Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
27.14 Кб
Скачать

К теме 2. Раздел V. Пункт 3. ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СОБСТВЕННОСТИ.

В разных странах и в разные периоды истории соотношение между частной и общественной, в частности государственной, собственностью различно и может меняться. В поисках социально-экономической эффективности или в других целях государства проводят то национализацию, то приватизацию собственности. Национализация – это превращение частной собственности в государственную; может происходить с выплатой компенсации бывшим собственникам или без неё. Приватизация – это переход государственной, общественной собственности в частные руки. Следует различать приватизацию и разгосударствление. Разгосударствление – это более широкое понятие, означающее уменьшение роли государства в экономике, например путем отмены государственного регулирования цен, ликвидации государственных монополий и т.д. В сфере отношений собственности разгосударствление может происходить не только в форме приватизации, но и через предоставление государственным предприятиям хозяйственной (коммерческой) самостоятельности, сдачу государственных предприятий в аренду и т.п.

В 1980-1990-е годы в большинстве стран началась волна приватизаций. Это объяснялось изменением условий в экономике: развитие научно-технической революции требовало большей гибкости, накопились отрицательные эффекты в функционировании государственной собственности – бюрократизм, большой дефицит госбюджета. В то же время полной ликвидации государственной собственности не произошло, довольно часто приватизация приводила к созданию смешанных государственно-частных предприятий.

Приватизация в России в конце 20 – начале 21 вв.

Основные официально провозглашенные цели:

1)повышение эффективности производства через формирование слоя эффективных собственников, заинтересованных в развитии производства, демонополизацию экономики; привлечение инвестиций;

2)существенное пополнение доходов госбюджета и перераспределение полученных средств на социальные нужды;

3)создание специальных органов управления государственным имуществом и перераспределение экономических основ власти.

Основные трудности проведения приватизации:

1)масштабы приватизации (такого большого объема государственной собственности не было нигде в мире);

2)нехватка денежных средств у населения страны для приобретения приватизируемой собственности;

3)психологическая и информационная неподготовленность населения;

4)отсутствие развитой инфраструктуры рынка (рынка ценных бумаг, бирж и т.д.).

Основные этапы приватизации:

1)скрытая приватизация (конец 1980-х – 1991 гг.) – развитие кооперативов, индивидуальной трудовой деятельности;

2)чековая приватизация (1992-1994 гг.) – решающий этап. Одновременно с приватизацией крупных промышленных предприятий в это время происходит так называемая малая приватизация – переход в частные руки государственных предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

3)денежная приватизация (с конца 1994 г. по настоящее время), причем с 1997 года массовая приватизация сменилась приватизацией по индивидуальным проектам.

Основные способы приватизации:

1)акционирование ( с закрытой подпиской или открытой продажей акций);

2)продажа гос. предприятий и имущества на аукционах;

3)выкуп арендованного имущества;

4)банкротство;

Особую роль сыграли залоговые аукционы. Правительство для покрытия дефицита госбюджета взяло деньги в долг у частных компаний, предоставив им в залог акции наиболее прибыльных предприятий с условием выкупить акции в течение определенного срока. В установленные сроки государство долг не вернуло, и акции перешли в собственность частных компаний.

Особенности приватизации:

1)приоритет политических целей (главным стало разрушение старой системы любой ценой);

2)сверхвысокие темпы приватизации;

3)резкое занижение стоимости приватизируемых предприятий (приватизация по балансовой, бухгалтерской, а не по рыночной стоимости).

В настоящее время предполагается приватизация земли, лесных и водных объектов, а также памятников архитектуры.

Домашнее задание: проанализируйте последствия российской приватизации.

Соседние файлы в папке Раздаточные материалы - 2005