Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
178.69 Кб
Скачать

18

Тема 4 Инфляция и денежные реформы План

  1. Инфляция: ее сущность, виды, причины и последствия

  2. Особенности инфляции в Украине

  3. Денежные реформы

  4. Денежная реформа в Украине

  5. Последствия инфляции и антиинфляционная политика

  6. Теории инфляции

1. Инфляция: её сущность, виды, причины и последствия

Термин «инфляция» буквально означает вздутие. Инфляция, как экономическое явление, характерна не только для современных денег; она возникала даже тогда, когда в обращении находились металлические деньги, а также при золотомонетном стандарте. Однако при кредитных деньгах проблема стабилизации денежного обращения становится особенно актуальной, ибо у них нет внутренней стоимости и их устойчивость зависит в основном от такого субъективного фактора, как согласованность монетарной, фискальной и бюджетной политик.

Традиционно инфляции» определяюткак переполнение сферы обращения денежными знаками сверх реальных потребностей и их обесценение.

При этом обычно указывается, что непосредственной причиной инфляции являются дефицит бюджета. Лишь с очень большой долей упрощения инфляцию можно представить следствием несовершенной кредитно-денежной системы.

Инфляция - сложный, многофакторный феномен, в котором тесно переплетаются и преломляются экономические, политические, социальные элементы.

Инфляция - многофакторное и многоаспектное явление, которое можно классифицировать на основе различных критериев.

Виды инфляции:

Во внешнем проявлении:

-открытая (цены растут),

- скрытая (цены фиксируются, но существует дефицит товаров).

По соответствию темпов роста различных цен:

- сбалансированная (цены изменяются в одинаковых пропорциях);

-несбалансированная (цены изменяются в различных пропорциях)

По степени соответствия прогнозам:

- прогнозируемая; -непрогнозируемая

По темпам роста цен:

-ползучая (рост цен до 5% в год);

- умеренная (рост цен от 5 до 10% в год);

-галопирующая (рост от 10 до 20% в год);

- гиперинфляция (рост цен может составлять тысячи процентов)

В зависимости от причины возникновения:

- инфляция спроса. Инфляция, вызванная повышением цен под влиянием совокупного спроса;

- инфляция издержек (предложения). Инфляция, обусловленная повышением цен под влиянием увеличения затрат производства

Инфляция спроса - возникает тогда, когда совокупный спрос превышает совокупное предложение и обесцениваются деньги. Отсюда её название - инфляция спроса.

Согласно концепции инфляции спроса - она порождается избыточными совокупными расходами (совокупным спросом), связанными с ростом денежной массы в экономике. Избыточный спрос может быть со стороны населения (потребительская инфляция), бизнеса (инвестиционная инфляция), государства (финансовая инфляция), внешних рынков (импортируемая инфляция).

Негативные результаты инфляции спроса

- Подрыв стимулов роста предложения товаров и уменьшение на базе этого хозяйственной активности в целом, и капиталовложений в частности.

- Ажиотажный спрос на различные виды товара, углубление товарного дефицита, спекуляция дефицитной продукцией, общая разбалансированность рынка ресурсов и продуктов.

- Усиление дифференциации реальных доходов населения, растущая социальная нестабильность и падение уровня жизни различных слоев населения.

- Нарушение хозяйственных связей между предприятиями, отраслями и регионами внутри страны, разбалансирование внутреннего рынка, рост убытков и банкротство фирм.

- Сокращение кредитных ресурсов, прекращение кредитования в условиях обесценения денег.

- Дестабилизация международных экономических связей результате резкого колебания валютного курса.

Основными причинами этого вида инфляции являются:

а) выпуск излишней массы денег для покрытия бюджетного дефицита. Результат покрытия расходов государства выступает как скрытая форма налогообложения, так как государство в данном случае перекладывает свои бюджетные проблемы на население: излишек денег обнаруживается на рынке - они обесцениваются и утрачивают часть своей покупательной способности. В 1992-1996гг. в Украине эта причина инфляции была одной из главных (основная - либерализация цен);

б) сокращение предложения товарной массы, которое вызывает обесценение денег вследствие снижения товарного наполнения денежных агрегатов. За 1990-1997гг. в Украине внутренний валовый продукт сократился на 63,2%, что означает снижение совокупного предложения продукции и раскручивание спирали инфляции спроса;

в) кредитная экспансия - расширение кредитования юридических и физических лиц без реальной потребности хозяйственного оборота;

инфляция спроса возникает здесь в связи с избыточной денежной массой в обращении, в результате чего растут цены;

г) ускорение обращения денег, которое порождается опасением населения по поводу стабильности их покупательной способности вследствие уже наблюдающегося обесценения национальной валюты;

д) долларизация хозяйственного оборота тоже обуславливает инфляционные последствия, так как иностранная валюта дополняет отечественную денежную массу, и при прочих равных условиях вызывает её обесценение. В Украине по разным оценкам обращается до 10 млрд. долларов, до 6 млрд. евро и около 10 млрд. рублей (у населения).

Инфляция издержекозначает, что совокупный спрос практически не растет, а издержки и цены повышаются с ростом затрат на производство и реализацию продукции. Она может иметь место и тогда, когда совокупный спрос меньше совокупного предложения и в обращении нет излишней денежной массы.

Сущность этого типа инфляции - сокращение совокупного предложения, ведущее к абсолютному росту среднего уровня цен, обусловленного повышением средних издержек на единицу продукции, которое, в свою очередь, инициируется ростом цен на факторы производства.

Отрицательные последствия наблюдаются и при инфляции издержек.

Негативные результаты инфляции издержек

- Резкое увеличение убытков хозяйственных субъектов

- Возникновение неплатежеспособности, банкротств

- Катастрофическое увеличение просроченной кредиторской и дебиторской задолженности

- Прекращение уплаты налогов и обязательных взносов в бюджет, выплаты зарплаты, пенсий, пособий, .стипендий

- Стремительное падение покупательной способности денег и уровня жизни населения

Этот тип инфляции сопровождается спадом производства и нередко приводит к стагфляции.

Стагфляция-это одновременный рост инфляции и безработицы на фоне спада производства.

Основными причинами данного вида инфляции являются:

а) снижение роста производительности и падение производства;

б) ускорение прироста издержек на единицу продукции;

в) удорожание топливно-энергетических ресурсов;

г) монополизм в банковской сфере, если он реализуются в завышенных ставках процента по ссудам предприятий;

д) чрезмерно высокие налоги.

Инфляция, нарушая денежное обращение, приводит к целому ряду отрицательных последствий, которые следует рассматривать применительно к её различным видам и формам.

Кроме инфляции в условиях экономического кризиса может возникнуть противоположное явление - дефляция.

Дефляция - устойчивое падение цен на товары и факторы производства. Понятие, противоположное инфляции

Причинами возникновения дефляции являются:

- диспропорция между товарной и денежной массой;

- недостаток денежной массы для реализации всех обращающихся в экономике продуктов.

Обычно дефляция развивается в условиях глубокого экономическою кризиса или депрессии.

В этом случае совокупное предложение значительно преобладает над платежеспособным совокупным спросом в экономике – возникает дефляционный разрыв.

Дефляционный разрыв (геп)может быть вызван различными факторами:

внутрихозяйственными: общее снижение экономической активности, бюджетный профицит, резкое снижение государственных расходов;

- внешними: сокращение спроса на экспортируемые завышенность курса национальной валюты в результате ее ревальвации либо девальвации валют торговых партнеров, протекционистские меры иностранных государств.

Современное понятие инфляции: инфляция - это дисбаланс спроса и предложения, проявляющийся в росте цен.

Методы борьбы с дефляцией разработаны Дж. М. Кейнсом и состоят в увеличении государственных расходов, сокращении налогов и увеличении денежной массы в обращении. Границы использования рекомендаций Дж. М. Кейнса обусловлены опасностью перехода к инфляции.

Многовековая история инфляции свидетельствует о её возникновении и повсеместном распространении во всех странах мира, особенно в период мировых войн и после них. Широкое распространение инфляция получила на постсоветском пространстве после распада СССР. Глубокой инфляцией была поражена и экономика Украины в первой половине 90-х годов XXстолетия.

Корни и причины современной инфляции, а также особенности и методы борьбы с нею определяются диалектикой изменения формы денег, возможностями диалектической трансформации рынка и рыночных отношений в свою противоположность - монополию, спецификой изменения роли и значение различных форм собственности, а также экономических и социально-политических групп и их влияние на условие социально-экономического развития общества. Возможности устранения инфляции зависят от поддержания рыночных отношений в экономике и политике, в соответствии с которыми цена той или иной деятельности должна определяться уровнем общественных потребностей при заданном уровне социально-экономических возможностей.

Соседние файлы в папке конспект лекций