Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правила TAEKWONDO ITF.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
27.22 Кб
Скачать

правила TAEKWON-DO (ITF)

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАЭКВОНДО

Что такое таэквондо? Если говорить просто, то таэквондо - это самозащита без применения оружия. Это умелое использование возможностей тела, тренированного специальными методами, когда посредством интенсивных физических и умственных занятий тело приобретает присущую для таэквондистов чрезвычайную гибкость.

Это боевое искусство, не имеющее себе аналогов, как в силе, так и в технике. Не­смотря на то, что это военное искусство, включающее техническую и умственную под­готовку, предназначение таэквондо - воспитание чувства справедливости, силы во­ли, твердого духа, скромности и рассудительности. Это главное, что отличает насто­ящего практика от лиц, стремящихся к сенсациям и уделяющих внимание только боевым аспектам этого искусства. В этом же одна из причин, позволяющих назвать таэквондо искусством самозащиты. Кроме того таэквондо организует и дисциплини­рует ум, сам образ жизни.

Если переводить это слово буквально, то «таэ» означает «прыжок» или «полет», а также «удар ногой». «Квон» - переводится как «кулак», в данном случае удар ру­кой или кулаком. «До» - означает «искусство» или «мастерство» - «верный путь, проложенный святыми мудрецами в прошлом». Вместе слово «таэквондо» означает умственную и физическую подготовку для борьбы без оружия в целях самозащиты. При этом используется весь арсенал приемов: это и различные прыжки и движения, удары, выполненные голыми руками и ногами для поражения противника. Таэквондо дает возможность слабому владеть прекрасным оружием, дает уверенность в надеж­ности своей защиты и высокой способности нанести поражение противнику. Несом- -ненно, неумелое использование таэквондо может иметь смертельный исход, поэтому умственная подготовка, умение владеть собой, должны доминировать, быть главен­ствующим, чтобы не допустить неправильного владения таэквондо.

Что касае.тся женщин, они, несомненно, высоко оценят таэквондо, как универ­сальное средство от посягательств на свою честь и безопасность. Мы знаем множест-.. во примеров тому, как женщины, изучив таэквондо, умело защищали себя. Это может показаться невероятным, но они успешно оборонялись от противника, который был физически намного сильней. Но для этого им пришлось в совершенстве овладеть ис­кусством самозащиты.

Проявление большой ловкости присуще занимающимся таэквондо. Достаточно привести несколько примеров поразительной ловкости и изумительной координации движений, а также сокрушительной мощи ударов. К примеру, неподготовленный че­ловек никогда не сможет, пролетев над мчащимся на высокой скорости автомобилем, разбить ударом ноги толстую сосновую доску, закрепленную на высоте трех метров, или гол.ой рукой расколоть стопку кирпичей, или ударом кулака сломать до восьми досок, сложенных вместе. Непрофессионалу все это может показаться невероятными трюками, но для серьезных последовательных знатоков таэквондо это все в порядке вещей. Конечно, в начальный период обучения никто не станет требовать от вас ис­полнения этих приемов. Если вы новичок в таэквондо, все это вам не под силу. Но со временем и вы сумеете многое из этого повторить Но для этого необходима постоян­ная тренировка. Регулярный тренинг поможет вам держать себя в наилучшей форме, в отличном физическом состоянии. Во время тренировки вы задействуете все свои мышцы. А умело направляя свою мышечную энергию, вы сможете максимально использовать силу каждого своего мускула. Эту силу необходимо направить к той определенной части тела противника, где расположены жизненно важные органы, особенно когда он находится в движении.

  

ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ Раздел 1. Общие положения

Статья 1.

Данные правила должны выполняться отдельными спортсменами и националь­ными командами, принимающими участие в соревнованиях по таэквондо, прово­димых Международной федерацией таэквондо.

Статья 2.

Цель данных правил - поднять уровень владения таэквондо, присуждая очки по каждому виду состязаний и предоставляя равные возможности всем участникам показать максимальный результат.

Раздел 2. Исполнительный комитет

Статья 3.

Члены жюри и рефери будут отбираться из списков, имеющих свидетельства Международной федерации таэквондо. Исполнительный комитет будет состоять из следующих членов:

а). Жюри -3, б). Рефери -1, в). Судья -4. г). Хронометрист -2, д). Протоко­лист -2, е). Оператор видеокамеры -3, ж). Администратор матча -1; з). Врач -2, и). Служащий по рекламе-1, к). Репортер - неограниченно.

Статья 4. Обязанности.

а). Жюри сидит на почетном месте впереди, принимает окончательное решение в случае равного счета или спора голосованием, б). Рефери находится на ринге и контролирует соревнование, в). Судьи сидят по одному в каждом углу ринга, г). Хро­нометрист сидит сбоку ринга, контролирует показывает начало, конец и перерыв в поединке, д). Протоколист сидит сбоку ринга и заполняет документы противников е). Операторы, приглашаемые организационным комитетом снимать поединки, осо­бенно исполнение комплексов и спарринг, обеспечивают записи на пленках в

спорных вопросах; ж). Администратор матча ответственен за проведение соревно­ваний, з). Врачи проводят медицинский осмотр и оказывают помощь всем участни­кам соревнований, получившим травму. Служащий по рекламе обеспечивает глас­ность соревнований.

Раздел 3. Соревнования

Статья 5. Разделение соревнований.

Соревнования делятся на командные и индивидуальные, участие резервируется для третьей степени и ниже.

Статья 6.

Состав команд: команда состоит из пяти основных спортсменов и одного запасно­го. Соперникам присваиваются номерами соревнования проходят по порядку номе­ров.

Статья 7.

Порядок матча: выполнение комплексов, спарринг, силовые испытания и спе­циальные приемы.

а). Командные соревнования:

  1. Комплекс: один произвольный и один назначаемый.

  2. Боксирование: свободное.

  3. Испытание силы: удары передней частью кулака, рукой-ножом, ребром подош­вы, подушечкой ступни, задней стороной пятки.

  4. Специальные приемы: высокий удар ногой в полете, удар ногой выше головы, удар ногой в полете с поворотом, удар высоко в воздухе (360) и обратный удар ногойв полете с поворотом.

 

  1. Силовые испытания и соревнования по специальным приемам проводятся только между представителями команд в случае равного счета.

  2. При равном счете победителя в командных соревнованиях определяют только

  1. по исполнению комплексов.

  2. Каждая команда должна участвовать на всех этапах соревнований.

б). Индивидуальные состязания (мужчины):

  1. Комплекс: один назначенный.

  2. Спарринг: свободный.

  3. Силовые: удары передней частью кулака, рукой-ножом, ребром подошвы, по­ душечкой ступни, задней стороной пятки.

  4. Специальные приемы: высокий удар ногой в полете, удар ногой выше головы, удар ногой высоко в воздухе, удар ногой в полете с поворотом, обратный удар ногой в полете с поворотом.

в). Индивидуальные состязания (женщины):

  1. Комплекс: один назначенный.

  2. Спарринг: свободный.

  3. Силовые: рукой-ножом и ребром подошвы.

  4. Специальные приемы: удар ногой выше головы или высокий удар ногой в поле­ те.

  5. Индивидуальные соревнования по комплексам должны проводиться между об­ ладателями черных поясов соответствующих степеней, например, первой степени против первой степени и т.д.

Статья 8. Система турнира.

а). Что касается выступлений в комплексах и боксировании, соревнования про-;:лятся по пирамидальной системе турнира.

б>. Индивидуальные соревнования по видам делятся следующим образом:

Мужчины 54 кг

Женщины 52 кг

63 кг

58 кг

70 кг

63 кг

80 кг

70 кг

свыше 80 кг

свыше 70 к

Вес (сЬе§ир) Микро (а}и )а%ип) Легкий (каЬуоир) Средний (каипйе) Тяжелый (тикоип)

.тяжелый [%а]ап§ кЬии]

в). Участники соревнований могут выступать в любой или во всех категориях.

                               Статья 9. Требования к одежде и рингу.

а). Хотя участники соревнований должны одеваться в специальную форму во - состязаний, им разрешается надевать халаты во время перерывов, чтобы из-~ь простуды.

б). Ринг представляет собой деревянный помост размером девять на девять мет­ро*, поднятый на 10 см над уровнем пола.

з >. Участники состязаний могут одевать приспособления безопасности, разре­шенные Международной федерацией таэквондо во время спарринга, чтобы свести к минимуму возможные травмы.

 

момент соревновании.