Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_interyera.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
375.62 Кб
Скачать

Готика XII-XV вв.

Готика (2 пол. XII-XV вв.) — стиль архитектуры, зародившийся во Франции, отличается своей изысканностью. Он пришел на смену романскому стилю в Европе. Для готических соборов характерны вертикальность композиций, их устремленность ввысь, к Богу, виртуозная деталировка, органическая связь архитектуры и скульптуры, стрельчатые (а не полукруглые) арки, обширные интерьеры с огромными прорезными окнами, украшенными многоцветными витражами, сложный декор с широким использованием золотой краски, резьбы по дереву, резной и раскрашенной скульптуры. Пышным цветом расцвело каменное кружево тонкостенных построек. Конструкция стрельчатых арок позволила достигнуть небывалой высоты сводов благодаря большим окнам, отличной освещенности

Интерьер

В период ранней готики предметы обстановки были еще тяжелы и неуклюжи, расставляли их обычно вдоль стен

Стены перестают быть конструктивным элементом, становятся более легкими, облицовываются деревом или украшаются стенной росписью ярких цветов, настенными коврами.

Характерными элементами становятся стройные колонны, сложные формы сводов, ажурные орнаменты, окна в форме розы и стрельчатые своды, оконные стекла в свинцовом обрамлении, из выпуклого стекла разных цветов (витражи), но без занавесей. Картинами для украшения комнат пользуются редко. Дощатые и кафельные полы раннеготического интерьера позднее застилались коврами.

Потолки обычно деревянные балочной конструкции или с открытыми оформленными стропилами; встречается декоративная роспись на потолке.

Определением “каминный зал” мы также обязаны Средневековью. Центр интерьера - богато оформленный камин или кафельная печь. Внушительные размеры камина позволяли придавать ему облик архитектурного сооружения. Украшался крепостными башенками, шпилями, фризами с изображениями рыцарских турниров, картин охоты или иронических сценок на бытовые темы.

Готическая эпоха породила зонирование. Хотя, строго говоря, оно было декоративным и носило символический характер. В частности, такой элемент, как балдахин получил распространение именно как один из способов зонирования. Балдахин служил для выделения хозяйского ложа из общего пространства. Когда со временем появились интимные покои, ложе перекочевало туда вместе с балдахином, который постепенно стал чисто декоративным элементом. Драпировки и балдахин выполнялись из дорогих материй и расшивались золотыми и серебряными нитями. Применялась также техника гобелена и роспись по ткани

Собор Парижской Богоматери

Главный фасад собора имеет три двери. Над тремя стрельчатыми порталами входов — скульптурные панно с разными эпизодами из Евангелия.

Над центральным входом помещено изображение Страшного суда. По семь статуй поддерживают арки входа (1210 г.). В центре Христос-Судия.

На нижней перемычке изображены мертвецы, вставшие из могил. Их разбудили два ангела с трубами. Среди мертвецов — один король, один папа, воины и женщины (символизирует присутствие на Страшном суде всего человечества). На верхнем тимпане — Христос и два ангела с двух сторон.

Двери украшены коваными рельефами.

Крыша собора выполнена из свинцовых плиток 5 мм толщиной, уложенных внахлестку, и вес всей крыши составляет 210 тонн.

Верхняя часть собора украшена изображениями гаргулий (торчащие концы балок, украшенные мордами фантастических существ) и химер (это отдельные статуи фантастических существ).

В Средние века химер на соборе не было. Поставить их, взяв за образец средневековых гаргулий, придумал реставратор — архитектор Виолле-ле-Дюк. Выполнили их пятнадцать скульпторов, руководимых Жоффруа Дешоме.

Дубовый, покрытый свинцом шпиль собора (также добавленный реставратором вместо разобранного в 1786 году) имеет высоту 96 метров. Основание шпиля окружено четырьмя группами бронзовых статуй апостолов (работа Жоффруа Дешоме). Перед каждой группой — животное, символ евангелиста: лев — символ Марка, бык — Луки, орел — Иоанна и ангел — Матфея. Все статуи смотрят на Париж, кроме св. Фомы, покровителя архитекторов, который обращен лицом к шпилю.

Значительная часть витражей выполнена в середине XIX века. Главный витраж — роза над входом в собор — частично подлинная, сохранившаяся от Средних веков (9,6 метров в диаметре). В центре её Богоматерь, вокруг — сезонные сельские работы, знаки зодиака, достоинства и грехи. Две боковые розы на северном и южном фасадах собора в обоих трансептах — по 13 метров в диаметре (самые большие в Европе). При реставрации витражи окон предполагались сначала белые, но Проспер Мериме настоял на том, чтобы они были выполнены похожими на средневековые.

Внутри собора трансепты (поперечные нефы), пересекаясь с главным продольным, в плане образуют крест, но в Нотр-Даме трансепты несколько шире, чем сам неф. По центру длинного нефа — последовательная серия скульптурных сцен из Евангелия.

В часовнях, расположенных в правой части собора, — картины и скульптуры разных художников, которые, согласно многовековой традиции, преподносятся в дар собору ежегодно в первый день мая.

Каменные фигуры, выстроившиеся в ряд между порталами и ярусом с окнами-розами. Те, что находятся сейчас, выполнены в XIX веке и изображают царей из Ветхого Завета.

Раньше на этом месте находились средневековые статуи французских королей. Во время Революции они были скинуты и обезглавлены.

Готические витражи стали основным направлением готической живописи, постепенно вытеснив фресковую живопись. Витражи создавались целыми циклами, как например циклы витражей в готических соборах в Кельне, Ульме и Нюрнберге в Германии, в Шартре и Бурже во Франции и т.д.

Огромное влияние оказало христианское мировоззрение. Сюжеты готических витражей все чаще обращались к высшим божественным силам и христианским образам. Цветовая палитра стала богаче и красочнее, а сюжеты - сложнее. Художники стали стремиться к более достоверному воспроизведению натуры, появилось изящество пропорций, движения фигур стали более динамичны, драпировка одежд - богаче.

Витражные окна Средневековья состояли из сотен кусочков стекла и могли достигать в высоту более восемнадцати метров. Для того, чтобы витражная конструкция была прочной, окна делили на панели, которые крепили расположенной снаружи металлической решетке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]