Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория. ответы.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Тема 2. Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике

1. Потребности как предпосылка производства. Классификация и основные характеристики потребностей.

  1. Ресурсы (факторы) производства. Классификация и характеристики ресурсов. Ограниченность ресурсов.

  2. Экономические блага: виды, основные характеристики. Редкость экономических благ.

  3. Проблема выбора в экономике. Производственные возможности общества и их границы. Закон возрастающих альтернативных издержек. Проблема эффективности.

вопрос №1

В основе производственной деятельности людей лежат их потребности. Потребность - это нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддерживания жизнедеятельности человека.

Выделяют экономические потребности, то есть те, которые удовлетворяются продуктами труда, человеческой деятельности, являющимися экономическими благами.

Цель общественного производства состоит в создании продуктов (товаров) и услуг для удовлетворения потребностей членов общества. Таким образом, потребности являются предпосылкой производства, а потребление - его конечной целью.

Существуют различные подходы к классификации потребностей.

Известен подход А. Маслоу. В зависимости от значимости потребностей для человека потребности располагают в определенной иерархической последовательности, выделяя пять групп потребностей и располагая их в виде треугольной пирамиды (рис. 1).

Рис. 1- Пирамида потребностей А. Маслоу

Первую группу составляют физиологические потребности. Эти потребности связаны с поддержанием физиологических процессов: потребности в пище, воде, воздухе и т.п. Если эти простейшие потребности удовлетворены, т.е. исключена непосредственная угроза жизни, то человек желает безопасности. Данные потребности составляют вторую группу. Человек стремится быть защищенным от страха, боли, болезней и других страданий, которые может принести жизнь. Следующая группа потребностей социальная. К ним относится стремление принадлежать к определенному кругу людей, ощущать их поддержку. Это потребности в любви, семье, друзьях и т.д. Далее следуют потребности в самоутверждении, они отражают желание завоевать признание, уважение, поднять свой престиж в глазах окружающих. Наконец, высшую ступеньку занимают потребности человека реализовать себя в этом мире, в своем деле, в понимании собственного назначения. Эта группа потребностей выражает потребность в самореализации.

По мере удовлетворения потребностей более низкого порядка возникают потребности более высокого уровня.

Существуют и другие классификации. Самая простая классификация потребностей (по роли в воспроизводстве рабочей силы) предполагает их деление:

♦ на материальные (связанные с удовлетворением физиологических потребностей человека в пищи, одежде, жилище и т.д.);

♦ духовные (потребность человека в образовании, творчестве, культуре и т. д.);

♦ социальные (потребности человека реализовать свои способности, положение в обществе, продвижение по службе и т. д.).

В зависимости от отношения к масштабам и структуре производства потребности бывают:

  • абсолютные (потребности, которые ориентированы на предельные возможности производства, основанного на последних достижениях науки и техники);

  • действительные (потребности, которые подлежат удовлетворению в условиях достигнутого уровня производства);

♦ фактически удовлетворяемые (потребности, выступающие в форме удовлетворенного спроса). В зависимости от социальной структуры выделяют потребности:

♦ общества (потребность в безопасности, охране общественного порядка, охране памятников, предотвращении Экологических катастроф и т. д.);

♦ классов, социальных групп (потребность фермеров в рынке сельскохозяйственной техники и т. д.);

♦ личные - потребности отдельных людей, которые формируются под влиянием их физиологического, духовного и социального статуса;

♦ семейные - близки к личным, но способные включать и дополнительные потребности, связанные с семейной жизнью (например, потребность в средствах по уходу за детьми);

По очередности удовлетворения выделяют потребности:

  • первичные - насущные потребности, удовлетворяемые в первоочередном порядке (потребность в литании, одежде и т. д.);

  • вторичные - насущные потребности, которые удовлетворяются после того, как удовлетворены первичные (потребность в развлечениях, культуре и т. д.).

По характеру изменений бывают потребности:

♦ эластичные - их удовлетворение можно временно отложить или воздержаться;

♦ неэластичные (жесткие) - они не отменяются в течение длительного времени, но быстро сменяются всякий раз, как только появляются средства, способные их удовлетворить (потребность в утолении жажды).

Классификация потребностей

X

По роли 8 воспроизвод­стве рабочей силы

По отношению к масштабам и структуре произ­водства