Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Делопризводство / методич.ук.Д и ДК.doc
Скачиваний:
610
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
887.81 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Маркетинг и менеджмент»

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО,

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО И ДЕЛОВАЯ КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ

Методические указания по проведению практических занятий

для студентов специальностей 1-26 02 03 «Маркетинг» и

1-25 01 04«Финансы и кредит»

Могилев 2012

УДК 339.138

ББК 65.290-2

Д 54

Рекомендовано к опубликованию

учебно-методическим управлением

ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет»

Одобрено кафедрой «Маркетинг и менеджмент» «____»_____ 2012г.,

протокол № ____

Составитель ст. преподаватель Г. В. Довженко

Рецензент канд. экон. наук, доц. Н.А.Сергейчик

Методические указания предназначены для проведения практических занятий для студентов специальностей 1-26 02 03 «Маркетинг» и

1-25 01 04«Финансы и кредит»

Учебное издание

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО,

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО И ДЕЛОВАЯ КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ

Ответственный за выпуск А. В. Александров

Технический редактор А. Т. Червинская

Компьютерная верстка Н. П. Полевничая

Подписано в печать. Формат 60х84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. Уч.-изд. л. Тираж 66 экз. Заказ №

Издатель и полиграфическое исполнение

Государственное учреждение высшего профессионального образования

«Белорусско-Российский университет»

ЛИ № 02330/375 от 29.06.2004 г.

212000, Г. Могилев, пр. Мира, 43

© ГУ ВПО «Белорусско-Российский

университет», 2010

1 Организация делопроизводства. Документ и

система документации

Современное производство представляет сложный процесс взаимо-

действия факторов производства, в результате которого производится продукция, удовлетворяющая потребности общества. Частью этого процесса является делопроизводство.

Технология делопроизводства занимает одно из центральных мест в процессе перестройки субъектов хозяйствования Республики Беларусь, ориентированных на построении рыночных отношений. Меняется не только характер экономической деятельности предприятий и методы управления этими предприятиями, но и информационные технологии обеспечения управленческой деятельности, включая и компьютерные. Меняются виды и формы документов, носителей информации. Успех любого начинания в какой-либо сфере деятельности ( бизнес, политика, наука и др.) зависит от многих факторов. В их числе - умение надлежащим образом преподнести информацию в письменном виде, то есть правильно составить и оформить документ. Однако это лишь одна из проблем, возникающих перед любым учреждением, организацией, предприятием при работе с документами. В ежедневной практической деятельности им приходится решать огромный комплекс вопросов, связанных с регистрацией входящих, исходящих и внутренних документов, формированием их в дела, определением сроков хранения, передачей в архив либо уничтожением и др. Вся эта совокупность работы с документами, начиная с момента их создания вплоть до передачи на хранение в архив или уничтожения, определяется понятием « делопроизводство». Без правильной постановки делопроизводства в любой организации невозможно справиться с потоком документов, оборачивающихся в ней, быстро найти требуемый документ и навести по нему справки, проконтролировать его исполнение и обеспечить сохранность.

Составной частью делопроизводства является документирование-процесс составления и оформления документов. Исторически документирование развивается по двум направлениям:

а) документирование по общим вопросам управления

б) документирование специальных сторон управленческой деятельности.

Документирование по общим вопросам управления охватывает основную, оперативную деятельность учреждений. Комплекс документов, возникший при документальном оформлении этой деятельности , получил название общей документации . Отдельные специальные стороны деятельности учреждений находят отражение в системах специальной документации (бухгалтерской, статистической, технической, дипломатической и другой). Выделение систем специальной документации было вызвано особенностями содержания документов, входящих в эти системы, и отличными от других правилами их составления и работы с ними.

Основным объектом изучения в делопроизводстве является документ, а также процессы работы с ним.

Управление предприятием, организацией требует создания многих видов управленческих документов, без которых невозможно решить задачи планирования, финансирования, кредитования, бухгалтерского учета и отчетности, кадрового обеспечения деятельности предприятия, организации.

Немаловажно, что дисциплина «Делопроизводство» является как бы платформой, на которую опираются многие другие дисциплины.

Документаминазываются соответствующим образом составленные, подписанные и заверенные деловые бумаги, которые оформляют различные хозяйственные операции, правовые отношения и действия юридических лиц и отдельных граждан.

Корреспонденция – это совокупность писем и документов, предназначенных для оформления деловых (служебных) отношений, для переписки между предприятиями, учреждениями и гражданами.

Документированием называется процесс подготовки и создания документов. Результатом документирования является документ.

По содержанию информации документы отражают основные функции управления.

По происхождению они подразделяются на служебные и личные.

  1. По месту составления документы делятся на внутренние и внешние. Внутренняя документация создается данным учреждением (предприятием) и отражает внутриучрежденческие операции. Совокупность внутренних документов обеспечивает потребности учреждения в документировании его деятельности. Возникновение внутренней документации регулируется нормами, установленными данным учреждением. К внешним относятся документы, полученные учреждением извне или направленные им другим организациям или лицам. Они характеризуют деятельность данного учреждения через взаимоотношения.

Для выработки определенных принципов составления и оформления

документов, форм и методов работы с ними производится их классификация. Документы классифицируют по содержанию информации, которую они несут, происхождению, назначению, месту составления, исполнения и хранения, степени подлинности и ряду других признаков. Важнейшим классификационным признаком документа является его содержание. Согласно этому выделяют документы по административным вопросам, вопросам материально-технического снабжения, планирования, бухгалтерского учета, подготовки и расстановки кадров, финансово-кредитным вопросам, внешнеторговой деятельности и др.

Документы классифицируют по различным признакам.

По способу фиксации информации:письменные (рукописные, машинописные, типографские, напечатанные на персональных компьютерах), графические, фотокинодокументы.

По содержанию:первичные, в которых фиксируются исходные данные, и сводные, в которых фиксируются данные из первичных документов.

По происхождению:служебные, затрагивающие интересы предприятия, организации, и личные, касающиеся конкретного лица и являющиеся именными.

По наименованию: приказы, протоколы, акты, справки, письма и ряд других документов.

По месту составления: внутренние, составляемые работниками данного предприятия, и внешние, поступающие из других предприятий, организаций и от частных лиц.

По срокам исполнения: срочные, требующие исполнения в определенный срок, и несрочные, для которых срок исполнения не установлен.

По степени гласности: обычные, секретные и для служебного пользования.

По юридической силе: подлинные и подложные.

Что влияет на приобретение документом юридической силы?

  1. Соблюдение организацией, ее должностными лицами, готовящи-

щими документ, положений действующего законодательства.

  1. Документирование предполагает соблюдение установленных

правил записи информации. Эти правила специфичны для каждого типа документа и регламентируются ГОСТами и другими нормативно-методическими материалами.

Юридическая сила документа может быть обеспечена установлен-

ным для каждой разновидности документов комплексом реквизитов, т. е. обязательных элементов оформления документов.

По назначению (стадиям создания):подлинники (оригиналы) и копии.

Подлинник– это документ, окончательно отредактированный, соответствующим образом оформленный и подписанный. Обычно это первый экземпляр документа.

Копия – это полное воспроизведение подлинного документа. Копия должна быть заверена подписями ответственных работников аппарата, а также печатью учреждения. На верхнем поле первого листа копии документа пишется слово «Копия». В делопроизводственной практике имеют место такие разновидности копий, как отпуск, дубликат и выписка.

Отпуск– это полная копия исходящего документа, оставшаяся у отправителя, которая изготавливается одновременно с подлинником.

Дубликат– это вторично воспроизведенный документ, целиком повторяющий подлинник (оригинал). Дубликат выдают взамен утраченного подлинного документа.

Выписка– это копия какой-либо части подлинного документа. При этом на документе пишется заголовок «Выписка» и указывается, из какого документа она сделана, его индекс и дата. Выписку подписывает уполномоченное лицо, затем ее заверяют печатью.

По срокам исполнения:срочные, весьма срочные, несрочные.

По количеству отраженных в них вопросов:простые (содержащие один вопрос) и сложные (содержащие несколько вопросов).

По степени обязательности: информационные, содержащие сведения и факты о производственной и иной деятельности организаций, и директивные – обязательные для исполнения, носящие характер юридической или технической нормы.

По степени унификации:индивидуальные, типовые, трафаретные, примерные и унифицированные в виде анкеты и таблицы.

Индивидуальные документы разрабатываются конкретными организациями для внутреннего пользования.

Типовыми являются документы, создаваемые вышестоящими органами для организаций с однородными функциями и носящие обязательный характер.

Трафаретные документы имеют заранее напечатанный текст с пробелами, которые заполняются при окончательном оформлении документа в зависимости от конкретной ситуации. Такие документы перспективны, т. к. экономят время на подготовку.

По срокам хранения документы подразделяют на три группы: постоянного срока хранения, временного срока хранения (до 10 лет) и длительного срока хранения (свыше 10 лет).

Для создания документов используются различные материальные объекты (бумага, магнитные и оптические диски, кинопленка и др.), которые служат для закрепления и хранения на них речевой, звуковой или изобразительной информации.

Вопросы для обсуждения

1 Дайте определение документа.

2 Назовите виды документов.

3 Каковы основные требования к изложению текста документа?

4 Что такое «корреспонденция»?

5 Охарактеризуйте документы, подлинные по юридической силе.

6 Охарактеризуйте понятие «управленческий документ».

7 Что такое входящий документ?

8 Что такое исходящий документ?

9 Классификация документов (признаки классификации).

Соседние файлы в папке Делопризводство