Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология(шпоры).doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
126.46 Кб
Скачать

17. Понятие «международные отношения». Виды и типы международных отношений.

Международные отношения – это совокупность политических, экономических, дипломатических, военных, культурных, научно-технических связей и взаимоотношений между народами, государствами и объединениями государств.

Виды международных отношений рассматриваются: 1) По сферам общественной жизни и содержанию отношений – политические, экономические, военно-стратегические, культурные, идеологические, дипломатические; 2) По взаимодействующим участникам – межгосударственные, отношения между различными международными организациями, транснациональными корпорациями (ТНК) и др.; 3) Исходя из характера отношений (характера правового регулирования) – как межгосударственные отношения, как межгосударственные отношения негосударственного характера, внутригосударственные отношения, по существу входящие во внутреннюю компетенцию государства, но включенные в сферу международно-правового регулирования (международного частного права).

18. История возникновения и становления геополитики как науки.

Ее появление было обусловлено потребностью осмысления новых политических реалий. В это время крупнейшие капиталистические государства, в том числе и Россия, вступили в эпоху империализма. Возникновение геополитики было обусловлено логикой развития научного знания. Геополитические идеи возникли и развивались в общем русле эволюции.

1.С Античности до середины XIX века. Важно отметить, что в данный период геополитика не представляет собой целостной и единой области знаний. У различных философов, мыслителей и ученых встречаются отдельные идеи, относящиеся к геополитической плоскости.  Значение географических условий для внутренней и внешней жизни государств отмечали известные мыслители как, например, Аристотель. Платон и Гиппократ оставили весьма интересные замечания относительно влияния географической среды на политическую деятельность людей, обычаи и нравы разных народов.

2. В Средние века античные идеи были сохранены и развиты арабскими учеными. 3. В эпоху Просвещения и Новое время географическая парадигма в сфере изучения социальных и политических процессов еще больше закрепилась в гуманитарной мысли, благодаря Ж.Ж. Руссо и т.д. Нельзя не отметить вклад российских мыслителей в предысторию геополитики. В XIX в. в России географическое направление в социальной мысли представлено трудами Б.Н. Чичерина.

геополитические идеи и концепции в данный период носили в основном фрагментированный и описательный характер. Не имея под собой основательной теоретической базы, ученные, философы и мыслители опирались на эмпирический опыт, что подготовило обширную «базу данных» для развития геополитики к обособленной научной дисциплины в дальнейшем.

19.Характеристика основных геополитических доктрин современности.

Геополитика – наука, рассматривающая политику и международные политические отношения с точки

зрения влияния на них географического положения государств.

Современная геополитическая стратегия России:

Сохранить транзитное положение

Сохранить отношения с ближним зарубежьем (бывшие страны СССР)

Хорошие отношения с Западом

Возвращение роли тихоокеанской державы

В конце 60-х годов XX в во Франции возникло геополитическое течение “новые правые”.

Возглавил его философ и публицист Ален де Бенуа. Это течение подчеркивало связь своих идей с концепциями довоенных немецких геополитиков-континенталистов.

Под флагами “новых правых” объединились социалисты и сторонники буржуазной демократии, германофилы и модернисты, а впоследствии и славянофилы. Ведущим принципом “новых правых” стал принцип континентальной геополитики. Будущее, считали они, принадлежит

"Большим Пространствам", на территории которых должна быть создана “Федеральная Империя” Это стратегически единое пространство, где каждый этнос сохраняет свою самобытную культуру.

Принципиально не отличались от доктрины “новых правых” идей бельгийца Жана Тириара.

С 1960-х годов он стал лидером движения “Юная Европа”, объявив себя учеником и продолжателем концепции Хаусхофера. Он считал себя европейским “национал-большевиком”,

создателем “Европейской империи”. Его теория строилась на правиле “автаркии больших пространств”. Суть ее сводилась к тому, что государство полноценно может развиваться только тогда, когда обладает достаточным геополитическим пространством, большими

территориями. Опираясь на этот тезис, Тириар делал вывод, что государства Европы потеряют свое значение, если не создадут единую империю, противостоящую США.

Последователем идей Хаусхофера, сторонником “национал-большевиков” и “новых правых” выступал австрийский генерал Йордис фон Лохаузен. Он утверждал, что политическая власть только тогда может быть прочной и долговечной, когда лидеры государств мыслят “тысячелетиями и континентами”. Его фундаментальный труд назывался “Мужество властвовать.

Мыслить континентами”. Те же поистине пророческие слова мы встречаем у советского поэта В.В.Маяковского, сказавшего еще в 20-х годах нашего века “Землю всю охватывая разом, видел все, что временем сокрыто”.

Лохаузен считает Европу континентальным образованием. Временно оказавшимся под влиянием и контролем талассократии. Для того чтобы изменить свою судьбу, Европе надо получить необходимый пространственный минимум. Для этого надо объединить Германию, в том числе и с Пруссией, поделенной между несколькими странами Пруссию он считал наиболее континентальной, “евразийской” частью Германии Лохаузен обосновал мысль о том, что если бы столицей Германии был Кенигсберг, а не Берлин, то был бы неизбежен союз Германии с Россией, направленный против англосаксонской талассократии.В Европе 70-х годов XX в. сложилось еще одно довольно мощное течение — прикладная геополитика.

Внутри него существовало несколько школ со своей методологией и методами Ведущее место в этом течении занимала упомянутая выше школа Ива Лакоста — “внутренняя геополитика”. Суть воззрений

Лакоста сводится к тому, что геополитика — не континентальное видение развития исторических процессов, не наука, главный принцип которой — фундаментальное планетарное мышление, основанное

на цивилизационно-географическом дуализме Деглобализация ее как дисциплины, сведение к решению локальных проблем, носящих не планетарный, а частный характер — таков метод Лакоста, сводящий

геополитику до узкой аналитической дисциплины.

Соседние файлы в предмете Политология