Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология(шпоры).doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
126.46 Кб
Скачать

10. Понятие политической партии, общественной организации и движения. Структура и фун-ции политических партий и общественных объединений.

Полит партия - это организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания полит власти или участия в ее осуществлении. Общественно-политические организации и движения – это добровольные объединения людей для выражения и реализации общественных интересов путем «давления» на публичную власть. Они представляют собой разнообразные группы людей, имеющих определенные цели и требования к политической власти. Функции политической партии:

1. Коммуникативная - обеспечивает связи партии с обществом.2. Разработка программ, политических доктрин 3.Формир правительства.

основные признаки партии: • партия есть носитель идеологии или общих ценностных интересов.

• Партия есть устойчивое и длительное объединение людей со своей структурой, включающее местные организации, поддерживающее связи с центральными органами.

• Цель партии – завоевание, осуществление власти или участие в ней.

• Партия стремится обеспечить поддержку со стороны граждан при голосовании на выборах через поддержку политических программ

Выделяют 2 основные формы объединений:  Общественные организации; Общественные движения. К общественным организациям относят: профессиональные союзы; союзы предпринимателей; кооперативные организации; молодежные организации; женские организации; творческие союзы. Общественные движения представляют и защищают интересы граждан; объединяют граждан, помогая им обрести сторонников и единомышленников; способствуют решению отдельных соц. проблем; оказывают влияние на формирование общественного мнения.

11. Современные теории политических элит и политического лидерства. Типология элит.

Под политической элитой понимается социальная группа, представляющая собой меньшинство, отделенное от основной массы общества благодаря исключительным возможностям в обладании властью, непосредственно участвующей в принятии и осуществлении решения, связанной с исполнением государственной власти или воздействием на нее. Характерные черты пол. элиты:

Относительная самостоятельность (автономность) элиты как группы общ-ва

Особое политическое сознание , высокая степень внутренней интегрированности , спаянности, единая, общая воля к действию, Высокий соц. Статус, Организаторские способности.

Политическая элита выполняет ряд функций в обществе, основными из них являются:

– принятие политических решений и контроль над их исполнением;

– формирование и представление групповых интересов;

– политическое проектирование.

Пол. лидерство выступает как разновидность власти, как своеобразный управленческий статус, позволяющий лидеру оказывать руководящее влияние на других людей и принимать решения, которым подчиняются все члены группы или их большинство.

Полит. лидерство существует на трех уровнях:

·          лидерство в малой, группе, объединенной политическими интересами;

·          лидерство на уровне политических движений и партий, претендующих на власть или на влияние на нее;

·          лидерство в системе властных отношений как способ организации власти.

Функции политического лидерства:- организационно-управленческая;- коммуникативная;- мобилизационная;- интегративная.

Типы лидерства (классификация М. Вебера):- традиционный (вожди племён, монархи);

- рационально - правовой (демократический, закреплённый законами страны),

- харизматический (основывается на вере приверженцев в выдающиеся качества и способности лидера)

Делятся на открытые и закрытые элиты. Открытые элиты рек­рутируют в свой состав представителей из различных слоев. Закрытые элиты формируются из ограниченного, замкнутого круга лиц.

Соседние файлы в предмете Политология