Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3,Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
49.61 Кб
Скачать

Введение.

Широкое использование природных ресурсов человеком в хозяйственной деятельности причиняет ущерб природе. Она стала терять свою уникальную способность к самовосстановлению. Из-за антропогенной нагрузки на природу нарушились естественные биологические циклы, природа все чаще ощущает негативное воздействие общества.

Исчерпание природных ресурсов, загрязнение биосферы, разрушение экосистем – все это очень опасные и сложные процессы, развитие которых вызвано очень интенсивной антропогенной деятельностью человека. Под загрязнением понимают неблагоприятное изменение окружающей среды. Эти изменения могут вызвать негативное влияние через воздух, воду, и продукты питания.

Вода - ценнейший природный ресурс. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни, и является неотъемлемой составной частью биосферы. Обладая рядом аномальных свойств, вода влияет на протекающие в экосистемах сложнейшие физико-химические и биологические процессы. Антропогенные преобразования вод континентов уже достигли глобальных масштабов, нарушая естественный режим озер и рек земного шара.

Сельскохозяйственное загрязнение вод происходит в результате эрозии, при смывании с угодий в водоемы и подземные воды удобрений, пестицидов, отходов животноводства и горюче-смазочных материалов. В результате интенсивной хозяйственной деятельности объем сточных вод с ферм, машинно-тракторных дворов и поселков увеличивается. Переход сельского хозяйства на интенсивное возделывание сельскохозяйственных культур и промышленное выращивание животных увеличило приток соединений азота, фосфора и калия в окружающую среду, в том числе и в водные объекты. При использовании азотных и органических удобрений в сельскохозяйственном производстве возрастает опасность накопления в растительной продукции нитратов. Нитраты являются естественным компонентом растений, и участвует в биосинтезе белка. Но присутствие их в значительных количествах представляет опасность, так, как нитраты и продукты их восстановления обладают эмбриотоксическими тератогенными свойствами[6].

На берегах малых рек и озёр проживает подавляющее большинство сельского и городского населения, которые используют водотоки для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения, орошения огородов, лугов и других с.-х. угодий, для купания и отдыха у воды, рыбной ловли и охоты, а заливные пойменные луга – для выпаса скота и кормов[12].

И поэтому её нужно правильно расходовать и не загрязнять. Прежде неисчерпаемый ресурс - пресная чистая вода - становиться исчерпаемым. Сегодня воды, пригодной для питья, промышленного производства и орошения, не хватает во многих районах мира[7].

Цель курсовой работы: оптимизация с.-х. производства на водосборной территории участка водной экосистемы с экологическими ограничениями.

Основные задачи:

- дать характеристику источников поступления биогенных веществ;

- определить экологическую нагрузку на экосистему водного объекта

или его участок каждого источника загрязнения

- выявить экологически опасные источники загрязнения;

- разработать мероприятия по оптимизации биогенной нагрузки[5].