваться четкого определения целей и задач профессиональной деятельности, решения вопросов стратегии и тактики осуществления целей организации в условиях изменений во внешней среде и др.

Обеспечивать условия для выполнения производственных задач, что включает в себя совершенствование коммуникаций, создание благоприятных условий на рабочих местах, раци­ональных управленческих и производственных технологий, а также делегирование исполнителям необходимых полномочий для принятия оперативных решений и т.д.

На практике в ходе своей управленческой деятельности руководители могут отдавать предпочтение: только производсвенным задачам, производственным задачам и субъектам деятельности (исполнителям задач); всем указанным ранее направлениям управленческой деятельности и наряду с этими направлениями также и другим важным в данный момент показателям, например таким, как время принятия решения, дисциплиниро­ванность сотрудников и т.п. Во всех этих случаях говорят о развитии у руководителя соответственно одномерного, двухмерного, трехмерного и многомерного управленческого мышления.

Одномерное управленческое мышление характеризует ориентировку руководителя в своей управленческой деятельности, прежде всего, на возникающие задачи. Другие элементы ситуаций (субъект и условия деятельности) остаются вне поля повышенного внимания руководителя.

С позиций возможных взглядов на субъекта деятельности руководитель при одномерном управленческом мышлении ориентируется, как правило, на "Х-теорию" известного американского ученого в области управления Дугласа Мак-Грегора. Для руководителей, придерживающихся этой теории, характерны следующие взгляды на людей как на субъектов деятельности:

- Люди изначально не любят трудиться и при любой возможности избегают работы.

- У людей нет честолюбия и они стараются избавиться от ответственности, предпочитая, чтобы ими руководили.

- Больше всего люди хотят защищенности.

- Чтобы заставить людей трудиться, необходимо использовать принуждение, контроль и угрозу наказания.

Такие взгляды предопределяют авторитарный (автократический, директивный) стиль руководства. При нем руководитель как можно больше централизует свои полномочия, структурирует работу подчиненных и почти не дает им свободы в принятии решений. Автократ также твердо руководит всей работой в пределах его компетенции и, чтобы обеспечить выполнение работы, может оказывать психологическое давление, как правило, угрожать. Для него на первое место выходят операционные функции управления, реализация которых складывается из планирования (принятия решения), инструктирования и контроля деятельности подчиненных. При этом контроль приобретает наиболее значимое место в управленческой деятельности руководителя. Такой руководитель может добиться успехов в деятельности своего подразделения, но они будут временными.

Двухмерное управленческое мышление нацеливает внимание руководителя как на производственные задачи, так и на их исполнителей.

Представления о людях как субъектах деятельности у руководителя с таким видом управленческого мышления, как правило, отличаются от представлений автократического руководителя. Такие представления Дуглас Мак-Грегор назвал "У-теорией", сводимой к следующим постулатам:

Труд, как игра или отдых, процесс естественный. Если условия благоприятные, люди не только примут на себя ответственность, но и будут стремиться к ней.

Внешний контроль и угроза наказания не являются единственным средством принуждения к условиям, необходимым для достижения целей деятельности.

Приверженность целям деятельности являете» функцией поощрений, связанных с достижением этих целей. Наиболее важной из таких наград является удовлетворение своего "Я", которое происходит, прежде всего, при участии человека в принятии решений и их реализации.

При решении производственных задач среди людей широко распространена способность проявлять сравнительно высокую степень воображения, изобретательности и творчества.

Руководитель, придерживающийся таких взглядов, нацелен на делегирование управленческих полномочий "сверху вниз" и привержен демократическому стилю руководства.

Организации, где доминирует этот стиль руководства, характеризуются высокой степенью децентрализации полномочий. Настоящий демократичный руководитель избегает напрямую навязывать свою волю подчиненным. Он предпочитает такие механизмы влияния, которые апеллируют к развитию чувства собственного достоинства подчиненных, их личностному и профессиональному росту. Благодаря этому подчиненные принимают активное участие при принятии решений и пользуются большой свободой в выполнении заданий. Довольно часто, объяснив общие цели деятельности, руководитель позволяет подчи­ненным определить свои собственные цели в соответствии с теми, которые он сформулировал.

Однако ответственность за принятое решение руководитель не перекладывает на подчиненных, и при его реализации действует диктатура решения.

Рассматривая первые два вида управленческого мышления, можно отметить, что ориентировки на деятельность (задачу) и на человека (субъект деятельности) могут выступать у конкретных руководителей в различных сочетаниях. У одного руководителя, например, превалирует одна ориентировка, у другого — другая.

Вместе с тем, следует отметить, что самое важное, с точки зрения современного управленческого мышления, — это думать и действовать многосторонне. Таким характеристикам управленческой деятельности соответствуют руководители с трехмерным и многомерным управленческим мышлением.

При трехмерном управленческом мышлении ориентировка руководителя направляет внимание не только на деятельность (задачу) и на человека (субъект), но и на объективные условия действий.

Многомерное управленческое мышление характерно для такого руководителя, который, в зависимости от конкретных ситуаций, в своей управленческой деятельности может ставить на первое место те или другие частные показатели, кроме рассмотренных выше ориентировок. В качестве таких показателей, например, могут быть: качество результата деятельности; скорость принятия решения; мотивированность сотрудников и др.

Однако какой бы вид управленческого мышления ни сложился у руководителя и, в соответствии с этим, какого бы стиля управления он ни придерживался, его действия могут быть в какой-то момент времени эффективными или неэффективными. Все зависит от факторов конкретных ситуаций.

Гибкость стиля управления, при котором учитываются практические условия, выгодно отличает эффективный стиль управления от неэффективного и, как правило, гарантирует эффективность управленческой деятельности.

Рассмотрев общую характеристику управленческого мышления руководителя, целесообразно более детально остановиться на ориентировке руководителя на субъектов профессиональной деятельности