Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
типология организационных культур.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
55.31 Кб
Скачать

Национальный Открытый Институт России г. Санкт-Петербург

Кафедра Менеджмент

Дисциплина Теория организации

Курсовая работа

Студента (-ки) группы Мпм-112/СА2в

Мисюль Надежды Владимировны

(фамилия, имя, отчество)

Типология организационных культур.

(название темы)

_______________________________________

Проверил____________________

Дата_______________________

Оценка______________________

Санкт-Петербург

2014 Содержание

Введение………………………………………………………………………….......3

  1. Теоретические основы организационных культур………………………...……5

    1. Сущность и понятие организационной культуры……………..…………....5

    2. Основные типы организационных культур………………………………..13

  2. Формирование и изменение организационной культуры…………….............22

    1. Этапы формирования организационной культуры……………..………....22

    2. Порядок изменения организационной культуры………………………….25

Заключение……………….…………………………………………………………30

Список используемой литературы…………….…………………………………..32

Введение

Одной из самых сложных проблем в сознательной деятельности людей является управление работой систем, в которые человек входит в качестве главного составляющего элемента, т.е. организационных систем. Это связано с рядом уникальных свойств, присущих всякой организации. Среди них особое место занимает отсутствие привычных для человека возможностей прямого наблюдения и измерения организации как объекта изучения.

Организационный фактор имел доминирующее значение в жизни общества во все времена и в культуре всех народов. Теория организации призвана дать ключ к усвоению законов и принципов организационных систем, сделать их понятными с точки зрения внутреннего устройства и механизма работы. Особое значение это имеет для современных отечественных организаций, положение которых в условиях рыночной экономики коренным образом меняется. Теперь организация должна самостоятельно формировать цели и задачи, разрабатывать стратегию и тактику развития, изыскивать требуемые материальные и трудовые ресурсы для реализации поставленных задач, решать вопросы создания, слияния и ликвидации структурных подразделений, служб и филиалов, перестройки системы управления организаций и т.п. Другими словами, организация приобретает всё черты самостоятельного «организма», борющегося за выживание и комфортное существование в условиях рынка. Это в свою очередь приводит к значительному расширению объема работ, входящих в сферу деятельности менеджера, и значительному усложнению процесса их выполнения. Организационная культура является неотъемлемой частью любой организации, без нее субъект просто не сможет функционировать.

В этом свете в курсовой работе «Типология организационных культур» наиболее подробно рассмотрены основные понятия, связанные с дельностью сотрудников организации.

Целью данной работы является изучение типологии организационных культур. Для достижения данной цели мы выполним ряд задач: во-первых, определим теоретические основы организационных культур; во-вторых, рассмотрим процесс формирования и изменения организационной культуры.

При написании данной курсовой работы была проведена большая и интересная работа, результатом которой будут прочные и надежные знания по вопросам типологии организационных культур, что позволит свободно ориентироваться во всех хитросплетениях данной категории. Знания об историческом опыте, как мирового, так и российского по вопросам организационной культуры необходимы для выработки теоретических позиций и принятия правильных практических решений проблем современности.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключение и списка использованной литературы. По результатам исследования был вскрыт ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения состояния вопроса.